Сколько времени районный суд имеет на рассмотрение дела об отказе в возбуждении по ст. 9.21 КоАП?

• г. Киров

В районном суде находится дело о признании незаконным определения об отказе в возбуждении дела по ч. 1 ст. 9.21 КоАП. Через несколько дней истекает срок два месяца, в течении которого суд обязан рассмотреть дело согласно ст. 30.5 КоАП. На данный момент суд истребует документы у ответчика, секретарь сказала, что у суда есть 3 месяца на рассмотрение. Какой действительно срок рассмотрения дела?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, согласно части 1 статьи 4.5 КоАП постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Гражданское дело по ДТП о возмещении ущерба. Суд городской Истцом проиграл, областной оставил без изменения, кассационный вернул в областной на новое рассмотрение. Ответчик может обжаловать определение кассационного суда о повторном рассмотрении дела в аппеляционном суде в течение 3 месяцев в верховном суде. В течение этих 3 месяцев не будет назначено повторное рассмотрение дела в апелляционном суде? Если через месяц назначат заседание в аппеляционном суде, а Ответчик планирует обжаловать определение кассационного суда в течение положенного срока? Нужно уведомить об этом аппеляционный суд чтобы не рассматривал дело?

Облостной суд в кассационном производстве принял решение об отмене судебного постановления суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение судом первой инстанции. Правильно ли понимаем, что новое рассмотрение будет производится судом, чьё определение отменено? Каков порядок рассмотрения при повторном рассмотрении дела? В какой срок должно рассматриваться при повторном рассмотрении? И можно ли аотом обжаловать решение суда, после повторно рассматрев дело?

На рассмотрении в суде находится дело о трудовом споре. Я как истец предоставила все документы в виде копий, у ответчика запросили оригиналы этих документов в определённый срок. Ответчик документы суд не предоставил. Что дальше будет с рассмотрением дела? Будет ли перенос рассмотрения дела судом?

Согласно ч. 2 ст. 97 1-ФКЗ о Конституционном Суде, жалоба может быть подана в срок не позднее одного года ПОСЛЕ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА В СУДЕ.

По делу было вынесено решение в марте 2015 года, апелляционное определение - в августе 2015 года (решение оставлено без изменения), определение судьи Мосгорсуда об отказе в передаче дела для рассмотрения в Президиуме МГС - в ноябре 2015 года, определение судьи Верховного суда об отказе в передаче дела для рассмотрения в заседании Судебной коллегии ВС РФ - в декабре 2015 года.

ВОПРОС - в какой момент завершилось РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА В СУДЕ? (соответственно, когда истекает срок подачи жалобы в Конституционный суд?)

После рассмотрения дела в суде кассационной инстанции решение суда первой инстанции в части требований иска по трудовому договору было отменено и направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Спустя 1,5 месяца после вынесения кассационного определения в этот же суд первой инстанции поступил иск уже ответчика к истцу о признании незаконным данного трудового договора, дело было принято к производству судом. Дело по первому иску (по которому вступило в силу кассационное определение) было производством приостановлено, до вынесения решения по иску ответчика к истцу. Правомочны ли действия суда? Не должен ли был суд первой инстанции рассмотреть первоначально первое дело согласно кассационного определения, а затем уже спустя 1,5 месяца принимать встречный иск ответчика к истцу? Имеется ли судебная практика? Благодарю за ответ.

По частной жалобе на "определение суда об отказе в рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам", было вынесено определение вышестоящего суда об отмене этого определения. Значит ли это что суд первой инстанции ОБЯЗАН рассмотреть дело и отменить свое решение? Или суд может опять отказать в рассмотрении дела? Интересно, потому что, как я знаю по данному вопросу могут быть только два варианта:-отказ в рассмотрении заявления или-отмена решения.

При рассмотрении апелляции по делу о незаконном увольнении суд отложил рассмотрение, потребовав у стороны ответчика (работодателя) дополнительные документы, в частности приказы, изданные до рассмотрения дела в первой инстанции. Как такое возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ в своем определении по результатам рассмотрения протеста Генеральной прокуратуры отменила предыдущие (в пользу ответчика) решения судов по делу (дело о взыскании пени за несвоевременную уплату сумм возмещения вреда инвалиду 1 группы, ответчик - предприятие, на котором работал истец и где произошел несчастный случай, приведший к инвалидности) и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции назначил дату повторного рассмотрения. Истец прибыть не мог и своевременно попросил суд рассматривать дело без его присутствия. После этого в течении 5 месяцев не было никаких известий о ходе рассмотрения дела, а после вопроса об этом, направленного в суд, был получен ответ, что «…ввиду ответчика в Верховный Суд РФ о пересмотре определения Верховного Суда дело отложено до принятия решения в Верховном Суде РФ».

Вопрос: законно ли такое откладывание дела – ведь Верховный Суд является апелляционной инстанцией и обращение туда не приостанавливает решения, вступившие в законную силу (в данном случае – о повторном рассмотрении дела в суде первой инстанции), и как действовать (куда обращаться и с чем) ответчику в данной ситуации?

Спасибо.

После подачи в суд гражданского иска, суд дважды выносил незаконные определения об отказе в принятии данного иска к рассмотрению. Оба раза вышестоящий суд отменял эти незаконные определения и возвращал дело на рассмотрение. В результате дело было рассмотрено по существу с принятием по нему окончательного решения (апелляционное определение) почти через год (без двух недель) после первоначальной подачи иска в суд. Вопросы: 1. Подскажите пожалуйста, могу ли я теперь подать иск к Минфину с требованием компенсировать мои расходы понесённые в связи с обжалованием двух первых незаконных определений об отказе в принятии иска к рассмотрению, какой срок даётся на подачу такого иска и с какого момента необходимо отсчитывать этот процессуальный срок с момента отмены этих определений судом второй инстанции или с момента принятия по иску окончательного решения (апелляционного определения по апелляционной жалобе)? 2. Также подскажите пожалуйста, моги ли я в данной ситуации потребовать ещё и компенсацию за рассмотрение иска с нарушением разумной длительности судебного разбирательства? При этом ситуация такова. С момента первоначальной подачи иска, рассмотрения дела по существу с принятием по нему окончательного решения (апелляционное определение) прошёл почти год (без двух недель). Но, если не учитывать время потраченное на обжалование двух первых незаконных решений об отказе в принятии иска к рассмотрению то, суд, в принципе, уложился в отведённые законом сроки для рассмотрения моего иска. 3. Потому я не понимаю, как правильно считать время потраченное на рассмотрение судом моего иска, с момента его первоначальной подачи, или с момента когда суд вынес определение о его принятии к рассмотрению после того как суд второй инстанции отменил второе незаконное определение об отказе в принятии иска к рассмотрению? Спасибо за квалифицированные и понятные ответы, Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение