Как изменить фамилию ребенку, если отец против?

• г. Москва

Сын 12 лет очень хочет поменять фамилию на мою. Не хочет ходить с фамилией отца, ненравится она ему и в школе его дразнят. Но его отец против смены фамилии и платит алименты, правда не полном объеме, что назначил суд. Насколько велика вероятность сменить фамилию через суд, если сам ребенок очень хочет, а отец нет?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете как мать поменять ребенку фамилию, от этого ответственность отца останется.

Добрый день, согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ, главным основанием для перемены имени ребенка является совместная просьба родителей, направленная в орган опеки.

Однако законодатель предусмотрел и ряд исключений, отвечающих на вопрос, как поменять фамилию ребенка до 14 лет без учета мнения второго родителя.

Для этого необходимо наличие одного из исключительных обстоятельств, а именно:

невозможность установить местонахождение второго родителя;

игнорирование алиментной обязанности;

уклонение от выполнения родительских обязанностей;

рождение вне брака;

лишение родительских прав;

установление судом недееспособности.

Для полного понимания каждое из этих оснований целесообразно рассмотреть подробнее.

Обращайтесь с заявлением в отдел ЗАГС, достаточно согласия матери, отец запретить не может, это право каждого для изменения своих ФИО.