Как добиться погашения долга от уклоняющегося должника - юридические аспекты и нюансы

• г. Новосибирск

Мой должник, несмотря на судебное решение и исполнительное производство, уклоняется от погашения долга. Более того, он,как установил розыск, изменил свою фамилию, имя и переехал в другой район области. Между тем, я хочу удержать с него проценты за неправомерное пользование моими денежными средствами по ст.395 ГК РФ.Как при таких обстоятельствах следует обращаться в суд? Какую фамилию и имя я должен использовать в заявлении, и в какой суд: старый или новый районный суд по её новому местожительству? Леонид.

Ответы на вопрос (1):

Укажите последнии имеющиеся данные, а в суде расскажите ситуацию и запросите соответствующие изменения в ФИО. В суд обращаетесь мировой сумма иска до 50 тыс, более районный (городской) суд. Напишите мне в л/с я вам помогу составить.

Спросить
Пожаловаться

По судебному решению должник должен 1 000 000 рублей. С момента возбуждения исполнительного производства прошел год, должник заплатил только 20 000 рублей, от погашения долга уклоняется. Можно ли подать новый иск и взыскать проценты с должника за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) за период с даты вступления в силу судебного решения и по настоящее время?

Судебный пристав-исполнитель возбудил против моего должника исполнительное производство. Приставом были проведены различные исполнительные действия. Однако недавно был произведен розыск должника и тут выяснилось, что должник поменял фамилию, имя и переехал из города в район области. Что сейчас должно последовать? Пристав передаст производство в сельский районный отдел судебных приставов и мне придется общаться с другим приставом? Или что-то иное? Леонид.

Должен ли пристав возбуждать новое исполнительное производство, если через год после вынесения старого производства выяснилось, что должник, имеющий долг, поменял фамилию, имя и переехал жить в сельский район? Наказуемо ли это? Леонид.

В связи с тем, что должник отказывается выплачивать компенсацию по решению суда, подаю в суд иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. В заявлении прошу проценты на день подачи иска, а также проценты до полного погашения долга. Когда должник погасит весь долг, нужно будет снова подавать исковое заявление или просто заявление в суд с расчетом новых процентов?

Мною взыскан в мировом суде долг с должника (физ. лицо) по расписке, и проценты до дня вынесения решения. Прошло четыре месяца, должник уклоняется от погашения долга.

Можно ли мне подать заявление в суд о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами со дня вынесения решения суда и по настоящее время? И как это будет выглядеть.

Скажите пожалуйста. При вынесении судебного приказа по долговой расписке Должник проживал в г.Тула но официально зарегистрирован в г. Щекино Тульской области. Судебный приказ выносил Пролетарский районный суд г.Тулы. Сейчас место проживания Должника не установлено. На данный момент я хотел взыскать еще и проценты за пользование денежными средствами. Какой суд должен вынести это решение? Суд по месту регистрации должника или тот же суд Пролетарского района г.Тулы который вынес решение по возврату долга?

Но Должник же не живет теперь в Туле!?

Есть решение суда от 29.07.2018 г. о выплате долга, процентов за пользование денежными средствами по договору (расписке), открыто исполнительное производство, должник обратился в суд за рассрочкой платежа-получил отказ. Прошло 4 месяца, должник до сих пор не выплатил долг. Могу ли я подать на должника в суд по ст. 395 и могу ли я обратиться к суд. приставу о привлечении должника за неисполнение судебного решения?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда районного вступило в силу почти 3 года назад Взыскать материальный ущерб Никопейки не уплачено Исполнительный лист у приставов Сейчас хочу подать ст 395 ГК РФ пользование чужими денежными средствами Нужно подавать в районый суд где судили раньше писать вместе с долг + проценты за пользование денежными средствами или только в мировой сумма 28000 рублей Как правильно исковое заявление или просто заявление.

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, согласно статье 395 ГК РФ, если в отношении должника было возбуждено исполнительное производство, и долг приставами полностью списан в принудительном порядке?

Как мне рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами, если в суд я обратился сразу после тога как истек срок расписки и рассчитывал проценты за пользование денежными средствами за 1 неделю. После суда с должником договорились, что будет выплачивать каждый месяц и до конца года рассчитается! Могу ли я с него взять процент за пользование денежными средствами до того периода пока должник полностью не рассчитается? Процент можно рассчитывать от общей занимаемой суммы или ту часть денег которую должник отдал уже не учитывается? Или после суда остается та сумма которая указана в исполнительном листе и не чего перерасчетать уже нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение