Продажа комнаты - возможно ли проживание трех человек на 12 кв.м и соблюдение санитарных норм?

• г. Москва

Здравствствуйте! Вопрос такой: В двухкомнатной квартире проживают два собственника, в одной комнате женщина с тремя детьми, в другой один сосед. Сосед продаёт свою комнату. Вопрос: правомерно ли в эту комнату пописать семью из трёх человек, если комната 12 квадратных метров. Женщина просто не представляет, как при таких условиях соблюсти санитарные нормы...

Ответы на вопрос (4):

Если комната находится в собственности то да правомерно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это решает только собственник комнаты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Анна.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, что указано в выписке из ЕГРН по квартире. Если указана долевая собственность (по 1/2 у каждого, например), то продается не комната, а доля и надо смотреть, кто именно вселяется: новый собственник и его дети до 18 лет вправе вселиться без согласия второй собственницы, а все иные лица - только с ее согласия.

Если в собственности отдельные комнаты (коммунальная квартира), то любых лиц может вселить новый собственник по своему усмотрению.

Это право собственника ст 209 ГК РФ.