Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск при закрытии ИП после декретного отпуска?

• г. Сыктывкар

Вообщем я вышла в декрет 5 лет назад. Родила 3 детей и так и не выходила на работу. Вчера деректор уведомил меня о закрытии ип. Скажите могу ли я попросить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Ответы на вопрос (2):

Само по себе - да, компенсация такая при увольнении положена. Но период отпуска по уходу за ребенком - в отпускной стаж не входит, смотрите ст.121 ТК РФ.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ, исходя из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц. Это число умножают на количество месяцев, отработанных сотрудником. В случае если последний месяц сотрудник отработал не полностью, для расчета применяют следующие допущения. Менее 15 дней не учитывают, а 15 дней и более – округляют до целого месяца (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 23.06.2006 г. № 944–6).

При ликвидации фирмы согласно ТК РФ положена денежная выплата, которую выплачивает предприятие при ликвидации. Таким образом, пособие выплачивается в день увольнения, как окончательный расчет. Пособие, положенное всем работникам компании, состоит из: суммы за отработанный период; суммы за неиспользованный отпуск; средней зарплаты за 2 месяца, следующих после увольнения.

Учитываются следующие категории отпуска для определения размера компенсации за неотгуленный отпуск при увольнении в связи с ликвидацией: ежегодный оплачиваемый отпуск; дополнительный. Каждый работник ликвидируемого образования, независимо от того, сколько он проработал (даже если менее полугода), будет иметь полную выплату за неиспользованные дни отпуска.

Учитываются календарные дни, которые были не использованы, и 2,33 дня отпуска за 1 мес. Потом они умножаются на число отработанных месяцев. Если вы не весь год трудились, то компенсацию вам посчитают пропорционально отработанному времени. Например, последний месяц не был полностью отработан. Если отработано было менее 15 дней, их не возьмут во внимание, а если 15 и более, то округление в большую сторону, т.е. округляют до месяца. Ежегодный оплачиваемый (28 календарных дней) отпуск предоставляется единожды в году, начиная со дня поступления человека на работу.

Для исчисления страхового стажа учитывается не весь период отпуска по уходу за детишками, а только часть, оплачиваемая за счет средств Соцстраха. Простыми словами, в зачет идет только период декретного отпуска до достижения ребенком возраста один год и шесть месяцев