Через сколько дней после отмены судебного приказа снимают арест со счетов?

• г. Калининград
Ответы на вопрос (4):

Разумный срок после получения приставом Определения об отмене судебного приказа. Определение либо судья направляет, либо должник сам относит.

Надо контролировать вопрос, так как судья просто может отменить и никуда не направить.

Разумный срок-несколько дней.

А тут от Вас все зависит. Насколько Вы сможете заставить суд и пристава работать. Вам необходимо получить определение об отмене судебного приказа, подать его приставу, пристав прекращает исполнительное производство и в течении трёх дней направляет постановление о прекращении в том числе в Ваш банк.

Должны снять сразу как поступит к ним информация. Поступает она не сразу, поэтому советую самим сдать определение об отмене судебного приказа к ним в канцелярию. Имею ввиду заверенную в Суде копию.

После вынесения определения об отмене судебного приказа, должник должен подать заявление о снятии ареста с имущества (счетов в банке). К заявлению необходимо приложить определение об отмене судебного приказа.

Согласно ч. 2 п. 4 ст. 43 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22 декабря 2020 г.) "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем при отмене судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Согласно ч. 1 ст. 44 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" в постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Так как закон не содержит специальных сроков вынесения постановления о прекращении исполнительного производства, в том числе на отмену ареста на счета должника ввиду отмены судебного приказа, то по заявлению должника такое постановление должно быть вынесено в течение 10 дней.

Добрый день! В рассматриваемом случае направьте в банк (или в ФССП) определение мирового судьи об отмене суд. приказа.