Гражданин Кыргызстана в суде - не выходил из гражданства, но получил российское. Будет ли отменено?

• г. Бонн

В 2010 г гражданином Кыргызстана было получено российское гражданство, в настоящее время он в суде заявляет, что из кыргызского гражданства он не выходил. Насколько мне известно требование выхода из предыдущего гражданства было отменено лишь в 2020 году. Является ли это подлогом и будет ли он нести за это ответственность? Будет ли отменено получение российского гражданства как незаконное?

Ответы на вопрос (2):

В статье 62 Конституции РФ написано: «1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Двойное гражданство предполагает, что между двумя странами заключено определенное соглашение. Люди с двойным гражданством могут выбирать, в какой стране проходить воинскую службу, их дети по праву рождения получают два паспорта. Соглашение о двойном гражданстве у России имеется только с Туркменией и Таджикистаном.

Спросить
Пожаловаться

Это не является подлогом и также не является обманом.

Ранее законодательство предусматривало в некоторых случаях необходимость обращения в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося гражданства, однако это заявление зачастую не влекло за собой решения о выходе из гражданства иностранного государства.

То есть у человека оставалось 2 гражданства. Это законно.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы!

В 2000 году, принимая финское гражданство (я финка по национальности), вынуждена была отказаться от Российского гражданства (в Финляндии не было закона о двойном гражданстве).

Теперь положение изменилось: Финские власти приняли закон о двойном гражданстве в 2001 году и теперь все Российские граждане просто берут второе гражданство, не отказываясь от Российского гражданства.

На вопрос о возвращении Российского гражданства консульство в Хельсинки предлагает отказаться от Финского гражданства, принять Российское и затем вновь ходотайствовать о получении Финского гражданства. Выглядит довольно глупо, т.к. только в Финляндии около 10 тысяч человек имеет и Российское и Финское гражданства одновременно.

Когда же Россия примет закон о двойном (тройном) гражданстве?

Писала президенту, но ответа не получила.

В данный момент я являюсь гражданкой Финляндии. К моменту получения мной финского гражданства ещё не действовал закон о двойном гражданстве, поэтому сохранить гражданство России мне не удалось. Гражданство Финляндии я получила в 2000 году и тогда же вышла из российского гражданства. В Финляндию выехала в 1994 году к мужу. В России в Санкт-Петербурге у меня есть жилая площадь. В моём случае гражданство России возвращают только в порядке исключения. Другой путь - это выход из финского гражданства, получение российского и опять запрос на финское гражданство. Таким путём идти сложно и вообщем-то ни к чему. Ваше мнение о возможности получения гражданства России без выхода из финского гражданства? В настоящее время живу и работаю в Финляндии. Мне 58 лет.

С уважением,

Галина Ермолович.

Скажите пожалуйста. Насколько мне известно, с 1 января 2008 года упрощенный порядок получения российского гражданства по Закону о гражданстве РФ будет отменен. Это уже решено, или возможно продление?

А существующее Соглашение об упрощенном порядке получения гражданства между нашими республиками остается в действии? Т.е., если наша семья выедет из Киргизии на ПМЖ в РФ в марте 2008 года, то получать гражданство мы будем в соответствии с Соглашением? Оно остается в силе в следующем году?

Спасибо.

Окажите помощь в решении вопроса по гражданству... В 2000 году приехала в Россию из Кыргызстана и приняла гражданство РФ... В настоящий момент пыталась устроиться на работу муниципальным служащим... При устройстве затребовали подтверждение о выходе из гражданства Кыргызстана... Вопрос: каким документом подтвердить свой выход из гражданства Кыргызстана при наличии паспорта гражданина РФ?

Я гражданка России получила гражданство в феврале 2010 года (была гражданкой Украины) , мой муж гражданин Украины В России имеет РВП, которое получил в апреле 2010 года. В сентябре 2009 года у нас родился ребенок в свидетельстве о рождении которого указано что я и муж граждане Украины. Ребенку дали гражданство РФ по рождению. В июле 2010 года я пошла оформлять выход из гражданства Украины в консульство Украины и при оформлении документов консул Украины, узнав что у меня есть ребенок уверил меня, что я обязана зарегистрировать ребенка гражданином Украины (если я этого не сделаю, то у ребенка будут проблемы при получении паспорта и еще я понесу ответственность), зарегистрировал его гражданином Украины, зная что у ребенка уже есть гражданство России и этим же числом я написала заявление о выходе из гражданства Украины меня и ребенка. До вынесения решения о выходе из гражданства Украины меня и ребенка 1-1,5 года. В данный момент российские власти попросили меня справку что мой ребенок не является гражданином Украины, иначе все документы о гражданстве РФ ребенка будут аннулированы. Консульство Украины не дает мне такую справку даже датой более ранней чем ребенок был зарегистрирован гражданином Украины мотивируя это тем что ребенок с рождения является гражданином Украины. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и правомерны ли действия российских властей сначала давших гражданство ребенку а теперь забирающие.

Я гражданка Кыргызстана и Канады. Есть желание получить Российское гражданство для дальнейшего проживания на территории РФ. Подскажите, нужно ли мне отказываться от гражданства Канады при переезде в Россию, и сколько примерно займет процесс получения российского паспорта как для гражданки Кыргызстана, считается ли это упрощенным порядком получения гражданства? (У меня нет близких родственников в России, только в Кыргызстане). Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной сданы документы на получение российского гражданства. Родители имеют российское гражданство, я рожден в России. Мне 23 года и за это время за пределы России не выезжал. Подскажите сколько мне ждать решения о гражданстве?

Меня интересует, какие соглашения были между Россией и Узбекистаном в 2000 году по вопросам гражданства, в частности отказа от Гражданства Узбекистана при получении Российского гражданства. Вопрос возник в связи с тем, что сейчас много разговоров о двойном гражданстве, но когда я получала Российское гражданство, у меня изъяли паспорт Узбекистана и до настоящего времени я была уверена, что у меня только Российское гражданство, а теперь появились сомнения. Естественно, никто в то время не давал никаких справок или других документов, т.к. наличие Российского паспорта являлось доказательством. С ув. Ирина.

Я нахожусь на территории России с 2000 года получила выход из гражданства Грузии в 2014 тгоду как мне получить российское гражданство или документ удостоверяющий лицо без гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение