Как отказаться от невыгодных маршрутов на работе без опасности быть уволенным - опыт курьера

• г. Москва

Могу ли отказаться ездить по невыгодному мне маршруту и на невыгодных условиях - без опасности быть уволенным на неподчинение начальству, нарушение приказа (устных распоряжений) и как?

Я работаю сейчас по трудовой в курьерской компании в Москве, курьером на личном автомобиле.

Начальство хамит, щемит нас, а если начинаем требовать выплатить свою же зп, угрожает мне как особо умному испортить выговором трудовуху (остальные молчат, уже смирившись), что в 56 лет неприемлемо, т.к. и с идеальной трудовой таким возрастным работникам работы не найти.

Зарплату нам задерживают на месяц-полтора, выдают почти всё «чёрным налом» (официально-то скидывают на карту Сбера в срок: 2 р/мес по 5 тыр, ибо оформлен на полставки, т.е. 10.5 тыр). Бензин оплачивается не полностью, ибо установленные ими нормы оплаты малы (примерно половину доплачиваем сами), амортизацию машины не платят вообще, ставки за маршрут низкие. Поэтому приходится работать много и часто.

В ответ на мои вопросы, предложения и замечания либо говорят намёками, что уволят за них, либо вообще тупо не считают нужным отвечать. Были мне и угрозы «беседы со службой безопасности».

Суть в том, что в силу неприязненного отношения мой непосредственный начальник специально даёт мне маршруты в другие концы города и области, куда отказываются ездить другие. Ибо этим он решает сразу 3 проблемы: и находит работника на маршрут, и меня «наказывает» большей тратой времени на длинную дорогу и денег на бензин, и вынуждает раздумывать об увольнении. Мотивирует это своими опытом и правом распоряжаться, мол, «я даю вам то, на что хватает ваших способностей». А если приедешь раньше, допрашивает, где словчил и обманул его..

Поэтому я тратя больше других времени, ресурсов и денег, ищу способ отказаться от невыгодных маршрутов, но чтобы не меня уволили, да ещё «по статье», а я сам ушел, и именно когда мне нужно!

Испытательный срок в 3 мес заканчивается 11.06.2021, а сегодня в ответ на замечание грубой сотруднице начальник спросил: не хочу ли я написать заявление?

В ГТИ я обращаться пока не хочу, т.к. не верю в её эффективность, да и коллегам навредить не хочу.

Нужно срочно и безошибочно, ибо ставка - моя работа, ведь куда уйти, я ещё не нашёл. Цена?

Ответы на вопрос (4):

Если не будете обращаться в ГЖИ и прокуратуру, тогда терпите.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если не хотите решать ситуацию в правовом поле, то можете конечно попытаться поговорить с директором фирмы и объяснить что вас не устраивает, в надежде что что-то изменится.

Но лично моё мнение, судя по вашему описанию вакханалии происходящей в вашей организации, вас так и будут вынуждать плохими условиями уйти самому, либо искать любой повод уволить.

Спросить
Пожаловаться

Валите оттуда пока не закончился испытательный срок. Хоть предупредите об увольнении за 3 дня, а не за две недели. Судя по всему денег заработать Вам там не дадут.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, не можете отказываться от заданий, так как Вы в трудовых, а не гражданско-правовых отношениях. В трудовых отношениях должны выполнять все что скажет начальство по своей работе.

Тут второй вопрос, что если оформлены на полставки, можете только полставки и работать, например, каждый второй день только выходить на работу или как там у Вас в трудовом договоре прописано...

Относительно оплаты за бензин, Вы можете собирать доказательства перерасхода и обратиться с иском в суд о взыскании недоплаты. То же самое относительно зарплаты, если ее не платят.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста может ли водитель общественного транспорта а именно водитель пассажирского троллейбуса пригородного сообщения работать без кондуктора с кассовым аппаратом? При этом это угрожает безопасности движения. Можем ли мы каким-либо методом требовать по закону у начальства кондуктора на маршрут? И второй вопрос на пригородном маршруте разрешено ли ввозить стоячих пассажиров протяженность маршрута 52 км?

Занимаемся перевозкой пассажиров по межрегиональному маршруту. Карту маршрута и свидетельство получили. Наш маршрут проходит через 7 автостанций и соединяет 3 области. Две автостанции которые являются Транзитными, так как находятся в середине маршрута, препятствуют подписанию договора и я как перевозчик не могу производить посадку пассажиров на этих автостанциях. Все сроки подписания (30 дней с момента подачи и получение автовокзалом прошли). Руководство вокзала не как не хотят подписывать договор. Маршрут уже ездит второй месяц минуя эти автовокзалы и мы теряем часть прибыли. Как быть?

Право ли ФСС отказывая оплату за движение по платным участкам или за расход на ГСМ по альтернативному маршруту (Пост. Прав. РФ № 286 от 15.05.2006 г.) пункт 47 и 48. " отмечают, что приведённые нормы Положения предоставляют застрахованному право выбора маршрута, ограничивая лишь размеры возмещения соответствующих расходов" Возмещаются только расходы на горючее, Но по кротчайшему маршруту. Получается -- нет оплаты ни за платные участки (кротчайший маршрут) ,ни за ГСМ за движение по альтернативному маршруту (длинный маршрут). Вот и выбирай маршрут!

На мой вопрос - Право ли ФСС отказывая оплату за движение по платным участкам или за расход на ГСМ по альтернативному маршруту (Пост. Прав. РФ № 286 от 15.05.2006 г.) пункт 47 и 48. " отмечают, что приведённые нормы Положения предоставляют застрахованному право выбора маршрута, ограничивая лишь размеры возмещения соответствующих расходов" Возмещаются только расходы на горючее, Но по кротчайшему маршруту. Получается -- нет оплаты ни за платные участки (кротчайший маршрут) ,ни за ГСМ за движение по альтернативному маршруту (длинный маршрут). Вот и выбирай маршрут! Номер вопроса №12444368, Получил ответ: "Здравствуйте! Оплата производится по кратчайшему пути, поэтому отказ Фонда социального страхования правомерен. Всего доброго." Тогда возникает другой вопрос - Кто может решить этот вопрос?

Я занимаюсь пассажирскими перевозками. Подскажите пожалуйста, хочу оформить себе маршрут для такси маршрутного, для чего мне необходимо оформить договор с администрацией района на предоставление этого маршрута. Могут ли мне отказать в заключении данного договора? И почему? Есть муниципальное автотранспортное предприятие которое работает на этом маршруте, но у нас же демократия! Почему муниципальное предприятие может ездить по маршруту, а я нет?

Заранее благодарен!

Я работаю водителем на межгороде. Нам выдали кары маршрута и свидетельства к ним, в свидетельстве прописан маршрут следования, а нас засталяют заезжать на остановку которая не указана в маршруте следования, то есть является отклонением.

Имеют ли право наше начальство наказать меня. Если я не выполнил ихнее словесные указания?

Я работаю курьером на своем автомобиле по трудовому договору. Машина сломалась. Ремон будет длится около месяца (сломался двигатель). Начальство предлагает работать пешим курьером. Но с вязи с проблемами с коленками, долго ходить не могу. Как мне правильно объяснить начальству... Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Усироен полуофициально. Трудовой договор-1 лист. Про оплаты не слова. Бузгалтерия говорит что официально белая зарплата у меня-12 000 р. Остальное я получаю не официально. Получаю по нескольким ведомостям. Но платят в месяц примерно 25 000. Задержка в зарплате уже 3 месяца. Близится мой отпуск и начальство поговаривает о том что всех отправят за свой счет в отпуск или сами уйдете потому что платить не будут. Что мне делать?

Мы являемся официальными перевозчиками пассажиров по еждугороднему маршруту. Имеем в штате профессиональных водителей категории "д", все документы, свидетельства, транспортные карты на каждый ав обус, водители ежедневно проходят предрейсовые медосмотры и так далее. У нас Имеется очень большая проблема, на наших маршрутах также работают легковые автомобили категории "б" до 8. Мест, несколько машин получили разрешения для работы в легковом такси! Большинство просто"бомбят",вот хотелось бы узнать, могут ли легковые машины работать по определенному маршруту, определять график движения (в соих объявлениях и визитках, на баннерах, хозяева легковых. Машин все это указывают) ведь для работы на маршруте должны работать только автобусы категории"д".как мы понимаем, легковые такси должны ездить в ЛЮБОЕ направление, а не забивать легковушки по цене автобусов на автобусные маршруты! Ждём ответ!

Я устроилась на работу водителем-курьером в кафе... никаких договоров не подписывала, работаю не официально..., з/п обещали каждые две недели +оплата бензина... подходит день оплаты и мне сегодня говорят, что з/п+бензин с этого они вычтут налог 13%,т,е.я у них не числюсь как работник, но налог снимают, таким образом этот налог сжирает бензин, получается я буду ездить заправляясь на свои деньги... самое интересное мне сказали, что з/п раз в две недели, то и налог 13%с каждой зарплаты, так это получается налог за месяц 26%,если два раза по 13%,подскажите пожалуйста, я впервые вижу, чтоб не официально и два раза в месяц при каждой зарплате...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение