моя мама получает военную пенсию по потере кормильца может ли она оформить вторую свою пенсию и получать 2 пенсии.

• г. Ростов-на-Дону

Моя мама получает военную пенсию по потере кормильца может ли она оформить вторую свою пенсию и получать 2 пенсии.

Ответы на вопрос (5):

Пенсия выплачивается только одна, а какая для Вас выгодная решаете сами.

Оксана.

Ваша мама имеет право на получение двух пенсий, при условии:

- ее супруг погиб вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (инвалиды вследствие военной травмы -лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей)

- она не вступила в новый брак

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 7. Право выбора пенсии

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

[b]Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона [/b] (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца)

Статья 21. Категории инвалидов

Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:

а) инвалиды вследствие военной травмы - лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену (при соблюдении условия, предусмотренного частью первой статьи 18 настоящего Закона) либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг;

Папа был подполковником, вышел на пенсию получал 10 лет и умер от рака легких, мама получает его пенсию по потере кормильца, сейчас ей 70 лет она инвалид 3 группы, может она оформить вторую пенсию по инвалидности и получать 2 пенсии?

Вопросы получения двух пенсий одновременно определяются статьей 5 ФЗ № 400. Согласно закону, лица, которые имеют право на несколько пособий, обязаны выбрать одно из них.