Развод после ипотеки - как делится квартира и платежи при продаже?
199₽ VIP

• г. Москва

Брали ипотеку в браке 2016 г. как созаемщики прожили два года и развелись в 2018 г, далее сам платил. Сейчас хочу продать квартиру и погасить весь долг. Как будет делиться квартира и платежи пополам или в части какой? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Ч 1, ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ч.3 ст.38 СК РФ, В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

2, ст. 39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила

Все нажитое в период брака, в случае развода подлежит разделу в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Для продажи нужно нотариальное согласие супруга. Его доля в квартире 1\2.

ВЫ вправе взыскать с него 1\2 платежей, что сделали после расторжения брака..

Спросить
Пожаловаться

33-39 СК РФ все поровну если нет соглашения в письменной форме о ином.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вопрос сложный, нужно доказать, что с 2018 года совместное хозяйство не велось. Нужно понимать, расторгнут брак или нет, проживала она в квартире или нет? после этого можно делать прогнозы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила! Если брали в период брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это общее имущество, находящееся в общей совместной собственности, а следовательно согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ делится в равных долях между бывшими супругами. Однако если после прекращения брака платили за двоих, то вправе взыскать половину с бывшего супруга как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако на раздел долей самой квартиры это не влияет: там по 1/2 у каждого бывшего супруга. Однако при продаже (если оба согласны), то можно поделить деньги с учетом того, что Вы платили последние годы по ипотеке.

Спросить
Пожаловаться

Квартира по ипотеке приобретена в период брака и соответственно является общим имуществом супругов, сорвместно нажитым в браке в соответствии со ст.34 СК РФ.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Однако брак продлился 2 года, далее развод. Раздела имущества (не пишите) не было. Соответственно при разделе делятся и совместные долги в период брака, в т.ч. по ипотеке, в соответствии со статья 39 часть 3 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но это видать не было. Срок давности для раздела пропушел, прошло 3 года в соответствии со статья 37 часть 7 СК РФ.

Далее, ипотеку платил ОН-бывший муж.

Итак. Квартира может быть поделена пополам, а вот то, что "гасил" кредит ОН, то бывший супруг может взыскать ту сумму, которую он оплатил после расторжения двухлетнего брака в соответствии со ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение, поскольку другая сторона не оплачила кредит и сберегло свои средства, свое имущество, свои деньги.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году мы с бывшим мужем оформили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, в январе 2014 ипотека была закрыта, в 2014 мы развелись. В 2015 году ему судом был определен долг в мою пользу. В конце декабря 2016 года на основании отступного заверенного нотариально он передал мне свою долю в квартире. Могу ли я сейчас продать эту квартиру. Или мне нужно ждать конца 2019 года, чтоб вся квартира была в моей собственности в течение 3-х лет?

В 2011 году мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, в 2012 развелись. Квартира собственность и ипотека были оформлены на меня. Он нотариально отказался от имущества. В 2016 году мы опять зарегистрировались, родился ребенок, а в 2017 развелись. Сейчас собираемся продать данную квартиру, ипотека не выплачена. Вопрос: нужен ли нотариальный отказ мужа, повторно, от суммы ипотеки, выплаченной в браке, с 2016 по 2017 год.

В 2012 оформлен брак, в 2013 получена ипотека по гос. программе, квартира с долями на меня, моего ребенка и мужа... в 2014 рождается совместный ребенок, в 2015 оформлен мат. капитал как платежи ежемесячные, т.е до 2019 года все платежи были с пенсионного фонда. В 2016 развод... бывший муж после развода не платил ипотеку ни разу имея 1/3 долю... весь 2019 год я плачу полностью одна, ипотека до 2033 года.. когда я могу подать на возмещение расходов? И как часто подавать? И как мат. капитал будет рассчитан?

Мы с мужем в браке в 2010 году купили квартиру в ипотеку. В 2012 году развелись. За квартиру я платила ежемесячно всю сумму до 2015 года. В 2016 стали платить пополам. С 2017 года перестала вносить взносы, т.к бывший муж отказывается разменивать квартиру после окончания выплат. Мне квартира ге нужна. Я прошу вернуть мне половину суммы за мою часть квартиры и тогда я напишу отказ от нее. Он против выплачивать мне деньги. Что делать в такой ситуации?

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

Какое мне по хорошему заключить соглашение (как называется) с бывшим супругом, чтобы квартира осталась мне и ребенку. В 2007 взяли с женихом квартиру в ипотеку. Я заемщик, он созаемщик с 2007 до 2015 года. Квартира в моей собственности. В 2009 году родился ребенок, усыновлен (гражданский брак). В 2012 году мы поженились. В 2014 развелись. Созаемщик оплачивал квартиру единолично. Посылал деньги с другого города на счет банка-кредитора. До брака, в гражданском браке и в официальном браке. В квартире созаемщик не прописан, доли нет. Кредит действующий, с 2015 созаемщик выведен с ипотеки, оплачиваю ипотеку лично. Я так понимаю с момента рождения ребенка с 2009 и до 2015 я ему должна половину выплат.

В 2007 году купили квартиру в ипотеку. Оформили на мужа и его родители-созаемщики. В браке официально не состояли. В 2008 году вступили в брак. Исправно платили все это время. В 2014 году развелись официально. Не жили вместе полтора года. В 2015 году сошлись снова, но брак зарегестрировали только через год. (июнь 2016). Ипотеку закончили платить в августе 2017 года. Погасили полностью. При снятии обременения с квартиры в регпалате супруг оформил квартиру на себя. Сейчас мы находимся в процессе развода. На что я могу претендовать (какая доля в квартире). За время брака родилась дочь в 2009 году. Она прописана в этой квартире. Я в другом жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должна ли я выделить долю в квартире бывшему супругу если квартира куплена до брака, а мат капитал использовала в браке, вложила в ипотеку. Квартиру купила в 2011 замуж вышла в 2016 и в 2017 развелась, ипотеку закрыла в 2018. Должна ли я выделить долю бывшему супругу?

Купил квартиру в ипотеку до брака (долевое, сдача август 2013 год.), дата покупки март месяц 2012 года, жил с девушкой, платил полностью все сам за квартиру... вот решили сыграть, но квартиру еще не сдалась и регистрационного документа у меня нет, а ипотеку продолжаю платить до 2014 года, при расторжении брака, вопрос... будующая жена может ли претендовать на долю в квартире если регистрационный документ будет получен в браке, или возрат часть денег которые будут уплачены по ипотеке во время брака?

Квартира покупалась в строящемся доме в 2014 г. в ипотеку. В 2018 году был подписан акт-приема передачи квартиры (ипотека закрыта в 2019 г). Квартира покупалась в общую долевую собственность супругов. За какие 3 года можно подать документы на налоговой вычет на квартиру и проценты (только с 2015 по 2018)? В период с конца 2016 г. по 2019 г. один из участников долевой собственности находится в декретном отпуске, соответственно за 2017-2018 г. этот человек не может подать декларацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение