Что делать, если номер двигателя на б/у машине забит и не читается при подготовке к регистрации в гибдд?

• г. Ростов-на-Дону

Купил б/у машину в салоне 5 дней назад, при подготовке к регистрации в гибдд обратил внимание, что номер двигателя забит и практически не читается. Как быть? Что делать в такой ситуации? Предъявлять претензии продавцу? Пытаться вообще пройти регистрацию?

Ответы на вопрос (10):

Если номер авто двигателя забит и практически не читается, лучше расторгните договор. Возможны неприятные для вас последствия.

Игорь, рекомендую Вам постараться вернуть автомобиль и потребовать вернуть оплаченные деньги. Вряд ли Вам автомобиль поставят на учет, тем более потом при эксплуатации могут быть проблемы.

Написать нужно очень грамотную досудебную претензию Продавцу. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне, и это только одна из множества норм права:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Здравствуйте.

Если продавец Вас не предупреждал о такой проблеме, то лучше вернуть автомобиль. Зарегистрировать будет проблематично.

Обращайтесь в салон с претензией о непредставлении полной и достоверной информации на основании ст.ст.10,12 Закона о защите прав потребителей.

Расторгайте Договор ст 450-452 ГК РФ и взыскивайте с продавца убытки ст 15 ГК РФ.

Да

При судебном разбирательстве можно взыскать и пени и штраф по ст 13 п 6 Закона.

Стоит ли предварительно в телефонном режиме попытаться урегулировать этот вопрос или сразу предъявлять письменную претензию?

Игорь, по телефону бесполезно. Только письменная претензия будет считаться юридически значимым сообщением.

Это четко подчеркнул Пленум Верховного суда РФ.

Лучше сразу написать письменную претензию. На словах могут долго тянуть время и дело не сдвинется с мертвой точки.

По телефону точно ничего не добьетесь. Лучше сразу с письменной претензией.

Игорь, написал Вам в личное сообщение.