Как получить компенсацию за сломанный и разбитый автомобиль в процессе аренды?
199₽ VIP

• г. Москва

Я сдала в аренду автомобиль, который в процессе аренды сломался (на него есть договор, правда не подписанный ни кем), я дала водителю взамен другой автомобиль без договора, в процессе он его разбил и теперь оплачивать ремонт отказывается, ссылаясь на то что договора нет и он вообще не причём,ГАИ не вызывали. Какие шансы взыскать компенсацию?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Алла! Если есть доказательства факта передачи авто ему, то согласно ст.15, 1064 ГК РФ можно взыскать ущерб, т.к. обязательство вследствие причинения вреда является деликтным, а не договорным обязательством. И Вам достаточно представить доказательства нахождения этого авто у данного лица. Если таковые есть, то сможете взыскать ущерб. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Спросить
Пожаловаться

Для взыскания ущерба не требуется никакого договора. Достаточно установления факта управления автомобилем в момент аварии. В силу ст. 1064 ГК РФ любой вред, причиненный гражданину или юридическому лицу подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Делайте оценку ущерба, собирайте доказательства причинения вреда данным водителем и обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алла!

Шансы у вас достаточно хорошие.

Т.к. в данном случае даже если договор отсутствует, то это еще не означает, что человек не должен отвечать за причиненный ущерб.

Есть закон, а именно ГК РФ, который говорит о том, что такой ущерб должен быть возмещен.

Если он отказывается, то надо это делать через суд.

Даже если не вызывали гаи, то это не значит что человек не должен ничего платить (ст. 1064 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Шансы не велики. Должен быть договор и акт передачи авто. Можете попробовать решить в судебном порядке, представить доказательства по делу в порядке ст.56 ГПК РФ.Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Алла, дорого дня Вам.

Можно попробовать взыскать ущерб с этого лица, на основании статьи 1064 ГК РФ, но для этого Вам нужно доказать факт передачи автомобилю другому лицу.

Это можно подтвердить либо актом приёма передачи, либо свидетельскими показаниями.

Поскольку

каждая сторона в судебном процессе обязана докзазывать те обстоятельства
, на которые она ссылается в исковом заявлении. Это прямо предусмотрено статьей 56 ГПК РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Договора нет, факт передачи авто ЕСТЬ. И факт причинения ущерба тоже есть.

Вы наверняка при передаче авто, "вписали" его в полис ОСАГО. Что может подверждать передачу. Может была доверенность "от руки"?

Кроме того будут свидельские показания его соседей, других участников движения, а также и Ваши показания и привлеченных Вами свидетелей.

При возможности зафиксируйте запись на диктофон его слов об отказе возместить вред.

Факт причинения ущерба умышленно или по неосторожности налицо, это повреждение имущества умышленно или по неосторожности; т.е. квалификация деяния по ст.167 или с.т.168 УК РФ.

Пишите заявление в полицию, обязаны провести проверку по сообщению о преступлении в соответствии со ст.144 УПК РФ.

Материалы проверки или уголовного дела послужат доказательством причинения ущерба.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб подлежит возмещению в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

В вашей случае Вы имеете право на основании статьи 15 ГК РФ взыскать свои убытки в сумме расходов, которые нужно осуществить на ремонт Компенсация же-это когда вы уже произвели сами ремонт и сейчас требует от виновника возместить ваши затраты на ремонт.

Для возмещения ваших убытков ст 15 ГК РФ не требуется наличие договора аренды автомобиля без экипажа ст 642 ГК РФ.Главное в вашей ситуации доказать ст 56 ГПК РФ факт передачи автомобиля этому лицу. Коль нет договора факт передачи вам придется доказывать свидетельскими показаниями ст 69 ГПК РФ В суд следует пригласить людей, которые видели как этот человек пользовался вашим автомобилем Если есть у вас такие люди то у вас хорошие шансы добиться взыскания ваши убытков ст.15 ГК РФ Еще от вас потребуется грамотная калькуляция стоимости ремонта, поэтому что по стоимости также могут быть споры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алла, поскольку у Вас нет ни договора, ни акта приема передачи автомобиля, единственным доказательством могут быть свидетельские показания, согласно ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Кроме того, возможно есть какие то переписки в соцсетях или СМС. Если оформлялась доверенность на право управления или он был поименован в полисе ОСАГО, это также будет доказательством. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

1. Вам надо обеспечить доказательсва фактов, указанных Вами - а именно - факт передачи автомобиля гражданину и факт причинения вреда Вашему имуществу этим гражданином. Рекомендую подать в полицию заявление о преступлении - вменять этому гражданину деяния, предусмотренные ст. 167 или 168 УК РФ - пусть полиция его опросит, пусть экспертизы делает, что он был в авто и т.д. - проверка в рамках ст. 144 УПК РФ, вдруг гражданин прогнётся и пойдёт с Вами на контакт. Либо какие-то доказательсва добудет в ходе проверки полицией.

2. Как п. 1 будет отработан можно в суд заявить иск о причинении вреда - ст. 1064 ГК РФ и далее. Но вновь указываю на доказательную базу, гражданин упёртый оказался...

3. Будьте осмотрительнее при распоряжении своим имуществом и передаче его гражданам просто так, всё Вам придётся ремонтировать в таком случае!

