Если истец два раза не явился на заседание. Возможно ли и как восстановить пропущенный срок?

• г. Санкт-Петербург

Если истец два раза не явился на заседание. Возможно ли и как восстановить пропущенный срок?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете подать заявление в канцелярию суда о восстановлении сроков, изложить причины непосещения, что бы назначили новое заседание.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если истец дважды без уважительной причины и без ходатайства о проведении заседания без своего участия не явился на судебное заседание суд может оставить исковое заявление без рассмотрения. В таком случае истец может повторно обратиться с иском. Чтобы точнее дать Вам разъяснения, Вам необходимо детальнее описать ситуацию. Можете обратиться к любому юристу в личном сообщении.

Спросить
Пожаловаться

Срок для какого процессуального действия вы хотите восстановить?

Спросить
Пожаловаться

Восстановление пропущенного срока ст.112 ГПК РФ возможно только в случае если неявка истца была вызвана уважительными причинами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Пропущенный срок здесь не при чем. Если причины неявки не были уважительными, то это основание для оставления иска без рассмотрения, ст.222 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если истец дважды без уважительной причины и без ходатайства о проведении заседания без своего участия не явился на судебное заседание, то суд обязан оставить исковое заявление без рассмотрения. В таком случае истец может повторно обратиться с иском.

Спросить
Пожаловаться

Истец не явился на суд. Было четыре судебных заседаний, на первое заседание истец не явился, суд перенесли. На втором и третьем заседании истец появился и просил, перенести суд ещё раз, однако на четвёртое заседание снова не пришел и не сообщил о себе. Может ли суд на четвертом заседании вынести решение без заявителя?

Можно ли сейчас подать надзорную жалобу по уголовному делу, если был осуждён 20.01.11?По новому УПК РФ срок уменьшился. Считается ли пропущенный срок? И что делать, чтобы восстановить пропущенные сроки?

Законом установлен ШЕСТИмесячный срок для принятия наследства, но Заинтересованные лица вправе восстановить пропущенный срок в СУДЕБНОМ порядке. По прошествии скольких лет суд может восстановить пропущенные сроки принятия наследства? Сушествует ли срок давности для таких дел.

Вопрос по бракоразводному процессу. На предварительное судебное заседание ответчик не явился. На следующем судебном заседании ответчик попросил срок на примирение. Дали два месяца. Может ли ответчик еще раз просить срок на примирение по истечении этих двух месяцев. Если да, то на сколько месяцев. И как будет проходить дело, если на суд не явятся и истец, ни ответчик. Благодарю.

Добрый день. Истец подал в суд заявление о признании договора дарения квартиры недействительным. Я прохожу третьим лицом в с.з. (купила указанную квартиру у ответчика). А не истец не ее адвокат на два предварительных заседания не явились. Я езжу за 100 км. каждый раз. Если на следующее заседание истец не явится, можно ли требовать рассмотреть дело без истца, ходатайство о истечении сроков давности написали на прошлом заседании.

Возможно мне обжаловать приговор, если сроки пропущенны и как их восстановить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разьясните, пожалуйста. Я истец. После предварительного заседания были назначены два судебных заседания, на которые истец не явился. Иск оставлен без рассмотрения согласно ст.222 ГПК. Судом возвращена истцу госпошлина в полном обьеме. Ответчик подает заявление в суд на возмещение истцом затрат на оплату услуг представителя-адвоката. Какое может быть решение суда по заявлению ответчика, если судебных заседаний не было?. Подскажите как мне вести себя на этом судебном заседании. Заранее благодарна.

Если иск оставлен без рассмотрения - в течение какого срока может быть возобновлено производство? Я - ответчик. Истец 2 раза не явился на судебное заседание.

Срок исковой давности по самому ДТП на нстоящий момент уже истк.

Прошу вас разъяснить. Во второй инстанции рассматривается апелляционная жалоба, я ответчик истец на судебные заседания не явился два раза, судья говорит повестки истцом не получены и сейчас послана еще повестка и будет уже третье заседание. У меня вопрос: 1. когда суд вынесет решение. 2. Как долго истец может не являться на заседание суда. 3. В какие сроки суд второй инстанции без истца вынесет решение и сможет ли истец его легко обжаловать, сославшись на не присутствие в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение