Дочь не платит за квартиру - что будет с ее долей и как это повлияет на материальное благосостояние матери?

• г. Владивосток

Ситуация такова. Трехкомнатная квартира в долях у матери и дочери. Дочь не платит за квартиру с 2006 года, не выкупает долю у матери и не дает разрешения на продажу доли матери. Я слышал. Что если совладелец не платит за свою долю, то через полгода он лишается права на свою долю. Насколько это верно? Я понимаю, что сначала надо разделить по суду лицевой счет. Ну а если она и дальше не будет платить, а за нее будет платить мать, то что тогда? Мать пенсионерка и работает, чтобы оплачивать квартиру. Дочь живет отдельно, у дочери есть 14 летняя дочь и эта девочка прописана на доле совладелицы. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! То, что Вы слышали о лишении права на имущество за долги, неверно. Мать может в судебном порядке взыскать долю дочери в коммунальных платежах, если у дочери есть официальный доход. В дальнейшем действительно лучше разделить лицевые счета, чтобы каждый собственник оплачивал свою часть.

Нет, собственника нельзя лишить доли по этому основанию. Мать может платить только за свою долю. Делить счета при этом необязательно. Или платить так же за долю дочери и потом взыскивать с неё эти платежи в судебном порядке.

Лишить права собственности на этом основании нельзя. Лицевой счет не подлежит разделу, но можно определить доли в оплате.

Ни на сколько не верно. Можете по суду взыскать её долю оплаты жку.

Счет делить не обязательно по суду..

В ук обращались за разделением?

И для продажи доли не нужно согласия другого сособственника.

Нужно просто выполнить требования ст.250 ГК РФ.