Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск при закрытии ИП после декретного отпуска?

• г. Сыктывкар

Вообщем я вышла в декрет 5 лет назад. Родила 3 детей и так и не выходила на работу. Вчера деректор уведомил меня о закрытии ип. Скажите могу ли я попросить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Ответы на вопрос (2):

Само по себе - да, компенсация такая при увольнении положена. Но период отпуска по уходу за ребенком - в отпускной стаж не входит, смотрите ст.121 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ, исходя из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц. Это число умножают на количество месяцев, отработанных сотрудником. В случае если последний месяц сотрудник отработал не полностью, для расчета применяют следующие допущения. Менее 15 дней не учитывают, а 15 дней и более – округляют до целого месяца (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 23.06.2006 г. № 944–6).

При ликвидации фирмы согласно ТК РФ положена денежная выплата, которую выплачивает предприятие при ликвидации. Таким образом, пособие выплачивается в день увольнения, как окончательный расчет. Пособие, положенное всем работникам компании, состоит из: суммы за отработанный период; суммы за неиспользованный отпуск; средней зарплаты за 2 месяца, следующих после увольнения.

Учитываются следующие категории отпуска для определения размера компенсации за неотгуленный отпуск при увольнении в связи с ликвидацией: ежегодный оплачиваемый отпуск; дополнительный. Каждый работник ликвидируемого образования, независимо от того, сколько он проработал (даже если менее полугода), будет иметь полную выплату за неиспользованные дни отпуска.

Учитываются календарные дни, которые были не использованы, и 2,33 дня отпуска за 1 мес. Потом они умножаются на число отработанных месяцев. Если вы не весь год трудились, то компенсацию вам посчитают пропорционально отработанному времени. Например, последний месяц не был полностью отработан. Если отработано было менее 15 дней, их не возьмут во внимание, а если 15 и более, то округление в большую сторону, т.е. округляют до месяца. Ежегодный оплачиваемый (28 календарных дней) отпуск предоставляется единожды в году, начиная со дня поступления человека на работу.

Для исчисления страхового стажа учитывается не весь период отпуска по уходу за детишками, а только часть, оплачиваемая за счет средств Соцстраха. Простыми словами, в зачет идет только период декретного отпуска до достижения ребенком возраста один год и шесть месяцев

Спросить
Пожаловаться

В августе 2010 г. вышла в декрет, но перед этим не отгуляла положенный отпуск. Могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск? Положена ли мне компенсация за неиспользованные отпуска после декрета (до 1,5 лет), если я после декрета собираюсь увольняться по собственному желанию? Спасибо.

После исполнения ребенку 1,5 лет вышла на работу на 0,5 ставки, но еще до декретного отпуска остались дни неиспользованные от очередного отпуска (21 дн). Сейчас хочу оформить отпуск по уходу до 3 лет. Могу ли я взять компенсацию за неиспользованный до декрета отпуск.

Выхожу в декрет 9 июля. Остался 51 день неотгуленного отпуска. (Я учитель, поэтому так много). После декрета не планирую его брать. Я могу попросить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск?

Я нахожусь в декрете вышла в декрет в июне 2013 г а в 2013 г я не выходила в отпуск должны ли мне заплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и когда?

, что компенсация рассчитывается не со дня последнего отпуска, а со дня приема на работу (стаж работы на более 10 лет на данной работе), помогите правильно рассчитать компенсацию за отпуск.

Как рассчитать неиспользованный отпуск: у меня декрет с 9.12.13 - 27.04.14, вышла на работу с 24.08.2015. Сколько неиспользованных дней на 01.01.2016 год.

Скажите пож-та как рассчитывается оплата ежегодного оплачиваемого отпуска и компенсация за неиспользованные отпуска? Есть ли разница? Что выгоднее работнику сходить в отпуск перед увольнением или получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дравствуйте! Я работаю в школе. В 2012 году ушла в декрет. В отпуск перед декретом (у нас отпуск 56 дней) не попала, и компенсацию не дали, уверяли, что после выхода из декретного отпуска смогу им воспользоваться. Из декрете снова пошла в декрет. В 2017 году по производстве ной необходимости вышла из декрета с 3 апреля. Сейчас пора отпусков. Тот мой неиспользованный отпуск, говорят, сгорел, так ни отпуска, ни компенсации не получила. Сейчас отправляют в отпуск только на 14 дней. Что мне положено по закону? Нужно ли требовать компенсацию?

Я нахожусь в декрете с 2013 года, на тот момент у меня были неиспользованные дни отпуска за предыдущие годы. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении после окончания декрета?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, у меня остались неиспользованные дни отпуска. Могу ли я взять компенсацию за неиспользованный отпуск на момент нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение