Грохот от пандуса магазина - куда обращаться и кто должен устанавливать соответствующую конструкцию в новом доме?

• г. Москва

Приобрели квартиру в новом доме на втором этаже. На первый этаж заехал магазин, они установили металлический пандус, и когда на нем катаются дети грохот в квартире стоит ужасный. Обращались в УК, так как входная группа в магазин обслуживается в УК, по вопросу шума в квартире и ухудшению проживания. Они сказали, что это не их дело, а дело собственника магазина. Хотя земля вокруг дома принадлежит не ему. Есть свод законов и нормативок, где это прописано. Куда дальше обращаться, чтобы воздействовать на УК для того чтобы они довели пандус до ума, что б он громыхал, и угол подъема на пандус не соответсвует нормам, маломобильные граждане на него не заедут. Сейчас пандус служит горкой для детей, что бы они катались, при этом страдает моя семья и мой ребенок от грохота. Как быть в данной ситуации? Кто должен устанавливать пандус, что бы он соответствовал нормам? По проекту дома пандус не предусмотрен.

Ответы на вопрос (4):

Смотрите Правила предоставления коммунальных услуг и ины нормативы. Далее в жилищную инспекцию. Департамент ЖКХ, прокуратуру ив суд.

Здравствуйте. Можно демонтировать, решение вопроса займет неделю.

Напишите жалобу в прокуратуру на собственника ну и УК туда же привлеките.

Добрый день. При открытия магазина пандус должны были устанавливать собственники магазина, так как без него их привлекут к административной ответственности. Соответствии пандуса госту может проверить прокуратура при подачи туда заявления. Также вы можете написать жалобу и в Роспотребнадзор, которые также проверят данный магазин на соответствии нормам санпина.