Учитель после декрета получает нагрузку в 3 раза меньше - законно ли это?

• г. Ярославль

Уходила в декрет с нагрузки 43 часа, учитель, сейчас выхожу из декрета и нагрузку дают в 3 раза меньше, соответственно и з п, законно ли?

Ответы на вопрос (7):

Какая нагрузка у Вас указана в трудовом договоре?

Вам не имели права уменьшать нагрузку без Вашего письменного на то согласия. В данном случае Ваши права нарушены. Вы вправе их обжаловать в государственной инспекции труда или в прокуратуре или оспорить в суде или найти приемлемое для обеих сторон решение.

Да конечно вы можете ссылаться на статью 256 ТК РФ Без вашего согласия вас незаконно лишили учебной нагрузки.

Здравствуйте.

На работу Вы возвращаетесь на тех же условиях трудового договора, на которых уходили в декрет. Если меняются условия трудового договора, то работодатель обязан Вас уведомить об этом не менее, чем за два месяца, ст.74 ТК РФ. Изменения возможны с Вашего согласия.

Я могу сослаться на ст 256 ТК РФ?

Я могу сослаться на ст 256 ТК РФ?[quote][/quote]

Конечно же можете сослаться.

И на ст.72 ТК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Удачи вам в решении данного вопроса!