Что происходит с долей наследника после его смерти перед открытием наследства?

• г. Казань

Один из наследников по завещанию умер до открытия наследства (завещано все имущество). Будет ли приращение долей наследникам по завещанию или эта часть будет считаться незавещанной?

Ответы на вопрос (5):

Если наследник умер раньше наследодателя, то в данном случае при отсутствии завещание наследование производится по закону. Это никакое не приращение долей, поскольку изначально было завещано все имущество без исключения.

В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК Российской Федерации предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

Будет наследование по закону доли умершего наследника по завещанию.

А нотариус не хочет отвечать на данный вопрос? Всё одно к нему идти и платить...

Здравствуйте,

Если наследнику не был подназначен наследник, эта доля считается незавещанной и наследуется наследниками завещателя по закону.