У меня есть неотгуленный дополнительный отпуск за период с 2019 по 2020 г. Могу ли я взять компенсацию за него?

• г. Калининград

У меня есть неотгуленный дополнительный отпуск за период с 2019 по 2020 г. Могу ли я взять компенсацию за него?

Ответы на вопрос (3):

Может быть выплачена компенсация за неотгуленный отпуск.

Здравствуйте, Тамара! Как предусмотрено ст. 126 ТК РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Полностью денежную компенсацию за неиспользованный отпуск Вы можете получить при увольнении (ст. 127 ТК РФ).

Здравствуйте Тамара!

Да, можете получить.

Правовое основание - ст.126-127 ТК РФ.

Напишите заявление работодателю.