У меня дочь идет в первый класс, учитель обязывает родителей покупать рабочим тетради, это законно.

• г. Курган

У меня дочь идет в первый класс, учитель обязывает родителей покупать рабочим тетради, это законно.

Ответы на вопрос (4):

Нет, но так делается уже давно. Однако у моего внука директор запретил работать по тетрадям и у нас всё ушло в мусор, а деньги...

Узнавайте у руководства школы нужны ли будут тетради.

Спросить
Пожаловаться

Требование о покупке рабочих тетрадей незаконно. Тетради являются средствами обучения. Они приобретаются за счет образовательного учреждения (ст. 35 ФЗ РФ "Об образовании"). Жалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, для использования при реализации указанных образовательных программ выбирают:

учебники, включенные в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования (далее - федеральный перечень учебников), утвержденный приказом Минпросвещения России от 28 декабря г. N 345 (в редакции от 8 мая 2019 г. N 233);

учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования (далее - перечень организаций), утвержденный приказом Минобрнауки России от 9 июня 2016 г. N 699.

Образовательная организация самостоятельно определяет список учебников и учебных пособий, необходимых для реализации основных общеобразовательных программ общего образования (далее - список) и допускает их к использованию (пункт 9 части 3 статьи 28 Федерального закона).

Рабочая тетрадь - учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета. Вопрос обеспечения обучающихся рабочими тетрадями относится к компетенции общеобразовательной организации.

Таким образом, если образовательная организация включает конкретную рабочую тетрадь в список, который утверждается приказом директора образовательной организации, то возникают правовые основания для их закупки за бюджетные средства.

Спросить
Пожаловаться

Действия учителя незаконны, это школа обязаны закупить тетради, но никак не родители, подавайте жалобу в прокуратуру.

- см. ст. 35 ФЗ «Об образовании в РФ»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, я живу в городе Сочи, у меня ребенок идет в этом году в первый класс, мы здали на рабочие тетради по 2500 рублей мы вообще должны покупать рабочие тетради,

Здравствуйте. В последнее время часто муссируется вопрос о том, что школы принуждают родителей покупать рабочие тетради (с дополнительными заданиями). Вопрос об этом. Я - учитель. В следующем году беру 5 класс. На предварительном родительском собрании сказала, что не принуждаю родителей покупать рабочие тетради. Но родители высказались за использование рабочих тетрадей. Школа приобрести за свой счёт не может, нет средств. Родители готовы купить сами. Что делать мне, чтобы не возникла ситуация, что я принудила родителей покупать тетради?

Ребёнок идёт в 1 класс кто должен покупать рабочие тетради, и может ли это делать школа.

Являются ли рабочие тетради пособьем. Мы являемся многодетной семьёй, малоимущей.

Кто должен покупать рабочие тетради для учителя: школа или сам учитель? Если школа, то как грамотно попросить начальство это сделать?

Мой ребёнок идёт в первый класс, руководство школы заявляет что у них нету финансирования и школа заставляет покупать мебель в классы делать ремонт класса за счёт родителей, как быть в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в УМК школы не внесены рабочие тетради имеет ли право учитель преподавать по ним, если в классе есть ученик не купивший рабочим тетради.

На нашего классного руководителя кто-то из родителей написал жалобу в департамент На то что учитель дал список какие рабочие тетради нужно приобрести к началу учебного года, Все были согласны, оперативно собрали и выкупили, мы только идём в первый класс, год ещё не начался а уже такие страсти. Скажите пожалуйста, как мы можем помочь учителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение