Моя мама является собственником в двух квартирах. Можно ли ей платить за мусор только за одну квартиру. И как это сделать?

• г. Иваново

Моя мама является собственником в двух квартирах. Можно ли ей платить за мусор только за одну квартиру. И как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Нет нельзя, это не предусмотрено нормой права.

Спросить
Пожаловаться

Пунктом 148 36 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354): определено, что

при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Согласно Обзору практики Верховного Суда РФ в сфере ЖКХ

за апрель 2020 года:

неиспользование потребителем жилого помещения (не проживание в данном помещении) не тождественно понятию "временное отсутствие потребителя", применяемому в Правилах N 354 для проведения соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения потребителя как собственника жилого помещения от оплаты соответствующей коммунальной услуги по обращению с ТКО

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Собственники обязаны оплачивать услугу по ТКО, независимо от места проживания.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама собственник квартиры, проживаю я - дочь, в этой квартире никто не прописан. Пришла квитанция на мусор. Но я тоже являюсь собственником другой квартиры в которой прописаны мама, дочь. И туда соответственно приходят квитанции на мусор. Моя мама получается платит дважды за мусор в квартире которой прописана и в другой квартире где является собственником. Обязана она платить дважды или можно как то за одно место платить? Спасибо.

Моя мама покупает квартиру, делает моего сына (своего внука) собственником этой квартиры, у меня проблемы с банками, имеет ли банк право через суд забрать эту квартиру? У мамы уже есть одна квартира где я,мама и мой сын прописан, мама является собственником этой квартиры.

Мы хотим переоформить квартиру на меня. Как это сделать быстрее и выгоднее? Мама сама этого хочет.

Может ли папа после смерти мамы продать квартиру без моего ведама или он это может сделать только с моигот согласия мой ребенок тоже прописан в этой квартире.

1. Квартира оформлена на двух собственников (1/2) . Две родные сестры. Как сделать собственником всей квартиры одну сестру, (нужно ли будет платить налог).

2. При продаже квартиры, надо будет платить налог 13% от стоимости квартиры. (можно ли его избежать)

С уважением. Николай.

Собственником квартиры является моя мама. Я прописана в этой квартире. Наследников первой очереди больше нет. Перейдет мне квартира в собственность после смерти мамы? И сколько я буду платить за право наследования этой квартиры? Спасибо.

Собственником квартиры является моя мама, в квартире еще прописаны и проживем я и двое моих детей, квартира двухкомнатная, может ли мама сдать одну комнату если мы против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама покупает 2 квартиры, одну будет дарить мне, будет ли она платить налог на имущество по этим двум квартирам если она будет собственником этих квартир, хоть одну она подарит мне, или за вторую Я буду платить, но собственником пока не буду, только после смерти мамы, и если будет то как он рассчитывается на две квартиры?

Продаем квартиру. 3 ое собственников, мама, папа, сын, все совершеннолетние. Мама является собственником более трех, отец и сын менее трех лет. Придется папе и сыну ли платить налог при продаже квартиры, и как можно этого избежать? Квартира стоит 4,5 млн рублей.

У меня такой вопрос. Моя мать (пенсионерка) является собственником квартиры, в которой проживает и эта квартира её единственное жильё (другого жилья нет). Она решила подарить эту квартиру мне, её младшей дочери. Нотариус маме сказал, что дарственную на эту квартиру мама сделать не может, так как эта квартира - её единственное жильё, может только составить завещание, нотариус ещё сказал, что если завещание вступит в силу, когда моя старшая сестра достигнет пенсионного возраста, то ей будет принадлежать 1/4 маминой квартиры не смотря на то, что завещание составлено на меня (младшую дочь) - это действительно так? И ведь можно составить дарение квартиры с правом пожизненного проживания мамы в этой квартире (чтобы не нарушить её права и исключить возможность претендовать моей старшей сестре на часть этой квартиры после смерти мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение