Незаконный парковочный барьер - как заставить соседа его убрать?

• г. Краснодар

Возле дома сосед установил парковочный барьер.

Что делать? Куда жаловаться? Как заставить убрать? Можно ли его кувалдой самой убрать?

Говорит было собрание жильцов дома, решили...

Я знаю никакого собрания не было, дом в ведении ЖЭО... собралась может кучка безграмотных, и что-то там придумала себе...

Ответы на вопрос (5):

Для начала нужно узнать, было ли действительно собрание собственников МКД. Если было, то вряд ли что то можно сделать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если кучка все-таки собралась, то возможно это и было собрание.

Запросите информацию в ЖЭО. Получите ответ. И будем отталкиваться уже от официальной информации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Запросите для начала протокол собрания. Самовольно убрать вы не имеете право. Следует обратиться с жалобой в прокуратуру если право нарушено.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Действия Ваших соседей подпадают под статью КоАП РФ Самовольное занятие земельного участка:

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7.1. КоАП РФ

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Пишите жалобу в:

1. Администрацию города

2. Инспекцию по жилищному надзору

3. В МВД

Самовольно ничего не демонтируйте и не повреждайте.

Во первых это может закончится "мордобоем", во вторых ответственность за порчу чужого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Так чтоб было собрание - должен быть какой-то ОРГАН,... у нас нет никакого органа. У нас просто дом, который обслуживает ЖЭО или ЖЭК...

Спросить
Пожаловаться

На придомой территории возле моего многоквартирного дома сосед установил парковочный барьер. Я написал жалобу в администрацию города чтоб демонтировали парковочный барьер. Мне администрация ответила, что земля возле дома отмежевана и принадлежит собственникам дома. Администрации города земля не принадлежит. Она не муниципальная. И Администрация ничего не может сделать, решайте все собранием дома. Я им говорю - у нас у дома нет никакого выбррного органа, нет никакого председателя - обычный ЖЭКовский дом. Писал в полицию - они допросили человека, на которого я указал, как установившего барьер. Он его допросил. Тот ответил - я не устанавливал, Стоит и стоит, не знаю кто поставил, тут все им пользуются, замка нет на нем.

Что делать? Куда писать? Администрация говорит - через суд! Кто в суд подать должен и на кого?

Мне что-ли подавать в суд как жильцу. На кого - на жильца который говорит что это не он установил.

Это бред какой то, что завтра я установлю барьер и никто мне ничего не сделает?

УК организовала собрание жильцов многоквартирного дома, фактически на собрании не было и половины жильцов. Был составлен протокол собрания, где были установлены новые тарифы. В протоколе было отмечено, что присутствовало 58 % жильцов. Протокол подписали 5 человек. Действителен ли такой протокол?

Во дворе двух многоквартирных домов на стоянке поставили парковочные барьеры. Территория стоянки относится по документам к соседнему дому. Они провели собрание жильцов и законно установили барьеры. На территории нашего дома только 6 парковочных мест, остально полисадники и зона отдыха. Могу ли я ставить машину перегораживая чужие парковочные барьеры, ведь двор находится между двумя домами. ? Не грозит ли мне это вызовом эвакуатора либо штрафом?

В нашем доме предприниматель хотел открыть рюмочную, было собрано собрание жильцов. На собрании жильцов, которое было не совсем правильно собрано, было решено о том что рюмочную открывать не будет; так же один жилец решил подать в прокуратуру на предпринимателя. Как узнать был ли предприниматель в природе? И доказать фиктивность такого собрания?

На общем собрании жильцов кворума не было. Решили считать это собрание недействительным, так как при его организации не были учтены все требования законодательства. Какой документ в этом случае должны составить инициаторы собрания? Протокол или акт? Есть ли образцы подобных документов?

Добрый день. Во дворе жильцы на собрании жильцов дома на парковке у дома поставили ограждения каждый под свою машину. С администрации отдел по благоустройству города ответили на мой вопрос что территория данного жилого дома заканчивается после отмостков. Вопрос: как заставить убрать эти ограждения ведь по факту получается что эти ограждения не могли ставить даже при проведении собрания жильцов так как территория является территорией городской и на собрании они по закону не могли это решить? Прокуратура района молчит администрация района все отписывается ссылаясь на собрание жильцов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи установили стену в общем коридоре. Я подала жалобу в Жил. инспекцию. Жил. инспекция постановила снести стену до 24 числа, но ТСЖ написало, что было собрание жильцов дома и 2/3 решили стену оставить (собрания не было вообще) и инспекция отменила своё решение. Завтра суд. Что мне делать и говорить на суде. Помогите, пожалуйста!

Если на общем собрании принята форма проведения собраний в форме заочного голосования. Правомерно ли провести сейчас собрание в очно-заочной форме (которая недавно внесена в ЖК)? не нарушает ли это решение общего собрания жильцов МКД?

В апреле 2014 года было назначено собрание членов ГСК. На собрании присутствовало меньше народу, чем положено по уставу и председатель осознанно его сорвал и не стал проводить собрание, даже не дав ревизионной комиссии отчитаться перед членами ГСК. Председатель сказал, что соберет собрание через 2 месяца. Естественно никакого собрания не было до сих пор. Как можно заставить председателя провести собрание и сделать отчет о хозяйственной деятельности ГСК? Как оформить эти документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение