В городской суд подавать заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление?

Читайте также:
• г. Черкесск
Вопрос №18501739

В мировом суде отказали в принятии заявления о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, так как ответчик не работает. В городской суд подавать заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
02.06.2021, 20:02

Нужно подавать исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
02.06.2021, 20:05

Наталия!

Если отец не работает (официально), то вам нужно не заявление подавать на вынесение судебного приказа (Мировому судье), а обращаться в Районный суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст. 83 СК РФ,

Цитата:
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Единственное, я не могу понять зачем вы указали в заявлении на вынесение приказа, что ответчик не работает.

Могли бы подать заявление на вынесение судебного приказа, и если отец не работает, то взыскали бы 25 % от заработной платы по России.

То есть, долг у него копился бы 25 % на одного ребенка от 42 000 руб.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар

Подавать снова судебный приказ или подавать в тот же мировой суд исковое заявление о взыскании алиментов?

Подала в суд заявление о выдаче судебного приказа, ответчик судебный приказ отменил так как поздно получил судебный приказ и не успел отреагировать.

Что мне делать дальше? Подавать снова судебный приказ или подавать в тот же мировой суд исковое заявление о взыскании алиментов?

Юрист г. Таганрог
07.12.2020, 16:41

Теперь вам необходимо подавать в суд уже исковое заявление о взыскании алиментов в порядке ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
07.12.2020, 16:44

Согласно ст.129 Гражданского процессуального кодекса РФ в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.12.2020, 17:10

Вам следует подать исковое заявление в районный суд по месту своей регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
07.12.2020, 17:14

Подавайте иск в суд о взыскании алиментов.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
09.12.2020, 06:50

Здравствуйте! Необходимо подавать в порядке искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.03.2019, 04:58

Здравствуйте посетитель сайта, заявление о выдаче судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление на алименты?

Ответчик находится в местах заключения. С каким заявлением (о выдаче судебного приказа или исковое заявление о взыскании алиментов) обращаться в суд? В Мировой или Районный?

Юрист г. Череповец
11.03.2021, 13:08

Здравствуйте, вы имеете право обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа в мировой суд, при этом укажете в качестве места нахождения должника адрес местонахождения исправленного учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
11.03.2021, 13:09

Анна, обращаться нужно в районный (городской) суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Олонец

В Мировой суд нужно подавать заявление о взыскании алиментов или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов?

Хотела уточнить одну деталь о взыскании алиментов. В Мировой суд нужно подавать заявление о взыскании алиментов или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов? И нужно в заявлении указывать работает отец ребенка или нет? Заранее спасибо.

Юрист г. Пенза
18.03.2018, 15:18

Здравствуйте! Если знаете, напишите. Даже в случае, если супруг не работает, выплачивать алименты он обязан. Желаю удачи в Вашем деле!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Или же иначе составить заявление о вынесении судебного приказа?

Ситуация такая, мировой судья вынес отказ в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Указав при этом, что отказ препятствует повторному обращению с таким же заявлением о выдаче судебного приказа. Какие мои дальнейшие должны быть действия? Исковое мировому судье или же исковое в районный суд? Или же иначе составить заявление о вынесении судебного приказа? Вот не поняла формулировку-«отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа по основаниям указанным в ч.3 ст.125 ГПК РФ препятствует повторному обращению с таким же заявлением о выдаче судебного приказа» Помогите пожалуйста разобраться! Заранее благодарю!

Юрист г. Рубцовск
03.02.2022, 19:40

Здравствуйте. Подавайте иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Братск

Добрый день! Чем отличается исковое заявление о взыскании алиментов от заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов?

Добрый день! Чем отличается исковое заявление о взыскании алиментов от заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов?

Гражданский брак, у мужа ребенок от первого брака, платит алименты. Что предоставлять в суд-исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов?

Юрист г. Уфа
18.08.2017, 14:09

Доброго времени суток

Если с мужем ребёнка у вас не было зарегистрированного брака, то получить судебный приказ о взыскании алиментов вы не сможете

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
18.08.2017, 14:09

Здравствуйте В случае вынесения судебного приказа должник в суд не вызывается А значит никаких пояснений не даёт но он может легко отменить этот судебный приказ направив судьи буквально в 2 строчках заявление что не согласен с ним и вам снова придется обращаться с иском в суд куда его уже будут вызывать Так что лучше сразу подавать исковое заявление в общем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
18.08.2017, 14:10

Здравствуйте! Так как плательщик уже выплачивает алименты на другого ребенка, то в Вашем случае только подается подается в суд исковое заявление о взыскании алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
18.08.2017, 14:12

Если уже имеется решение суда об алиментах на других детей, то вам следует представить в суд исковое заявление о взыскании алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Кудрин О. Э.
Юрист г. Тамбов
18.08.2017, 14:12

Добрый день.

Если он уже платит алименты, то выносить судебный приказ просто нельзя! Нужно обязательно подавать исковое заявление! Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака (если он официальный) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
18.08.2017, 14:12

В настоящее время в случае взыскание алиментов на содержание детей необходимо обращаться с заявлением к мировому судье. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Приказа на взыскание алиментов?

Подскажите что такое "СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ", получается сейчас исковые заявления на алименты не принимают, а необходимо подавать заявление о выдаче суд. приказа на взыскание алиментов?

Немиров О. В.
Юрист г. Белгород
25.09.2017, 08:47

Добрый день, уважаемая Анна

Принимают исковые заявление и судебные приказы. Это когда нет спора по отцовству например и срочно необходимо получить алименты

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
25.09.2017, 08:58

Здравствуйте. При отсутствии спора об отцовстве можно подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов рассматривается мировым судьей в течение пяти дней со дня поступления заявления без вызова сторон в суд (статья 126 ГПК РФ). По результатам рассмотрения заявления выносится судебный приказ о взыскании алиментов.

Копия судебного приказа направляется должнику, который может подать на него возражение. Если такое возражение поступит, мировой судья отменит судебный приказ о взыскании алиментов и предложит заявителю подать исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
25.09.2017, 22:25

Принимают исковые, но только после того, как был отменен судебный приказ, вынесенный по заявлению о взыскании алиментов. Вначале подается заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Если судебный приказ по этому заявлению отменяют, то тогда подается иск. Если подать сразу иск, то его возвратят без рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании кредитной задолженности

Подавали заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору на определенную сумму. Должник его отменил и уплатил некоторую сумму. Подали исковое в районный суд. Однако судья районного суда отказала в принятии искового заявления, указав, что о том же предмете (т.е. на меньшую сумму с учетом оплаты) заявление о выдаче судебного приказа не подавалось. То есть получается, что на уменьшенную сумму нужно было тоже подавать заявление на суд. приказ? Правильно ли сказал районный судья?

Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербург
21.12.2016, 21:42

Здравствуйте,

[quote]То есть получается, что на уменьшенную сумму нужно было тоже подавать заявление на суд. приказ? Правильно ли сказал районный судья?[/quote]

Районный суд рассматривает дела при цене иска превышающей 50 тыс. руб. Менее - мировой суд. У вас цена иска какая?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
21.12.2016, 21:43

Здравствуйте. Согласно ст. 122 ГПК РФ, по требованиям, основанным на сделке, совершенным в простой письменной форме, выдается судебный приказ.

Получив определение суда об отказе в принятии иска Вы вправе его обжаловать в вышестоящий суд путем подачи частной жалобы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск

С какого момента будут взыскиваться алименты.

19 декабря подала заявление мировому судье на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей. Муж подал возражение и приказ отменили. 17 января подала исковое заявление в городской суд о взыскании алиментов. С какой даты будут начислятся алименты?

Парконен М.В.
Юрист г. Псков
16.01.2020, 21:19

Добрый день, в соответствии с пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации [quote]Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.[/quote]

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" [quote][quote]О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности,[/quote] обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, [u]обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен)[/u].[/quote]

Таким образом, у вас имеются основания требовать взыскания алиментов за прошедший период.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Я должна подавать исковое заявление или заявление на судебный приказ?

Дополнительный вопрос к вопросу 277450. Вторая жена должна подавать исковое заявление о взыскании алиментов или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов? Могут ли отказать в принятии судебного приказа из-за того, что я уже выплачиваю алименты по исполнительному листу? И нужно ли указывать в заявлении, что ответчик (то есть я) уже выплачивает алиметны?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.09.2005, 05:39

Уважаемый Игорь! В данном случае при предъявлении второй женой требований о взыскании алиментов она обязана указать третьим лицом получателя алиментов, которая уже взыскала их с Вас, поэтому согласно ст.122 ГПК РФ такое производство не может быть приказным, нужно второй жене предъявлять иск о взыскании алиментов в исковом производстве. Указание на то, что ответчик уже платит алименты абсолютно обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение