Незаконный парковочный барьер - как заставить соседа его убрать?

• г. Краснодар

Возле дома сосед установил парковочный барьер.

Что делать? Куда жаловаться? Как заставить убрать? Можно ли его кувалдой самой убрать?

Говорит было собрание жильцов дома, решили...

Я знаю никакого собрания не было, дом в ведении ЖЭО... собралась может кучка безграмотных, и что-то там придумала себе...

Ответы на вопрос (5):

Для начала нужно узнать, было ли действительно собрание собственников МКД. Если было, то вряд ли что то можно сделать.

Добрый день.

Если кучка все-таки собралась, то возможно это и было собрание.

Запросите информацию в ЖЭО. Получите ответ. И будем отталкиваться уже от официальной информации.

Добрый день. Запросите для начала протокол собрания. Самовольно убрать вы не имеете право. Следует обратиться с жалобой в прокуратуру если право нарушено.

Добрый день.

Действия Ваших соседей подпадают под статью КоАП РФ Самовольное занятие земельного участка:

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7.1. КоАП РФ

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Пишите жалобу в:

1. Администрацию города

2. Инспекцию по жилищному надзору

3. В МВД

Самовольно ничего не демонтируйте и не повреждайте.

Во первых это может закончится "мордобоем", во вторых ответственность за порчу чужого имущества.

Так чтоб было собрание - должен быть какой-то ОРГАН,... у нас нет никакого органа. У нас просто дом, который обслуживает ЖЭО или ЖЭК...