В текущем году исполнилось 60 лет. Имею 42 года трудового стажа, имею ли я право оформить страховую песию в этом году?

• г. Челябинск

В текущем году исполнилось 60 лет. Имею 42 года трудового стажа, имею ли я право оформить страховую песию в этом году?

Ответы на вопрос (6):

Сергей, с соответствии с федеральным законом №350-ФЗ от 3 октября 2018 года в России началось постепенное повышение общеустановленного возраста, который дает право на получение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению.

В 2021 году на пенсию могут отравиться мужчины, которые достигли возраста в 61,5 года. Для них действуют аналогичные требования, касающиеся стажа и количества индивидуальных пенсионных коэффициентов — 12 лет и 21 коэффициент.

Вы можете для уточнения данного вопроса, обратиться в территориальный отдел ПФР.

Делайте выводы.

Здравствуйте. Согласно ст.8 Федерального закона "О страховых пенсиях" лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Мужчины 1961 года рождения достигают пенсионного возраста в 63 года, соответственно "на 24 месяца ранее" этого возраста - 61 год.

Она должна быть рассчитана из вашего стажа. Если будет не хватать, то доплачивают до минимальной.

Хорошо, понял! А размер пенсии будет рассчитан нормальный или по минимуму?

На пенсию пойдете на будущий год, размер пенсии будет зависеть от зарплаты, только учтите, что в 42 года не входят не армия, не учеба.

Размер пенсии определяется от суммы ваших заработанных пенсионных баллов. Баллы в свою очередь определяются из стажа, заработка и взносов в ПФР.