Вплоть до этого момента мой муж нигде не работал, сейчас устроился в государственную организацию.

• г. Долгопрудный

Я была на 6-ом месяце беременности, когда муж от меня ушел. На развод подали только сейчас, ребенку уже год. Вплоть до этого момента мой муж нигде не работал, сейчас устроился в государственную организацию.

Все это время от него не было ни какой помощи, хотя в устной форме я просила его о ней. Могу ли я расчитывать:

1. На хотя бы частичное возмещение алиментов за истекший период.

2. На выплату алиментов на мое содержание, пока я нхожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!Взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на Ваше содержание до достижения ребёнком возраста 3-х лет(если Вы будете этот период не работать или будете в отпуске),а также алиментов на содержание ребёнка в % от заработка или также в твёрдой денежной сумме законом предусмотрено( ст.ст.80-81,89-91 СК РФ).По общему правилу-п.2 ст.107 СК РФ алименты взыскиваются со дня подачи в суд заявления о взыскании алиментов.За прошедший период в пределах 3-х лет с момента обращения в суд может быть произведено взыскание только если суд установит, что Вы до обращения в суд принимали меры к получению средств на содержание, но не получили алименты по причине уклонения лица,обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.Такое возможно при наличии предоставления Вами суду письменных доказательств(переписка)или после допроса судом свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Я разведена, есть ребенок (1 год 9 месяцев). Получаю алименты на содержание ребенка. Когда ребенку было 3,5 месяца я вышла на работу на условиях неполного рабочего времени. Подала исковое заявление в суд на взыскание алиментов с бывшего мужа на мое содержания до достижения ребенком возраста 3 л. На момент подачи искового заявления я работала и получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. По решению суда бывший муж в мою пользу выплачивает мне алименты в твердой денежной сумме в размере 5000 р., что соответствует 0,537 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного на тот период. На данный момент мне прекращена выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. На работе сложилась такая ситуация, что я была вынуждена уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Мой сегодняшний доход состоит из алиментов на содержание ребенка и меня, компенсационный выплаты по уходу за ребенком в размере 57,50 р. Мой совокупный доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в моей регионе на текущий момент, на 3000 р. (из расчета ВПМ для трудоспособного населения + ВПМ для детей). Могу ли я в этой ситуации подать исковое заявление в суд на увеличении суммы взыскания алиментов с бывшего мужа на мое содержания до исполнения ребенком 3 лет? Если, да, то какова вероятность решения в мою пользу?

Рассталась с мужем, когда ребенку исполнился 1 месяц. В течение 9 месяцев, пока я не подала на алименты и развод, муж нам с ребенком материальной помощи не оказывал. Спустя 4 месяца после развода муж подал в суд на раздел имущества, в том числе на вклад в размере 120 тыс. рублей, который я открыла за 2 месяца до рождения ребенка. Т.к. от мужа не было никакой материальной помощи, мы с ребенком жили на эти деньги. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Все это время муж работал и получал зарплату. Могу ли я не возвращать 1/2 этого вклада (60 тыс. руб.) , т.к. у меня их просто нет, и есть ли у меня какие-либо права на его доход, полученный за эти 9 месяцев. Заранее спасибо.

Бывшая жена моего мужа, сегодня заявила, что еще в мае месяце подала на него на алименты, хотя в устной форме с ней договаривались, что пока у мужа проблеммы с работой он не будет платить, в добавок бывшая жена прописана у моего мужа с ребенком, т.к. она вышла замуж и беременна, просила пока ее не выписывать, до родов! Сейчас ее ребенку уже четвертый месяц, выписываться отказывается, и общаться мужу с его ребенкам не разрешает в категоричной форме!

Вопрос

1. Перечитала много ответов, так и не пойму, алименты платят с момента подачи заявления в суд или после вынесения решения в суде?!

2. Я сейчас на 9 м. месяце беременности, должна ли я писать заявление в суд для деления алиментов на 2 х детей и слышала, что на мое собержание тоже могут делиться эти деньги, т.к. я безработная. Так ли это?!

Ребенку 1 и 8 месяцев, муж ушел и подал на развод.

Я пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но планирую скоро выходить на работу.

