Требуют справку ПМПК для перевода в следующий класс - законно ли это при адаптированной программе обучения?

• г. Новосибирск

В школе сказали что не переведут ребенка в следующей класс без справки пмпк законно ли это. Ранее ребенок обучался по адаптированной программе начального образования должен идти в 5 класс.

Ответы на вопрос (1):

Если у учащегося нет академических задолженностей, то школа не имеет права отказать ему в переводе в следующий класс (ст. 58 фЗ РФ "Об образовании". ПМПК проходиться исключительно с согласия родителей.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребёнок, у которого есть ОВЗ (аутизм) 4 года обучался в частной школе по адаптированной программе обучения. Сейчас стоит вопрос о поступлении в 5 класс в общеобразовательную школу с инклюзивным образованием, после прохождения ПМПК. Может ли школа отказать в обучении на основании заключения комиссии, если члены комиссии намерено хотят отправить ребёнка в школу 8 вида, при том что ребёнок хорошо успевал в обычной школе?

Прошли обучение в первом классе. Программу ребенок не усвоил. Есть заключение ПМПК с рекомендацией обучения по адаптированной программе 1 класса. Написала заявление с просьбой оставить ребенка на повторное обучение по программе 1 класса. Департамент образования отказывает в просьбе. Мотивируют нарушением прав ребенка. Правы ли они? Если нет, на что мне ссылаться?

У обучающихся 4 класса для детей с ОВЗ не усвоена программа начального общего образования. По заключению ПМПК дети должны быть переведены в 5 класс. Может ли школа оспорить заключение ПМПК?

На какие законы мне ссылаться, если в 1 класс ребенок пошел по установленной программе 6.2 по решению ПМПК, в второй класс его не хотят переводить, т.к. программа 6.2 подразумевает 2 года пролангирование в 1 классе, я вижу что ребенок программу освоил и готов идти в 2 класс, но школа отказывает, ссылаясь на программу прописанную ПМПК и планируют оставить ребенка еще раз в 1 классе. Могу ли я отказаться от ранее внесенного решения ПМПК и расторгнуть с ними договор и требовать перевести ребенка в второй класс, тем более что сейчас переводят всех первоклашек в 2 класс автоматом, т.к. безоценочная система в первом классе. Заранее спасибо.

Ребёнок обучался по программе 7.1.Программу усвоил двоек нет. По результатом ПМПК комиссия дала рекомендацию по обучению в классе для умственно отсталых деток. Я с решением не согласна, общеобразовательный класс не предоставляют. Как помочь ребёнку и на сколько действия комиссии и школы законны.

Каким законом предусмотрено, что ребенок обучающийся с 1 по 3 класс по определенной программе, имеет право не менять программу обучения в 4 классе? В школе организованы классы с услугой "присмотр за детьми после уроков". Как утверждает администрация школы, что если вы в первом классе выбрали эту услугу, то не можете от неё отказаться до окончания 4 класса. Если вам эта услуга больше не нужна, то вас переведут в другой класс, где этой услуги нет. Но проблема в том, что в классах с данной услугой программа образования отличается от классов без данной услуги. Мы не хотим менять программу обучения. Какие аргументы (закон) можно привести администрации школы о незаконности перевода ребенка на последнем году обучения в начальной школе на другую программу обучения?

Как и куда теперь поступить ребенку получать профессиональное образование. Ребенок обучался в обычной школе по коррекционной программе по девятый класс включительно. Школа по окончании учебного года направляет на прохождение ПМПК. Психиатр снимает диагноз лёгкая умственная отсталость и ПМПК рекомендует проходить обучение по основной программе профессионального образования. В техникум на программу основного профессионального образования принимают с аттестатом, а школа по окончании даёт только свидетельство об образовании, так как обучение проходило по коррекционной программе. В техникуме есть группы для детей с ОВЗ (с умственной отсталостью) куда принимают со свидетельством и заключением ПМПК. Получается ребенок не может попасть ни в одну из этих групп, для поступления в обычную нет аттестата, для поступления в группу с ОВЗ - нет диагноза умственная отсталость. Как получить профессиональное образование в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, ребенок учился два года по адаптированной основной образовательной программе, начального общего образования 5.2,форма обучения очная. Далеко ездить ребенок находится в школе с 9 утра до 16:00 в школе, устает. Неврологи рекомендуют поменять школу около дома. Но в общеобразовательную школу не берут с этой школы без нового коллегиального заключения. А на комиссии говорят что это заключение для родителей и в школу можно не предоставлять, что мне делать?

Мой ребенок не усваивает й павствуйте. Мой ребенок не усваивает школьную программу, в заключении ПМПК рекомендованно обучение по адаптированной программе для детей с ЗПР. В школе таких классов нет, переводить ребенка в другую школу не хочу. Могу ли я перевести елочная индивидуальное обучение? И что для этого надо сделать? Рограмму, в заключении ПМПК рекомендованно обучение по адаптированной программе для детей с ЗПР. В школе таких классов нет, переводить ребенка в другую школу не хочу. Могу ли я перевести елочная индивидуальное обучение? И что для этого надо сделать?

Моему ребёнку пмпк дали протокол вид 5.1, я хочу чтобы ребёнок обучался в коррекционном классе, но в школе объясняют, что ребёнок будет обучаться в общеобразовательном классе, так как коррекция в школе идёт вид 7.1 и 7.2, только будет проходить индивидуальные занятия с логопедом, но тогда я не понимаю сути адаптированной программы по виду 5.1

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение