Если истец два раза не явился на заседание. Возможно ли и как восстановить пропущенный срок?

• г. Санкт-Петербург

Если истец два раза не явился на заседание. Возможно ли и как восстановить пропущенный срок?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете подать заявление в канцелярию суда о восстановлении сроков, изложить причины непосещения, что бы назначили новое заседание.

Добрый день. Если истец дважды без уважительной причины и без ходатайства о проведении заседания без своего участия не явился на судебное заседание суд может оставить исковое заявление без рассмотрения. В таком случае истец может повторно обратиться с иском. Чтобы точнее дать Вам разъяснения, Вам необходимо детальнее описать ситуацию. Можете обратиться к любому юристу в личном сообщении.

Срок для какого процессуального действия вы хотите восстановить?

Восстановление пропущенного срока ст.112 ГПК РФ возможно только в случае если неявка истца была вызвана уважительными причинами.

Здравствуйте.

Пропущенный срок здесь не при чем. Если причины неявки не были уважительными, то это основание для оставления иска без рассмотрения, ст.222 ГПК РФ.

Если истец дважды без уважительной причины и без ходатайства о проведении заседания без своего участия не явился на судебное заседание, то суд обязан оставить исковое заявление без рассмотрения. В таком случае истец может повторно обратиться с иском.