Спросить
Пожаловаться

А как мне доказать факт передачи авто.

Спросить
Пожаловаться

Доказательством могут быть электронные переписки (ст.55-56 ГПК РФ), свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ), материалы административного дела по Вашему заявлению в полицию об оставлении места ДТП водителем и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Алла, тут вопрос в том, можно ли доказать какими-либо иными доказательствами то, о чем Вы пишете.

(ст.ст. 55-57 ГПК РФ)

Например, можно написать заявление в ОВД о нанесении Вам материального вреда данным гражданином, таким образом, как Вы описали, они проведут проверку. Если факты подтвердятся, можно обращаться с иском в суд.

На будущее конечно нужно заключать договор с передаточным актом, так нельзя работать, как Вы это делаете...

Спросить
Пожаловаться

Читайте мой ответ выше можно доказать, свидетельскими показаниями ст 69 ГПК РФ СМС и эл перепиской, если такая переписка была.

Спросить
Пожаловаться

Вам важнее доказать факт причинения вреда именно этим гражданином... может камеры зафиксировали и т.д. Но пока всё весьма туманно...

Спросить
Пожаловаться

Организация взяла в аренду у физ лица автомобиль. Договор аренды автомобиля без экипажа. Водителем авто является сам хозяин. По трудовому договору з/п водителя 10000 рублей, по договору аренды организация, оплачивает аренду в размере 20000 рублей. Авто сломался, стоимость ремонта 15000. Водитель просит возместить потраченные деньги на ремонт. Правомерны ли его требования. Спасибо.

Здравствуйте! Сдала автомобиль в аренду по договору, на момент заключения договора, паспорт был на замене, затем данные нового паспорта были вписаны в договор. Дата заключения договора 28.08.2017, а дата получения паспорта 15.09.2017. Арендатор разбил машину, отказывается выплатить денежные средства на ремонт автомобиля. Считается ли данный договор действительным для обращения в суд?

Заранее спасибо за ответ.

Составили договор аренды автомобиля, но нет акта приема-передачи, фактически автомобиль был в аренде 1,5 года, за аренду не платили, я подал иск в суд.

Какие у меня шансы?

ООО арендует у своих сотрудников (собственников) личные автомобили, но закреплены эти автомобили за другими сотрудниками (не собственниками), т.к. теряется смысл аренды, а управляют автомобилями собственники. Согласно договора аренды ООО оплачивает им расходы на ГСМ, ремонт автомобиля и оплачивает в конце отчетного года компенсацию за использование автомобиля.

Вопросы:

Может не нужна такая сложная схема?

Нужно ли оплачивать компенсацию за использование автомобиля или заправка ГСМ и ремонт автомобиля и есть компенсация за автомобиль?

Может вообще не нужен договор аренды, а просто заправлять автомобили и выделять деньги на ремонт?

Я купил в рассрочку автомобиль, заплатил требующую сумму, но теперь собственник автомобиля трактует так, что дал мне автомобиль по устному договору в аренду авто. Я ранее года 2 назад брал в аренду автомобиль в аренду у другого автовладельца, но тогда мы заключили договор об аренде у юриста официально. Существует ли по этому поводу устная аренда?

Можно ли взыскать с арендатора денежные средства за пользование автомобилем по договору аренды, если в период действия договора аренды, арендодатель заменил автомобиль указанный в договоре аренды на аналогичный без внесения изменений в договор аренды и без перезаключения договора на новый автомобиль. Арендатор в период действия договора претензий в связи с заменой автомобиля не имел и продолжал его использовать в служебных целях.

Продлили аренду земльного участка под мастерскую по ремонту одежды, договор аренды на руках, аренда оплачена, кадастр не выдаёт кадастровый паспорт ссылаясь на то, что не был проведён аукцион, хотя участок в аренде с 2010 года, аренда оплачивалась и продлевалась без задержек.

Вопрос кто виноват и что делать? Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если в организацию приняли на работу водителя с личным автомобилем, в день принятия на работу был составлен и подписан трудовой договор, а договор на аренду авто был составлен гораздо позже (определялись с суммой аренды). Теперь после определенного срока работы водителю предоставили договор аренды автомобиля задним числом, но водитель отказывается подписывать его, потому что его не устраивает сумма аренды, но продолжает работать. Если он обратиться в прокуратуру по поводу суммы аренды, какие санкции ждут эту организацию.

У меня имеется нотариальный договор купли-продажи строения, зарегистрированный в соответствии с законом, по которому я покупатель. Земля на которой расположен данный объект недвижимости находилась у продавца в аренде, из условий которого следует, что если арендатор продает какой-либо объект недвижимости на этом участке - это влечет за собой недействительность договора аренды. Прошло три года и теперь арендодатель выставляет мне счета за аренду земли, по выше упомянутому договору аренды. Причем все эти три года арендодатель никаких счетов мне не выставлял. Должен ли я оплачивать аренду по договору аренды земельного участка или нет? С уважением Игорь.

Скажите, должна ли я оплачивать аренду квартиры, если договор аренды подписывал и снимал гражданский муж, мои паспортные данные в договоре аренды есть, что я веду совместное хозяйство, но мною не подписывался, вот могут ли с меня спрашивать деньги за аренду, если арендатор по договору отказывается платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение