Считается ли форекс азартной игрой согласно закона?

• г. Петропавловск-Камчатский

Считается ли форекс азартной игрой согласно закона?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Владимир

В общем и целом да, Верховный суд РФ, пришел к такому выводу.

Согласно позиции Министерства финансов РФ, изложенной в письме от 23.06.2005 № 03-03-04/2/12, все сделки с валютой на рынке Forex – это биржевые сделки. Биржевые игры, как разновидность игр и пари, относятся по гражданскому законодательству к рисковым (алеаторным) сделкам, осуществляемым участниками игр и пари на свой страх и риск.

Письмом Федеральной службы по финансовым рынкам от 16.07.2009 № 09-ВМ-02/16341 разъяснено, что отношения, связанные с деятельностью по привлечению денежных средств для осуществления операций на валютном рынке Форекс (Forex), не регулируются нормативными правовыми актами ФСФР России, лицензии, выдаваемые ФСФР России не предоставляют права на осуществление указанных видов деятельности.

Все маржинальные сделки с иностранной валютой на рынке Forex, при которых оговариваются суммы сделок, а игра на рынке ведется только на разнице курсов, являются игровой (алеаторной) деятельностью, где инвестор помещает денежные средства на депозит, и с этого депозита (или на его счет) перечисляются контрагенту денежные средства на соответствующую дату, то есть возникает разница в курсах. Такие операции аналогичны операциям с расчетными форвардами, которые рассматриваются как сделки пари.

Нет. Нормы Федерального закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2006 N 244-ФЗ не распространяются на форекс.

Деятельность форекс-дилеров регулируется Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ и подзаконными актами.

Лицензии выдаются ЦБ РФ (ФСФР к этому отношения не имеет).