Вплоть до этого момента мой муж нигде не работал, сейчас устроился в государственную организацию.

• г. Долгопрудный

Я была на 6-ом месяце беременности, когда муж от меня ушел. На развод подали только сейчас, ребенку уже год. Вплоть до этого момента мой муж нигде не работал, сейчас устроился в государственную организацию.

Все это время от него не было ни какой помощи, хотя в устной форме я просила его о ней. Могу ли я расчитывать:

1. На хотя бы частичное возмещение алиментов за истекший период.

2. На выплату алиментов на мое содержание, пока я нхожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!Взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на Ваше содержание до достижения ребёнком возраста 3-х лет(если Вы будете этот период не работать или будете в отпуске),а также алиментов на содержание ребёнка в % от заработка или также в твёрдой денежной сумме законом предусмотрено( ст.ст.80-81,89-91 СК РФ).По общему правилу-п.2 ст.107 СК РФ алименты взыскиваются со дня подачи в суд заявления о взыскании алиментов.За прошедший период в пределах 3-х лет с момента обращения в суд может быть произведено взыскание только если суд установит, что Вы до обращения в суд принимали меры к получению средств на содержание, но не получили алименты по причине уклонения лица,обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.Такое возможно при наличии предоставления Вами суду письменных доказательств(переписка)или после допроса судом свидетелей.