Как изменить фамилию ребенку, если отец против?

• г. Москва

Сын 12 лет очень хочет поменять фамилию на мою. Не хочет ходить с фамилией отца, ненравится она ему и в школе его дразнят. Но его отец против смены фамилии и платит алименты, правда не полном объеме, что назначил суд. Насколько велика вероятность сменить фамилию через суд, если сам ребенок очень хочет, а отец нет?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете как мать поменять ребенку фамилию, от этого ответственность отца останется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ, главным основанием для перемены имени ребенка является совместная просьба родителей, направленная в орган опеки.

Однако законодатель предусмотрел и ряд исключений, отвечающих на вопрос, как поменять фамилию ребенка до 14 лет без учета мнения второго родителя.

Для этого необходимо наличие одного из исключительных обстоятельств, а именно:

невозможность установить местонахождение второго родителя;

игнорирование алиментной обязанности;

уклонение от выполнения родительских обязанностей;

рождение вне брака;

лишение родительских прав;

установление судом недееспособности.

Для полного понимания каждое из этих оснований целесообразно рассмотреть подробнее.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с заявлением в отдел ЗАГС, достаточно согласия матери, отец запретить не может, это право каждого для изменения своих ФИО.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сменить ребенку (13 лет) фамилию, без разрешения отца? Ребенок сам хочет носить мою фамилию, так как фамилия отца ему не нравится, говорит, что в школе иногда дразнят из-за фамилии, родной отец не разрешает сменить.

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Сыну 12 лет. Носит фамилию отца, то есть моего бывшего мужа. Я вышла за муж и сменила фамилию, на фамилию второго мужа, так же у нас есть общий ребенок, который под нашей фамилией. Старший сын тоже хочет сменить фамилию на фамилию отчима. В школе его дразнят, издеваются и коверкают фамилию отца, часто приходит домой в слезах. Отказывается ходить в школу. Хочет поменять фамилию, но бывший муж против категорически. Как быть в этой ситуации? Есть ли возможность обойти несогласие отца?

Я вотрой раз вышла замуж и поменяла фамилию. Есть общий ребенок со вторым мужем под фамилией мужа. Так же есть сын от первого брака, под фамилией первого мужа, сыну 13 лет.

Бывший муж общается с сыном, платит алименты, но сын категорически не хочет носить его фамилию, хочет взять фамилию моего второго мужа и мою. Говорит, чувствует себя не в нашей семье, как отшельник какой-то, ещё говорит, что его дразнят с его фамилией в школе, поэтому хочет сменить фамилию на более красивую.

Могу ли я без согласия отца поменять ребенку фамилию? Хотя бывший муж категорически против.

Но ведь ребенок испытывает психологическое давление в школе (дразнят) и дома он считает, что он чужой (так как мы семья все под одной фамилией, а он под другой).

Как поменять ребенку фамилию? Сын носит фамилию отца. Было установление отцовства, т.к. на момент рождения ребенка родители находились в разводе. Сейчас ребенок учится в школе и его дразнят из-за фамилии. Ребенок очень переживает по этому поводу, до слез. Как поменять ему фамилию? И не возникнет ли проблем при смене фамилии с получением алиментов (алименты получаем по исполнительному листу)? Спасибо.

Скажите как мне сменить ребенку фамилию? У нее фамилия не биологического отца, с ним мы расстались. Он против смены фамилии. Но она ведь не его дочь и я хочу поменять фамилию.

Я вышла за муж и сменила фамилию на фамилию мужа. У сына осталась фамилия моего бывшего мужа, его родного отца. Я хочу сменить фамилию сыну, чтоб мы все были под одной фамилией. Сын (12 лет), не против, а даже за. Ему новая фамилия нравится больше чем фамилия родного отца. Я слышала, что опека интересуется мнением ребенка с 10 лет.

Родной отец поддерживает общение с ребенком, но только общение онлайн. Он не видится с ним, хотя живёт в соседнем подъезде.

Могу ли я поменять фамилию сыну на свою фамилию, без согласия отца, при условии, что сын этого сам хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою дочь дразнят в школе из-за фамилии, и она не хочет ходить в школу, каждый день слёзы, девочке 12 лет, муж умер, могу ли я сменить фамилию дочери на свою девичью?

Собираюсь выйти замуж, от первого брака есть сын (12 лет), хочу поменять ему фамилию на фамилию второго мужа, сам сын не против смены фамилии, а бывший супруг против и не даёт согласие на смену фамилии.

У меня есть второй ребенок который носить фамилию будущего мужа, я тоже возьму фамилию второго мужа, могу ли я поменять фамилию первому ребенку от первого брака без согласия его отца?

Ребёнку 14 лет, отец против смены фамилии, воспитанием ребёнка отец не занимается, платит алименты (через раз), то устраивается, то увольняется. Ребёнку надоело что у матери одна фамлия, а у него другая, он не хочет общаться с отцом, т.к. тот злоупотребляет спиртными напитками. Это желание ребёнка - сменить фамилию. Как нам быть, возможна ли смена фамилии ребёнка (НЕ ОТЧЕСТВА), только фамилии. Отец не лишён род. прав. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение