В текущем году исполнилось 60 лет. Имею 42 года трудового стажа, имею ли я право оформить страховую песию в этом году?

• г. Челябинск

В текущем году исполнилось 60 лет. Имею 42 года трудового стажа, имею ли я право оформить страховую песию в этом году?

Ответы на вопрос (6):

Сергей, с соответствии с федеральным законом №350-ФЗ от 3 октября 2018 года в России началось постепенное повышение общеустановленного возраста, который дает право на получение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению.

В 2021 году на пенсию могут отравиться мужчины, которые достигли возраста в 61,5 года. Для них действуют аналогичные требования, касающиеся стажа и количества индивидуальных пенсионных коэффициентов — 12 лет и 21 коэффициент.

Вы можете для уточнения данного вопроса, обратиться в территориальный отдел ПФР.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно ст.8 Федерального закона "О страховых пенсиях" лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Мужчины 1961 года рождения достигают пенсионного возраста в 63 года, соответственно "на 24 месяца ранее" этого возраста - 61 год.

Спросить
Пожаловаться

Она должна быть рассчитана из вашего стажа. Если будет не хватать, то доплачивают до минимальной.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо, понял! А размер пенсии будет рассчитан нормальный или по минимуму?

Спросить
Пожаловаться

На пенсию пойдете на будущий год, размер пенсии будет зависеть от зарплаты, только учтите, что в 42 года не входят не армия, не учеба.

Спросить
Пожаловаться

Размер пенсии определяется от суммы ваших заработанных пенсионных баллов. Баллы в свою очередь определяются из стажа, заработка и взносов в ПФР.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году мне исполнилось 55 лет. Работаю с 1972 года. 4 года 2 месяца работал во вредных условиях на заводе. Имею ли я право оформить льготную пенсию, то есть, позволит ли стаж вредной работы оформить пенсию чуть раньше 60 лет, например, на год или на несколько месяцев? Слышал, что при наличии вредного стажа (даже если он меньше, чем в Законодательстве), такое возможно.

Имею непрерывный трудовой стаж с 1975 года по 1987 год. С 1987 года по 2005 год служил в органах МВД. Вышел на пенсию по выслуге лет. Гражданский трудовой стаж мне не защитали.

Имею я право на переращет пенсии с учетом трудового стажа?

Мне исполнилось 63 с половиной года. До мая 1997 г. проживал в Эстонии. Как мне оформить пенсию за годы трудового стажа в Эстонии?

Я ушла на пенсию в 1999 году, когда мне исполнилось 55 лет. Имею общий трудовой стаж 38 лет. Насколько я знаю для получения максимальной пенсии необходимо 40 лет трудового стажа. Сейчас я вновь устроилась на работу. Будет ли мне перерасчитана пенсия до максимального значения если я доработаю недостающие 2 года трудового стажа? Заодно подскажите звание "ветеран труда" получают только при наличии наград?

Я имею право на досрочную пенсию с 52 двух лет, в связи с тяжелыми условиями труда, но мне не хватает 1 года трудового стажа. Если я встану на биржу труда на ближайший год-это спасет ситуацию? Этот год войдет в трудовой стаж? Спасибо.

Работаю в РКС с 2003 года. Имею общий трудовой стаж с 1985 года. При этом с 1990 года по 2009 год служила в ОВД, ушла на пенсию по выслуге лет. В этом году исполнилось 50 лет. В ПФР отказали в статусе предпенсионера, пояснив, что не хватает северного стажа, который исчисляется с 2009 года, и я буду оформляться на пенсию по достижению 60 лет. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военный пенсионер,59 лет, работаю и живу на Камчатке. Гражданского трудового стажа более 15 лет (стаж весь северный) Могу ли я оформить вторую (страховую) пенсию сейчас или ждать ещё год?

В 2014 году муж оформил пенсию по смешанному стажу и продолжал работать на шахте. Шахтный стаж составил по состоянию на 12.06.2016 года десять лет и один месяц. Можно ли переоформить пению со смешанного стажа на шахтный. Общего трудового стажа 40 лет. Возраст мужчины 56 лет.

Мне по новому закону положено уйти на пенсию в 2024 году в возрасте 63 лет. Но у меня к возрасту 61 год будет трудового стажа 42 года. Войдет ли служба в СА в стаж при выходе на пенсию досрочно на 2 года раньше по стажу 42 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение