Дочь не платит за квартиру - что будет с ее долей и как это повлияет на материальное благосостояние матери?

• г. Владивосток

Ситуация такова. Трехкомнатная квартира в долях у матери и дочери. Дочь не платит за квартиру с 2006 года, не выкупает долю у матери и не дает разрешения на продажу доли матери. Я слышал. Что если совладелец не платит за свою долю, то через полгода он лишается права на свою долю. Насколько это верно? Я понимаю, что сначала надо разделить по суду лицевой счет. Ну а если она и дальше не будет платить, а за нее будет платить мать, то что тогда? Мать пенсионерка и работает, чтобы оплачивать квартиру. Дочь живет отдельно, у дочери есть 14 летняя дочь и эта девочка прописана на доле совладелицы. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! То, что Вы слышали о лишении права на имущество за долги, неверно. Мать может в судебном порядке взыскать долю дочери в коммунальных платежах, если у дочери есть официальный доход. В дальнейшем действительно лучше разделить лицевые счета, чтобы каждый собственник оплачивал свою часть.

Спросить
Пожаловаться

Нет, собственника нельзя лишить доли по этому основанию. Мать может платить только за свою долю. Делить счета при этом необязательно. Или платить так же за долю дочери и потом взыскивать с неё эти платежи в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Лишить права собственности на этом основании нельзя. Лицевой счет не подлежит разделу, но можно определить доли в оплате.

Спросить
Пожаловаться

Ни на сколько не верно. Можете по суду взыскать её долю оплаты жку.

Счет делить не обязательно по суду..

В ук обращались за разделением?

И для продажи доли не нужно согласия другого сособственника.

Нужно просто выполнить требования ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли 17 летней дочери сына стать собственником доли в квартире. Она прописана, но не ипроживает. Квартира находилась в общей собственности матери и сына. Мать (бабушка) умерла и завещала долю другой внучке. У сына (отца этой 17 летней девочки) осталась доля. Может ли девочка претендовать на разделение его доли и получить свою долю. Девочка проживает с матерью в квартире приватизированной на мать и купленной отцом при рождении дочери. Может ли мать девочки продать эту приватизированную на нее квартиру, где проживает ее дочь, квартиру и нужно ли разрешение на эту сделку органов опеки. И как возможно противодействовать продаже этой квартиры, чтобы она осталась для дочери. Может ли в свою очередь эта 17 летняя дочь претендовать на долю в квартире матери, в которой проживает с рождения? Спасибо большое.

Квартира (трехкомнатная) приватизирована на трех человек (мать и ее дети-дочь и сын) в равных долях без выделения долей. Мать и дочь хотят продать квартиру, объединить свои доли и купить однокомнатную квартиру (семейная ситуация, у сына есть своя квартира, но живет с матерью и постоянно ее терроризирует, отсюда и желание разъехаться, дочь с ними не живет, но тоже хочет избавиться от общения с братом в будущем по поводу совместной собственности). Сын о продаже квартиры ничего слышать не хочет, более того, категорически настаивает, чтобы мать продала ему свою долю. Жить так дальше невозможно. Что можно сделать в данной ситуации? Если продавать свои доли без определения долей, насколько они будут стоить меньше, чем если продать квартиру и поделить деньги? Спасибо.

У меня такая ситуация: у меня есть квартира, 1/3 доля моя, 2/3 доли сына, я в ней не прописана, прописан сын и бывший муж (он свою долю полгода назад переписал на сына), за квартиру ни кто не платит, долг уже больше 40-ка тысяч. Вопрос, могу ли я через суд разделить этот долг пополам? Как быть с долей сына, его долю тоже можно разделить на двоих (сын студент, учится очно). Как платить в дальнейшем, если бывший муж выпишется, если у меня 1/3 значит я плачу 1/3, а долю сына 2/3 мы платим пополам? Или еще какие-то правильные есть варианты? Спасибо!

В квартире прописаны мать, сын и дочь, у каждого доля 1/3 квартиры, все владеют долями более 3-х лет. Сын сейчас хочет подарить свою долю на мать (в договоре дарения не будет прописана стоимость доли). Вопрос - если продать всю квартиру целиком ранее, чем через 3 года, нужно ли будет матери платить налог с продажи с той самой полученной в дар доли 1/3?

Есть в собственности дом (один взрослый собственник) и есть квартира, купленная за мат. капитал (собственника 3-2 взрослых, 1 несовершеннолетний)... Квартиру планируется продать, денежные средства нужны на личные нужды... Как верно поступить в данной ситуации? Сначала оформить долю в доме ребёнку (будет доля в доме+доля в квартире), либо делать одновременно продажу квартиры и веделение доли в имеющейся доме? Чтобы не ложить денежные средства на счёт ребёнку!

Какие налоги будут платить оба продавца одной квартиры?

2 собственника имеют в общей долевой собственности квартиру, хотят её продать, а затем (раздельно) купить другое жильё.

ВОПРОСЫ:

- Какие налоги будут платить оба продавца, если: продавец у которого доля менее 5 лет (дочь), передаст право на свою долю второму продавцу (сыну), доля которого в собственности более 5 лет?

- Как оформить передачу права на свою долю второму продавцу?

- Можно ли иным способом снизить налоги на продажу и последующую покупку жилья?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

В 1993 году квартира была передана в общую СОВМЕСТНУЮ собственность сыну, и его матери (без выделения долей).

В 2016 г. мать умерла, завещав (свою) долю квартиры дочери – неработающей с 2011 года пенсионерке.

По соглашению об определении долей (от 20 января 2017 г.):

- сыну (работающий пенсионер), и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

(То есть, дочь - неработающая с 2011 года пенсионерка - должна получить право на 1/2 квартиры).

Сын и дочь хотят эту квартиру продать, а затем (раздельно) купить другое жильё.

Спасибо.

У супругов в браке была квартира, вид права общая совместная собственность (свидетельство о государственной регистрации права, доли не выделены). Муж умер, оставив в наследство дочери квартиру (доля квартиры не определена, имеется завещание). Мать после смерти супруга захотела подарить дочери свою часть квартиры. Мать написала заявление на отказ на имущество умершего супруга и заявление на выделении доли квартиры, чтобы подарить эту долю дочери. Нотариус сказал, что выделить и подарить долю дочери мать сможет только через полугода, когда будет оформлено наследство. Супруги состояли в законном браке. Почему для выделения доли матери (жене умершего супруга) нужно ждать полгода? Правомерны ли действия нотариуса? Какой статьей закона он руководствуется? Что можно сделать, чтобы выделить долю раньше, чем через полгода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть доля в квартире 2/3, так же есть доля у моей матери 1/3. Мать лишена родительских прав. С ней никаких разговоров не поддерживаю так как это невозможно. Она против. В квартире никто не живет с 2015 года. Мать всю квартиру испортила что теперь в квартире требуется ремонт. У меня таких денег нету. У матери долг 200 к р. От того что я в квартире не живу так как это невозможно, я тоже не плачу за нее. У меня долг 60 к. Предлагал ей продать эту квартиру, она против. Принципиально говорит то что в этой квартире жить никто не будет. Ей свою долю я отдавать или дарить не хочу, а покупать она не соглашается. Для меня эта квартира рутина, не хочу с ней возиться. Хочу отказаться от доли. Как это возможно? Если продавать долю, то надо её согласие. А тем более раз квартира в ужаснейшем состоянии, и такой второй собственник, кто купит долю? Никому это не надо. Как отказаться от этой доли, отдать её государству возможно или нет? Помогите пожалуйста, как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение