Развод после ипотеки - как делится квартира и платежи при продаже?
199₽ VIP

• г. Москва

Брали ипотеку в браке 2016 г. как созаемщики прожили два года и развелись в 2018 г, далее сам платил. Сейчас хочу продать квартиру и погасить весь долг. Как будет делиться квартира и платежи пополам или в части какой? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Ч 1, ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ч.3 ст.38 СК РФ, В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

2, ст. 39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Здравствуйте Людмила

Все нажитое в период брака, в случае развода подлежит разделу в равных долях.

Для продажи нужно нотариальное согласие супруга. Его доля в квартире 1\2.

ВЫ вправе взыскать с него 1\2 платежей, что сделали после расторжения брака..

33-39 СК РФ все поровну если нет соглашения в письменной форме о ином.

Добрый день. Вопрос сложный, нужно доказать, что с 2018 года совместное хозяйство не велось. Нужно понимать, расторгнут брак или нет, проживала она в квартире или нет? после этого можно делать прогнозы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила! Если брали в период брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это общее имущество, находящееся в общей совместной собственности, а следовательно согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ делится в равных долях между бывшими супругами. Однако если после прекращения брака платили за двоих, то вправе взыскать половину с бывшего супруга как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако на раздел долей самой квартиры это не влияет: там по 1/2 у каждого бывшего супруга. Однако при продаже (если оба согласны), то можно поделить деньги с учетом того, что Вы платили последние годы по ипотеке.

Квартира по ипотеке приобретена в период брака и соответственно является общим имуществом супругов, сорвместно нажитым в браке в соответствии со ст.34 СК РФ.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Однако брак продлился 2 года, далее развод. Раздела имущества (не пишите) не было. Соответственно при разделе делятся и совместные долги в период брака, в т.ч. по ипотеке, в соответствии со статья 39 часть 3 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но это видать не было. Срок давности для раздела пропушел, прошло 3 года в соответствии со статья 37 часть 7 СК РФ.

Далее, ипотеку платил ОН-бывший муж.

Итак. Квартира может быть поделена пополам, а вот то, что "гасил" кредит ОН, то бывший супруг может взыскать ту сумму, которую он оплатил после расторжения двухлетнего брака в соответствии со ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение, поскольку другая сторона не оплачила кредит и сберегло свои средства, свое имущество, свои деньги.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.