У меня дочь идет в первый класс, учитель обязывает родителей покупать рабочим тетради, это законно.

• г. Курган

У меня дочь идет в первый класс, учитель обязывает родителей покупать рабочим тетради, это законно.

Ответы на вопрос (4):

Нет, но так делается уже давно. Однако у моего внука директор запретил работать по тетрадям и у нас всё ушло в мусор, а деньги...

Узнавайте у руководства школы нужны ли будут тетради.

Требование о покупке рабочих тетрадей незаконно. Тетради являются средствами обучения. Они приобретаются за счет образовательного учреждения (ст. 35 ФЗ РФ "Об образовании"). Жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, для использования при реализации указанных образовательных программ выбирают:

учебники, включенные в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования (далее - федеральный перечень учебников), утвержденный приказом Минпросвещения России от 28 декабря г. N 345 (в редакции от 8 мая 2019 г. N 233);

учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования (далее - перечень организаций), утвержденный приказом Минобрнауки России от 9 июня 2016 г. N 699.

Образовательная организация самостоятельно определяет список учебников и учебных пособий, необходимых для реализации основных общеобразовательных программ общего образования (далее - список) и допускает их к использованию (пункт 9 части 3 статьи 28 Федерального закона).

Рабочая тетрадь - учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета. Вопрос обеспечения обучающихся рабочими тетрадями относится к компетенции общеобразовательной организации.

Таким образом, если образовательная организация включает конкретную рабочую тетрадь в список, который утверждается приказом директора образовательной организации, то возникают правовые основания для их закупки за бюджетные средства.

Действия учителя незаконны, это школа обязаны закупить тетради, но никак не родители, подавайте жалобу в прокуратуру.

- см. ст. 35 ФЗ «Об образовании в РФ»