Можно ли поставить камеру со звуком на кпп гос. учреждения.

• г. Липецк

Можно ли поставить камеру со звуком на кпп гос. учреждения.

Ответы на вопрос (3):

Можно использовать видеонаблюдение, при этом ознакомив всех работников и прописав эту норму в Правилах внутреннего трудового распорядка или в Уставе учреждения.

Здравствуйте, можно!

Решение об установки камер в гос. учреждениях, являющейся публичным местом, может быть принято единолично руководителем учебного заведения без предварительного согласования с сотрудниками или родителями студентов. Вместе с тем, об использовании видеонаблюдения на территории гос. учреждения, необходимо уведомить Роскомнадзор, указав цель съемки и мероприятия, гарантирующие защиту полученных данных. Также предполагается размещение объявлений, уведомляющих о том, что производится съемка. Аналогичные требования распространяются на детские сады и прочие учреждения социальной сферы.

Законодательством не предусмотрен отдельный нормативный акт, регулирующий порядок видеонаблюдения. Поэтому искать «закон о видеонаблюдении» с юридической точки зрения некорректно. Однако в ряде законодательных актов имеются нормы и замечания относительно организации съемки. К числу таких актов относятся:

ФЗ «О персональных данных»;

ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»;

Уголовный Кодекс РФ;

другие документы.

Закон о защите персональных данных

В соответствии с п. 1 ст. 22 ФЗ «О персональных данных», все сведения, на основании которых может быть выполнена идентификацию личности, приравниваются к персональными. Вместе с тем, использование систем видеонаблюдения на объекте с целью контроля обстановки не подпадает под действие данной правовой нормы, так как следует разделять два процесса: мониторинг ситуации с помощью камер и идентификацию субъекта по видеозаписи на основании его биометрических данных.

В случае совершения противоправных действий, зафиксированных камерой, идентификация лица, совершившего правонарушение, будет проводиться в рамках процедуры дознания, которая регламентируется Уголовно-процессуальным Кодексом РФ и Кодексом административного судопроизводства РФ.

Какие документы и разрешения необходимы для установки камер?

На сегодняшний день законодательство не включает работы по установке оборудования для видеонаблюдения в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию. Однако, в ряде случаев монтаж техники требует согласования и получения разрешения в государственных органах. В частности, Правительством Санкт-Петербурга с целью сохранения архитектурного убранства города было принято постановление, которое обязывает жителей многоквартирных домов перед установкой камер на фасадах зданий получать соответствующее разрешение Комитета по градостроительству и архитектуре.

Также стоит помнить, что в России запрещен сбор сведений о частной жизни граждан без их разрешения. Поэтому в местах, где устанавливаются видеокамеры, размещают объявления, которые информируют о том, что на территории проводится съемка.

Здравствуйте!

Можно, если Вы собственник здания, обязательно нужно уведомить всех арендаторов/работников о ведении видеонаблюдения под подпись.

С уважением!