Моя мама является собственником в двух квартирах. Можно ли ей платить за мусор только за одну квартиру. И как это сделать?

• г. Иваново

Моя мама является собственником в двух квартирах. Можно ли ей платить за мусор только за одну квартиру. И как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Нет нельзя, это не предусмотрено нормой права.

Пунктом 148 36 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354): определено, что

при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Согласно Обзору практики Верховного Суда РФ в сфере ЖКХ

за апрель 2020 года:

неиспользование потребителем жилого помещения (не проживание в данном помещении) не тождественно понятию "временное отсутствие потребителя", применяемому в Правилах N 354 для проведения соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения потребителя как собственника жилого помещения от оплаты соответствующей коммунальной услуги по обращению с ТКО

Добрый день.

Собственники обязаны оплачивать услугу по ТКО, независимо от места проживания.