Повлияет ли мой выход на работу на прекращение уплаты алиментов на содержание жены?

У меня сложилась следующая ситуация. Почти год назад я развелась с мужем. У нас есть общий ребенок. Ему 2,5 года. При разводе я подала исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка и алиментов на содержание матери общего ребенка до исполнения ему 3-х лет. Суд удовлетворил мою просьбу и назначил 25%-алименты ребенку и 2500 рублей (фиксированная сумма) мне на содержание, оговорив при этом обстоятельства выплат. На тот момент я не работала, т.к. находилась в отпуске по уходу за ребенком. До беременности я не работала, поэтому дохода не имела. Сейчас я устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца. Мой оклад составляет 6500 рублей, алименты на ребенка примерно 3000 рублей. При этом я оплачиваю детский сад - 1000 рублей, квартиру - 4000 рублей, комунальные услуги. Мой бывший муж подал исковое заявление об уменьшении размера алиментов, т.е. он хочет лишить меня содержания. Алименты на меня он обязан выплачивать до 31.03.2009 года. Могу ли я расчитывать на продолжение выплат алиментов на мое содержание до конца положенного срока или хотя бы до окончания моего испытательного срока? Заранее спасибо за ответ. Если можно, ответьте в ближайшее время. На 1.10.2008 назначено предсудебное заседание, а на 6.10.2008 судебное. С уважением Наталья.

Мой муж официально нигде не работает, Ребенку 9 месяцев, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком! Официально не разведины, на какой размер алиментов я могу рассчитывать? Как правильно составить заявление на подачу алиментов? И можно ли это сделать не разводясь пока?

С момента увольнения во время беременности прошло 1,5 года, Может ли период беременноси и ухода за ребенком веской причиной для отложения обращения в суд? Могут ли сейчас рассмотреть дело? Еще работодатель был извещен о беременности только в устной форме, есть свидетели, и это было во время испытательного срока, можно ли обратиться за компенсацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала в суд иск о взыскнии с бывшего мужа алиментов на свое содержание до достижения общим ребенком возраста 3-х лет, суд присудил алименты в размере 2000 руб. с момента подачи заявления в суд, а именно с 14.08.2012 г. Муж в период беременности (на тот момент мы были в браке, но вместе не жили), с момента рождения ребенка и до того, как я обратилась в суд какой-либо помощи не оказывал... Скажие, могу ли я обратиться в суд с требованием о взыскании с него алиментов за весь прошедший период, т.е. беременность и 1 год 2 месяца, так как ничем непомогал, а ведь обязан был по закону... В суд я обратилась когда ребенку исполнилось уже 1 год и 2 месяца, так как не знала, что существует закон о материальной поддержке супругов. Спасибо!

У меня сложилась следующая ситуация. Муж ушел когда я была на втором месяце беременности. Всю беременность не помагал, только переодически звонил с угрозами и скандалами требуя развод. Сейчас малышу 6 месяцев. За эти 6 месяцев муж сына видел только 2 раза и то не по своей воле, а потому что мне нужно было отъехать а ребенка отвозила свекрови и выходило так что муж был выходной. Ребенком не интересуется, из роддома нас забирали мои и его родители а его не было. Финансово не помагает вообще. Сейчас мы в процессе развода. На алименты я не подавала. Могу ли я подать на лишение родительских прав, и какова вероятность в данном случае что суд лишит его отцовства. Спасибо.

Я работаю по срочному договору (на период отпуска по уходу за ребенком другой сотрудницы). Сейчас сама беременна и через 2 месяца ухожу "родовой отпуск" (140 дней больничного), затем буду писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. На момент уже моего отпуска по уходу за ребенком, выйдет сотрудница, чье место я занимаю. Могут ли меня по ее выходу уволить в моем отпуске по уходу за ребенком? Или я спокойно могу сидеть до 3 лет? Ведь Если срок прекращения правоотношений наступает уже после окончания родового отпуска, труженица имеет право и на оформления отпуска по уходу за малышом, в период которого она уже в порядке ст.261 ТК РФ увольнению не подлежит вплоть до того момента, пока ребенку не исполнится 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение