Продажа комнаты - возможно ли проживание трех человек на 12 кв.м и соблюдение санитарных норм?

• г. Москва

Здравствствуйте! Вопрос такой: В двухкомнатной квартире проживают два собственника, в одной комнате женщина с тремя детьми, в другой один сосед. Сосед продаёт свою комнату. Вопрос: правомерно ли в эту комнату пописать семью из трёх человек, если комната 12 квадратных метров. Женщина просто не представляет, как при таких условиях соблюсти санитарные нормы...

Ответы на вопрос (4):

Если комната находится в собственности то да правомерно.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это решает только собственник комнаты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, что указано в выписке из ЕГРН по квартире. Если указана долевая собственность (по 1/2 у каждого, например), то продается не комната, а доля и надо смотреть, кто именно вселяется: новый собственник и его дети до 18 лет вправе вселиться без согласия второй собственницы, а все иные лица - только с ее согласия.

Если в собственности отдельные комнаты (коммунальная квартира), то любых лиц может вселить новый собственник по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Это право собственника ст 209 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Вопрос такой. В трехкомнатной коммунальной квартире два собственника. Одному принадлежит две комнаты, другому одна. Собственник одной комнаты в ней не проживает и не сдает комнату. Собственник двух комнат сдает свои комнаты и в данный момент там проживает восемь человек. Собственник двух комнат требует деньги на текущий ремонт сантехники и газовой колонки. Вопрос, правомерно ли это? Спасибо за ответ.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Здравствуйте! Я собственник в коммунальной трёх комнатной квартире. Соседи-собственники продают свою комнату, и я хочу её купить. Но в другой комнате соседи проживают по соц. найму. Есть ли возможность выкупить комнату у государства, если две из комнат будут в моей собственности?

Возможно ли это если: 1. Моя семья 3 человека. Наша комната 18 метров. 2. Соседа из второй комнаты не видел уже лет 12 (комната муниципальная). 3. Квитанции на оплату постоянно приходят (долг очень большой). 4. Квартира 5 комнат (соседи не претендуют). 5. Сам соседа найти не смог, запрос не давал. Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

В одной из комнат коммунальной квартиры проживает женщина с двумя малолетними детьми, собственником другой комнаты является гражданин с психическим заболеванием. Можно ли обязать собственника комнаты, страдающего псих. Расстройством, продать свою комнату?

Мы живем в двухкомнатной квартире на два хозяина: в одной комнате живет сосед, а в другой комнате мы (нас 5 человек: я, муж и три дочери. Дети совершеннолетние. Старшая дочь замужем). Общая площадь нашей комнаты составляет 17 кв. метров на 5 человек, комната НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА. Дом идет под снос. Вопрос: при не приватизированной комнате при сносе сколько кв. метров должны предоставить нашей семье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение