Граждане россии в казахстане

• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №18504344

Хотим семьей поехать в июле в Казахстан. Я - гражданка России, дочь 10 лет - гражданка России, а муж - гражданин Казахстана, имеет ВЖ в России. Какие правила мы должны при этом соблюсти? Возможна ли эта поездка. Из Владивостока до Новосибирска на самолете, а с Новосибирска да Караганды (Казахстан) на автобусе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара

Для путешествия в Казахстан загранпаспорт не нужен. Достаточно иметь при себе действующий общегражданский паспорт РФ. При поездки в Казахстан с несовершеннолетним ребенком, необходимо предоставить:

Детям до 14 лет – оригинал свидетельства о рождении с вкладышем или штампом о российском гражданстве или действующий загранпаспорт;

Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то ему можно въехать на территорию Казахстана по общегражданскому российскому паспорту, но оригинал свидетельства о рождении все равно лучше иметь при себе; Виза в Казахстан не нужна. Вы можете находиться на территории страны без визы 90 дней в полугодии. Срок можно продлить один раз на ту же величину. Потребуют обязательного наличия отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию, сделанного не позднее, чем за 72 часа до выезда. Для транзита ПЦР-тест не нужен, если пассажир не собирается покидать транзитную зону. Детям до 5 лет делать ПЦР-тест не требуется. После получения отрицательного результата теста, необходимо предоставить его в аэропорту на русском или английском языках. Справка должна быть с оригинальной синей печатью лаборатории (клиники) и подписью врача. В ПЦР-тесте на коронавирус должны быть указаны ваши полные Фамилия, имя и отчество. Обязательно проверьте правильно ли указаны дата и время забора биологического материала в справке. Перед выездом из Казахстана в Россию необходимо заполнить анкету прибывающего в РФ на сайте Госуслуг, в которой указываются персональные данные и симптомы (кашель, температура и т.д.). Ее нужно заполнить до пересечения границы, чтобы предъявить по прибытию на пункте контроля. По возвращению в Россию после Казахстана необходимо в течение 3-х дней сделать ПЦР-тест на наличие коронавирусной инфекции COVID-19 и загрузить результат на Госуслуги. Тест можно сделать в любой лаборатории, рекомендуемой Роспотребнадзором. Новое распоряжение вынес председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин 18 мая 2021 года под №1291-р. В 17 пункте этого постановления говорится о том, что теперь граждане других стран могут въехать в Россию к членам семьи: супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные. Также проехать могут опекуны и попечители российских граждан при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства или установления опеки (попечительства).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

В казахстан Вы можете въехать.

Гражданину России можно въехать в Казахстан без загранпаспорта и визы на срок до 30 суток.

В случае регистрации по месту пребывания этот срок продлевается еще на 60 суток.

Важно: если гражданин России проживает не в гостинице и планирует находиться в Казахстане более 30 дней, то он обязан зарегистрироваться по месту пребывания в течение 10 суток со дня въезда в Казахстан.

Въезд вашей дочери осуществляется на основании свидетельства о рождении

Что касается поездки на автобусе из Новосибирска то здесь ситуация следующая: Новосибирский автовокзал с 11 июня начнет отправлять автобусы из Новосибирска в Павлодар (Казахстан). Но уехать смогут только граждане Казахстана — на границе у них потребуют показать паспорт. Автобусное сообщение Новосибирск-Караганда не открыто и неясно будет ли оно открыто в июле. Чтобы не гадать на этот счет советую вам позвонить в справочную службу автовокзала Новосибирска-Телефоны справочной службы: 8 (383) 223-25-00, 8 (383) 353-39-11, 8 (383) 375-34-03 И там все подробно узнать относительно открытия автобусного сообщения Новосибирск-Караганда

Также Вам нужно учитывать в связи с COVID-19 требования Постановления Главного Государственного санитарного врача Республики Казахстан от 5 марта 2021 года № 10

О внесении изменений и дополнений в постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан.

Данным Постановлением в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 среди населения Республики Казахстан устанавливаются следующие требования:

Прибывающие в Казахстан через сухопутные пункты пропуска из стран ЕАЭС (России и Кыргызстана) и Узбекистана проходят термометрию, анкетирование и предоставляют справку об обследовании на COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования методом ПЦР, с момента получения которой прошло менее 5 суток. Если его нет, нужно будет сдать тест на территории Казахстана и предоставить результаты в течение 48 часов после въезда в страну.

Прибывшим лицам с температурой тела в пределах нормы, предъявившим справку, проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки, они продолжают следовать по месту назначения.

Прибывшие лица с повышенной температурой тела, независимо от наличия справки, подлежат изоляции в провизорном стационаре до 2-х суток для проведения лабораторного обследования на COVID-19. После получения результатов лабораторного обследования на COVID-19, лица с положительным результатом переводятся в инфекционный стационар, лицам с отрицательным результатом на COVID-19 проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Светлана

Немного не соглашусь с ответами выше

Виза не нужна для поездки в РК, а загранпаспорт нужен

Без регистрации можно находится на территории РК - до 90 дней

Пересечь границу РФ и РК можно лишь на специальных условиях:

Не чаще одного раза в три месяца могут въезжать и выезжать граждане, имеющие вид на жительство в Казахстане

иностранные граждане с наличием загранпаспорта

Как попасть в Казахстан из России в связи...

wikiprofit.ru

Постановление Правительства Республики Казахстан «О внесений изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года №148 «Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в РК, а также их выезда из РК и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу РК, незаконно пребывающих на территории РК, а также лиц, котором запрещен въезд на территорию РК» (данным нововведением расширен список стран, граждане которых освобождены от регистрации).

Возможно поездка из Владивостока до Новосибирска самолётом и Новосибирска до Караганды так как с РК и РФ возобновлены авиасообщения

Иностранные государства, в отношении которых принято решение о возобновлении авиасообщения

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений»

АБХАЗИЯ

АВСТРИЯ

АЗЕРБАЙДЖАН

АЛБАНИЯ

АРМЕНИЯ

БЕЛАРУСЬ

*ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

ВЕНГРИЯ

ВЕНЕСУЭЛА

ВЬЕТНАМ

ГЕРМАНИЯ

ГРЕЦИЯ

ЕГИПЕТ

ИНДИЯ

ИСЛАНДИЯ

КАЗАХСТАН.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поездка возможна.

В новый порядок пересечения государственной границы Казахстана на период карантинных ограничений, внесены следующие изменения:

Основные изменения для иностранцев, пересекающих границу Казахстана:

– членам семей граждан РК при условии подтверждения факта родственных связей (супруг, супруга, родители и дети) и их несовершеннолетних детей разрешено въезжать в Казахстан не более 1 раза в 30 суток (ранее 1 раз в 90 суток);

С 00:00 3 мая 2021 года при въезде в Казахстан через воздушные и сухопутные пункты пропуска, граждане Казахстана и иностранцы с ВНЖ Казахстана, получившие полный курс вакцинации против COVID-19 в РК (иностранная вакцина не освобождает от требования ПЦР-теста), при наличии документального подтверждения (паспорта вакцинации), могут не предоставлять ПЦР-справку об отрицательном тесте на коронавирус.

Постановления Главного Государственного санитарного врача Республики Казахстан от 5 марта 2021 года № 10

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

Светлана, для въезда в Казахстан гражданам РФ потребуется загранпаспорт, виза не требуется, находиться на территории РК без регистрации можно до 90 суток. Теперь о главном, что касается эпидемиологической обстановки, действует Постановление Главного Государственного санитарного врача Республики Казахстан от 5 марта 2021 года № 10, согласно которому вам придется предоставить справки об обследовании на COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования методом ПЦР, с момента получения которой прошло не более 5 суток. Если ее нет, необходимо будет сдать тест на территории Казахстана и предоставить результаты в течение 48 часов после въезда в страну.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17898279

Я гражданка рф,но имею Внж РК и супруг гражданин РК могу ли я поехать в Казахстан с дочкой? У дочери гр Рф.я только 9 октября приехала из Казахстана, могу ли обратно поехать? Надо ли на вирус анализы сдать мне и 5 летней дочери?

• г. Томск
Вопрос №18430082

Я хочу поехать из России в Казахстан к своим родителям. Может ли мой муж поехать со мной, хоть родных в Казахстане у него нет.

Вопрос №18279829

Может ли моя дочь гражданка РФ въехать в Казахстан с детками 6 и 8 лет к отцу гражданину Казахстана.

Вопрос №18465606

Есть ли возможность проехать из России в Казахстан, если я еду с женой и ребенком?

У жены в Усть-Каменогорске (Казахстан) проживают родители.

Ребенку 8 лет.

Какие документы нужны? Пропустят ли меня? Ребенка?

Вопрос №18306702

Могу ли я проехать вместе с мужем пересечь границу Казахстана, у мужа живет сын от первого брака в Караганде.

• г. Курган
Вопрос №17838536

Скажите пожалуйста, могу ли я поехать в Казахстан к родителям сейчас. У меня гражданство РФ, у родителей Казахстан. Заранее спасибо за ответ.

Вопрос №18393611

Мама гражданка Казахстана. Я и мои несовершеннолетние дети граждане РФ. Могу ли я с детьми пересечь границу Казахстан?

• г. Панфилово
Вопрос №18336627

Гражданин Казахстана, имеющий вид на жительство в РФ, на какой срок может выехать в Казахстан и сможет ли выехать беспрепятственно, без карантинные сроки в Россию через сухопутные границы Казахстана, так как жена гражданка России.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.