Акт о неучтённом потреблении электроэнергии - возможно ли законное изъятие счётчика?

• г. Краснодар

В апреле этого года сетевой компанией составлен акт о неучтённом потреблении электроэнергии в отношении арендодателя магазина, с которым заключен договор энергоснабжения. При составлении акта ни сам арендодатель ни его представитель не присутствовали. Якобы была повреждена пломба на счётчике. Сам счётчик работники сетевой организации унесли с собой. Насколько правомерно составление акта и изъятие счётчика?

Ответы на вопрос (11):

Не определить - надо изучать условия договора энергоснабжения, в части прав энергоснабжающей организации на проведение соответствующих проверок и порядок изъятия счетчиков (как, когда, в чьем присутствии). Сами по себе действия - вполне допустимые.

Здравствуйте. Арендодатель был уведомлен о проверке? Если да, то действия правомерны, хотя и это неоднозначно... Материалы видеофиксации проведения проверки запросите. Счетчик отправили на экспертизу? Невозможно сразу ответить на ваш вопрос-там много факторов.

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, об акте вы как узнали?

О проверке прибора учета собственник знал?

Какие предпосылки были для проверки прибора учета?

В таком случае можно оспорить факт несанкционированного вмешательства в работу прибора. Конечно, придется повозиться, но это вполне реально.

Узнали об акте, когда получили счет на оплату задолженности, начисленной, согласно расчёта по акту. О предстоящей проверке нас не уведомили. Была плановая проверка, которую периодически производит сбытовая компания.

Договор энергоснабжения стандартный - согласно 442 правилам. Это как же допустимо? Можно изъять, то есть украсть. Чужой прибор счёта?

Если в договоре не была прописана возможность изъятия прибора учета ни при каких обстоятельствах - то и изымать права не имели.

Договор энергоснабжения стандартный - согласно 442 правилам. Это как же допустимо? Можно изъять, то есть украсть. Чужой прибор счёта?

Добрый день. Очевидно, что злоупотребления со стороны энергоснабжающей организации есть. Надо обжаловать. Однако приведут ли действия по обжалованию к полной отмене предпринятых в отношении потребителя взысканий, на данном этапе не понять.