Стоит ли отказываться от работы, чтобы быть снятым с учета на бирже труда?

• г. Чапаевск

Стою на бирже труда 27.01.2021 г. предпенсионер (1965) Я по специальности бухгалтер, последние 3 года проработала специалистом клиентской службы в ПФР. Мне 02.06.2021 г. предложили работу библиотекарь, я отказалась. Считается ли это первым отказом для снятия с учета. В заявлении я указала что работа не соответствует моей специальности. Специалист сказал, что это ни на что не повлияет. Так ли это.

Ответы на вопрос (1):

Это считается первым отказом. Вам имеют право предлагать работу не по специальности, тк Вы длительное время (более года) по специальности не работали.