Спросить бесплатно

Подоходный налог с одаряемого по договору дарения.

Ответьте, пожалуйста, будет ли освобожден человек от подоходного налога при получении недвижимости согласно договорам дарения: 1) от матери; 2) от отца. Или такое право предоставляется только один раз? Если только один раз, значит другое имущество лучше оформить договором купли-продажи? Завещание не рассматривается.

вопрос №1850140
прочитан 974 разa

Будет освобожден. Предоставляется при всяком дарении (неоднократно).

НК РФ.

"Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);"

Спасибо! А мне сказали, что только один раз предоставляется льгота.

Судя по тексту, недовольны законом. Увы, в настоящий момент он именно таков.

Похожие вопросы

адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

Действительно договор купли-продажи недвижимости может быть заключен в простой письменной форме. Его нотариальное удостоверение осуществляется по желанию сторон.


юрист Корсунов Алексей Владимирович:

требования обоснованы. в сложившейся ситуации рекомендую подготовить рукописную расписку от имени продавца о полном расчете, в которой выделить отдельно стоимость дома, отдельно стоимость гаража.


юрист Родина Елена Викторовна:

Уважаемая Татьяна! Из Ваших предположенией даю ответ: 1. Дарственная - договор по которому собственник дарит свою квартиру любому лицу, с соблюдением требований закона.


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Вы вправе представить свои возражения, ходатайствуйте об истребовании данного дела и приобщении к материалам.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X