Гражданин Кыргызстана в суде - не выходил из гражданства, но получил российское. Будет ли отменено?

• г. Бонн

В 2010 г гражданином Кыргызстана было получено российское гражданство, в настоящее время он в суде заявляет, что из кыргызского гражданства он не выходил. Насколько мне известно требование выхода из предыдущего гражданства было отменено лишь в 2020 году. Является ли это подлогом и будет ли он нести за это ответственность? Будет ли отменено получение российского гражданства как незаконное?

Ответы на вопрос (2):

В статье 62 Конституции РФ написано: «1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Двойное гражданство предполагает, что между двумя странами заключено определенное соглашение. Люди с двойным гражданством могут выбирать, в какой стране проходить воинскую службу, их дети по праву рождения получают два паспорта. Соглашение о двойном гражданстве у России имеется только с Туркменией и Таджикистаном.

Это не является подлогом и также не является обманом.

Ранее законодательство предусматривало в некоторых случаях необходимость обращения в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося гражданства, однако это заявление зачастую не влекло за собой решения о выходе из гражданства иностранного государства.

То есть у человека оставалось 2 гражданства. Это законно.