Льготы для инвалидов 1 группы, ветеранов труда и участников боевых действий при оплате взносов и налогов в СНТ, СНО

• г. Уфа

Являюсь инвалидом 1 группы, ветераном труда, участником боевых действий, подскажите какие льготы могу в связи с этим использовать при оплате взносов и налогов в СНТ, СНО? С уважением Александр!🙏

Ответы на вопрос (1):

Александр, не надо путать взносы и налоги. Опять же, необходимо, понимать ваш возраст и являетесь ли вы пенсионером. Так как льготы Ветерана труда - наступают только с 60 лет (в настоящее время).

Льгот на уплату взносов в СНТ или СНО - нет. Их размер устанавливается на собрание членов СНТ и одинаков для все категорий. Также плата за пользование коммуникациями - дороги, электричество, вода (если есть) и т.д.

Налоги вы платите в ФНС. Если у Вас в собственности земельный участок в СНТ, то как льготник-пенсионер, может подать документы в ФНС и воспользоваться право не платить налог с каждого одного вида собственности. Т.е. на 1 квартиру, 1 зем. участок, 1 дом и т.д.

Делайте выводы.