Главврач приказал перевод операторов из участковой больницы в ЦРБ на большом расстоянии

• г. Курган

Я работаю в участковой больнице оператором - программистом, Главврач издал приказ 4 апреля; чтобы все операторы уч. больниц перешли работать с 1 мая в ЦРБ и чтобы там выполнять ту же работу по своей больнице. Я живу в 24 км от рай центра и другие тоже на таком же примерно расстоянии, он нас вызвал зачитал приказ и заставил нас подписаться. Законно ли он поступил по отношению ко мне и к моим коллегам? Не звоните мне, а просто напишите.

Ответы на вопрос (3):

Нужно перед тем как что то подписывать спрашивать законно это или нет, вы уже подписались под этим следовательно приняли это условие, поздравляю! Можете теперь только обжаловать сам приказ пробовать, на будущее - консультируйтесь прежде чем что-то подписывать!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021) ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Перевод — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72.1 ТК РФ).

Переводом не считается и не требует согласия работника:

перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место,

перемещение его в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности,

поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения условий трудового договора.

Что нужно сделать работодателю:

Заключите с работником дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем пропишите название новой должности, размер оплаты труда и другие изменившиеся в связи с переводом условия. Соглашение составляется в двух экземплярах для каждой стороны, на экземпляре работодателя работник ставит отметку в получении своего. Один экземпляр отдайте работнику, второй экземпляр остается у вас, на нем работник должен расписаться в том, что получил свой экземпляр соглашения.

Издайте приказ о переводе на другую должность и в другое подразделение (форма N Т-5 или произвольная).

Сделайте запись о переводе на другую работу в трудовой книжке. В графе 4 трудовой книжки надо указать реквизиты приказа о переводе. Запись должна быть внесена в течение недели со дня издания приказа (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», далее — Правила).

Сведения о переводе внесите в разд. III личной карточки работника и ознакомьте его с этой записью под роспись.

Перевод работников возможен только с из письменного согласия, обращайтесь в ГИТ.