Переквалификация со ст. 158 п. 3 ч. г на 159 ч. 3, в судах первой и второй инстанции.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Как можно переквалифицировать статья 158 часть 3 п. г на статья 159 часть 3 в судах 2 и 3 инстанции? Возможно ли это исходя из судебной практики? Буду очень благодарна.

Ответы на вопрос (11):

Возможно только путем обжалования.

Добрый день!

Переквалификация обвинения возможна на любой стадии уголовного судопроизводства до вынесения приговора.

Скорей всего в вашем вопросе допущена неточность не часть 3 статьи 159 УК РФ,а статья 159.3 УК РФ, -

О том, можно переквалифицировать с пункта г части 3 статьи 158 УК на статью 159.3 УК — можно сказать только зная все обстоятельства вашего дела обстоятельства. Судебная практика на этот счет имеется

Достаточно понятные разъяснения даны постановлением Пленума ВСРФ № 48:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2016 N 48 (ред. от 11.06.2020) О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности

Действия лица следует квалифицировать по статье 159.3 УК РФ в случаях, когда хищение имущества осуществлялось с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем сообщения уполномоченному работнику кредитной, торговой или иной организации заведомо ложных сведений о принадлежности указанному лицу такой карты на законных основаниях либо путем умолчания о незаконном владении им платежной картой.

Не образует состава мошенничества хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной платежной карты, если выдача наличных денежных средств была произведена посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации. В этом случае содеянное следует квалифицировать как кражу.

Проще говоря, если просто сняли денежные средства с чужой карты через банкомат — это ст. 158 УК РФ.

Переквалификация возможна в любой инстанции, если в материалах дела достаточно доказательств того, что деяние нужно квалифицировать по иной статье. Но на практике такая переквалификация случается довольно редко. Обычно в таких случаях приговоры отменяются и направляются на новое рассмотрение в суд первой инстанции в соответствии со ст.389.20 УПК РФ и 401.14 УПК РФ (в зависимости от того, на какой стадии находится дело). Так что вот такая вот практика.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Переквалификация невозможна в во 2 и 3 инстанциях.

ТОЛЬКО на более МЯГКУЮ статью, т.е. по категориям преступлений (ст.15 УК РФ) должно менее тяжким, и иметь меньшую санкцию, то есть наказание, н-р по срокам лишения свободы.

На более строгое наказание - должны вернуть на доследование, т.е. снова расследование следователем. Потом снова 1 инстанция. И приговор НОВЫЙ, но более строгий.

Ст.158 УК РФ

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

ст.159 УК РФ

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В Вашем случае санции одинаковые.

Но следсвие велось как кража, а не мошенничество.

Но теоретически возможно.

Здравствуйте! С уверенность можно сказать только зная более полно обстоятельства, и при изучении материалов дела.

По общему правилу, До вынесение Приговора, на любой стадии уголовного судопроизводства, практика очень обширная в данном вопросе. Например Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2020 N 12-УДП 20-5-К 6, а так же Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате” о переквалификации.

Всего Вам наилучшего!

В данной категории дел - а именно при списании денег с найденной банковской карты в магазине - следствие и суды могут и так и эдак квалифицировать!

Более тяжкая именно статья 158 часть 3 п.г УК РФ - до 6 лет! Хотя по сути есть приговоры и с указанием на УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа.

Ничего нет иного,, как подавать ходатайства и приводить свою версию - обман был именно в магазине, продавцов обманывал - представлялся владельцем карты и т.д.

Судебная практика - разная. Если будет приговор не по той статье - обжаловать в апелляции и кассации, а пока собирать все документы о смягчающих обстоятельствах - УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание.

Здравствуйте!

1. В соответствии с нормами ст.252 УПК РФ-суд имеет право переквалифицировать преступление, если это не ухудшает положение обвиняемого-

Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

2. То есть поскольку санкции в ч.3 ст.158 УК и ч.3 ст.159 УК-абсолютно одинаковые, то такая переквалификация возможна.

3. Это возможно в суде апелляционной инстанции (2 инстанция), согласно ст.ст.389.19 и 389.20 УПК РФ, суд апелляционной инстанции проверяет дело в полном объеме и может вынести в том числе-об отмене обвинительного приговора и о вынесении нового обвинительного приговора с новой статьей. То есть - у суда 2-й инстанции есть право на переквалификацию.

4. Такое же право переквалифицировать дело имеет и кассационный суд (3 инстанции), который также проверят дело в полном объеме, и согласно пункта "б" части 1 ст.401.14 УПК РФ,-имеет право внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

5. И повторюсь, что суды апелляционной и кассационной инстанции-не связаны доводами жалоб и проверяют дело в полном объёме.

Здравствуйте!

Давайте по порядку:

Крайне сложно решить ваш вопрос.

Судебная практика не в пользу переквалификаций.

Согласно ст.125 УПК РФ возможна переквалификация на любой стадии предварительного следствия, до уведомления об окончании следственных действий.

Необходимо оспаривать ваш вопрос в суде.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте Оксана

В апелляционном порядке могут быть обжалованы обвинительный и оправдательный приговоры мирового судьи и постановления мирового судьи: о возвращении заявления лицу, его подавшему, об отказе в принятии заявления к производству, о направлении уголовного дела по подсудности, о возвращении уголовного дела прокурору, о разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора (в пределах компетенции), о прекращении производства по делу, о применении к подсудимому в соответствии с частью 3 статьи 247 УПК РФ меры пресечения в виде заключения под стражу и другие.

Возможно переквалифицровать, ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (введен п. «г» - кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ).

в суде апелляционно инстанции, подав апелляционную жалобу если ходатаство о переквалификации было заявлено в суде 1 инстанции и не принято судом

(P.S. Конкретно пракику похожую на ваше дело искать нужно, можете обратиться лично к выбранному юристу)

В судебном процессе переквалификация дела возможна, только если это не ухудшает позицию подсудимого.

Если преступление было совершено с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем сообщения уполномоченному работнику кредитной, торговой или иной организации заведомо ложных сведений о принадлежности указанному лицу такой карты на законных основаниях либо путем умолчания о незаконном владении им платежной картой, то

действия лица следует квалифицировать по статье 159.3 УК РФ в случаях, тогда есть право подать ходатаство о переквалификации статей

Федеральным законом от 23.04.2018 № 111-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" усилена уголовная ответственность за хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств, в том числе с использованием электронных средств платежа.

Не образует состава мошенничества хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной платежной карты,если выдача наличных денежных средств была произведена посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации. В этом случае содеянное следует квалифицировать как кражу.

Федеральным законом от 23.04.2018 № 111-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" усилена уголовная ответственность за хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств, в том числе с использованием электронных средств платежа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60

(ред. от 22.12.2015)

"О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел"12. Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Оксана, доброго дня Вам!

Да, в судах второй (апелляции) и третьей (кассационной инстанции) возможно переквалифицировать действия. Это прямо предусмотрено УПК РФ, а именно статьями - ст.ст.389.19 и 389.20 УПК РФ, а также частью 1 ст.401.14 УПК РФ.

Вопрос в другом - что это сложно, и практика, в основном, не в пользу подсудимых/осужденных.

Рекомендую Вам почитать Постановление Пленума ВС РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате.

С уважением.