Нужна ли переподготовка музыкального руководителя детского сада со стажем 35 лет?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли проходить переподготовку музыкальному руководителю детского сада, если стаж работы в детском саду музыкальным руководителем 35 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель (ч. 1 ст. 196 ТК РФ). При этом условия и порядок повышения квалификации должны быть установлены коллективным договором или соглашением, трудовым договором (ч. 2 ст. 196 ТК РФ). Согласно статье 197 Трудового кодекса РФ право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем. Соответственно в указанном доп. соглашении и определяется распределение расходов на оплату в том числе курсов по повышению квалификации. Так как в курсах заинтересован работодатель, то, соответственно, он и должен их оплачивать. Вы имеете право от них отказаться.

Всего вам доброго.

На усмотрение работодателя, если направят, то должны пройти, иначе будет недопуск на работу.