Учитель после декрета получает нагрузку в 3 раза меньше - законно ли это?

• г. Ярославль

Уходила в декрет с нагрузки 43 часа, учитель, сейчас выхожу из декрета и нагрузку дают в 3 раза меньше, соответственно и з п, законно ли?

Ответы на вопрос (7):

Какая нагрузка у Вас указана в трудовом договоре?

Спросить
Пожаловаться

Вам не имели права уменьшать нагрузку без Вашего письменного на то согласия. В данном случае Ваши права нарушены. Вы вправе их обжаловать в государственной инспекции труда или в прокуратуре или оспорить в суде или найти приемлемое для обеих сторон решение.

Спросить
Пожаловаться

Да конечно вы можете ссылаться на статью 256 ТК РФ Без вашего согласия вас незаконно лишили учебной нагрузки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

На работу Вы возвращаетесь на тех же условиях трудового договора, на которых уходили в декрет. Если меняются условия трудового договора, то работодатель обязан Вас уведомить об этом не менее, чем за два месяца, ст.74 ТК РФ. Изменения возможны с Вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Я могу сослаться на ст 256 ТК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Я могу сослаться на ст 256 ТК РФ?[quote][/quote]

Конечно же можете сослаться.

Спросить
Пожаловаться

И на ст.72 ТК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Удачи вам в решении данного вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Могут ли мне дать нагрузку меньше, чем при уходе в декрет? Я учитель, уходила в декретный отпуск с нагрузкой 34 часа, сейчас мне дают нагрузку 18-это одна ставка на 16 тысяч. Имеют ли право? Учителя, которого брали на моё место не предупредили, что она будет работать временно, пока я не вернусь. Уволить её не могут. По факту у меня нет ни кабинета, ни нормальной нагрузки. Правомерно ли это?

Мне нужна консультация по следующей ситуации. Я работаю учителем в школе с 2003 года. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Отпуск заканчивается и в сентябре я выхожу на работу. Сейчас мне предлагают очень маленькую нагрузку - 5 часов (когда я уходила в декрет нагрузка составляла 24 часа) для того, чтобы сохранить учителя, принятого на моё место на время декрета, т. к. известно, что я снова уйду в декрет в ноябре 2016 года. На какую нагрузку я смогу претендовать после выхода из второго декрета? Вернут ли мне её в полном объёме или оставят только 5 часов?

Я выхожу на работу из декретного отпуска, а администрация школы предлагает мне не полную нагрузку по предмету, т.е. 15 часов предмета и 3 часа спецкурсов. Хотя уходила я в декрет при нагрузке 21 час (Только предмет)) + заведование кабинетом. Имеют ли они право давать мне неполную нагрузку и лишить кабинета?. Могут ли заставить взять классное руководство?

Преподаватель хочет выйти из декрета, уменьшив свою недельную нагрузку. Планирует отработать 1 день и взять неиспользованный ранее отпуск. Уменьшение нагрузки нужно для сохранения пособия, т.к. ее нагрузка до декрета была больше ставки Можно ли так сделать.

У меня нагрузка 35 часов в неделю. Второй учитель ушла в декрет и ее 2 класса дают мне вести. Можно ли один класс добавить в основную нагрузку? И остальные 5 часов оплачивать как разовые? Допускается ли нагрузка учителя 40 часов в неделю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли учитель при нагрузке в 23 часа работать еще на полставки педагогом-организатором в этой же школе? И если не может, то какова должна быть у него для этого учебная нагрузка? И учитываются ли в учебную нагрузку при этом часы внеурочной деятельности? Спасибо.

Зависит ли эта надбавка от нагрузки? Если меньше 18 часов у учителя. У меня стаж 46 лет, но нагрузка 17 часов. Поэтому мне начислили не 3000, как обычно, а 2820 р. Как мне объяснила директор, из-за того, что до ставки не хватает одного часа.

Если надбавка зависит от часов нагрузки, то почему тогда при нагрузке 24 часа мне платили 3000.

Я вышла на работу после декретного отпуска. Работаю учителем истории. Мне дали нагрузку 4 часа, до декрета была, 21 час. Положена ли мне доплата до нагрузки 18 часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение