Как отказаться от невыгодных маршрутов на работе без опасности быть уволенным - опыт курьера

• г. Москва

Могу ли отказаться ездить по невыгодному мне маршруту и на невыгодных условиях - без опасности быть уволенным на неподчинение начальству, нарушение приказа (устных распоряжений) и как?

Я работаю сейчас по трудовой в курьерской компании в Москве, курьером на личном автомобиле.

Начальство хамит, щемит нас, а если начинаем требовать выплатить свою же зп, угрожает мне как особо умному испортить выговором трудовуху (остальные молчат, уже смирившись), что в 56 лет неприемлемо, т.к. и с идеальной трудовой таким возрастным работникам работы не найти.

Зарплату нам задерживают на месяц-полтора, выдают почти всё «чёрным налом» (официально-то скидывают на карту Сбера в срок: 2 р/мес по 5 тыр, ибо оформлен на полставки, т.е. 10.5 тыр). Бензин оплачивается не полностью, ибо установленные ими нормы оплаты малы (примерно половину доплачиваем сами), амортизацию машины не платят вообще, ставки за маршрут низкие. Поэтому приходится работать много и часто.

В ответ на мои вопросы, предложения и замечания либо говорят намёками, что уволят за них, либо вообще тупо не считают нужным отвечать. Были мне и угрозы «беседы со службой безопасности».

Суть в том, что в силу неприязненного отношения мой непосредственный начальник специально даёт мне маршруты в другие концы города и области, куда отказываются ездить другие. Ибо этим он решает сразу 3 проблемы: и находит работника на маршрут, и меня «наказывает» большей тратой времени на длинную дорогу и денег на бензин, и вынуждает раздумывать об увольнении. Мотивирует это своими опытом и правом распоряжаться, мол, «я даю вам то, на что хватает ваших способностей». А если приедешь раньше, допрашивает, где словчил и обманул его..

Поэтому я тратя больше других времени, ресурсов и денег, ищу способ отказаться от невыгодных маршрутов, но чтобы не меня уволили, да ещё «по статье», а я сам ушел, и именно когда мне нужно!

Испытательный срок в 3 мес заканчивается 11.06.2021, а сегодня в ответ на замечание грубой сотруднице начальник спросил: не хочу ли я написать заявление?

В ГТИ я обращаться пока не хочу, т.к. не верю в её эффективность, да и коллегам навредить не хочу.

Нужно срочно и безошибочно, ибо ставка - моя работа, ведь куда уйти, я ещё не нашёл. Цена?

Ответы на вопрос (4):

Если не будете обращаться в ГЖИ и прокуратуру, тогда терпите.

С уважением.

Если не хотите решать ситуацию в правовом поле, то можете конечно попытаться поговорить с директором фирмы и объяснить что вас не устраивает, в надежде что что-то изменится.

Но лично моё мнение, судя по вашему описанию вакханалии происходящей в вашей организации, вас так и будут вынуждать плохими условиями уйти самому, либо искать любой повод уволить.

Валите оттуда пока не закончился испытательный срок. Хоть предупредите об увольнении за 3 дня, а не за две недели. Судя по всему денег заработать Вам там не дадут.

Алексей, не можете отказываться от заданий, так как Вы в трудовых, а не гражданско-правовых отношениях. В трудовых отношениях должны выполнять все что скажет начальство по своей работе.

Тут второй вопрос, что если оформлены на полставки, можете только полставки и работать, например, каждый второй день только выходить на работу или как там у Вас в трудовом договоре прописано...

Относительно оплаты за бензин, Вы можете собирать доказательства перерасхода и обратиться с иском в суд о взыскании недоплаты. То же самое относительно зарплаты, если ее не платят.