Как СНТ оплатить юридические услуги?
398₽ VIP

• г. Москва

В 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" приведены исключительные перечни видов расходов для членских и целевых взносов СНТ (Статья 14. Взносы членов товарищества). Юридические услуги (госпошлины, адвокаты) в эти перечни не входят. За счет каких средств можно оплатить эти услуги?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте оплата за юридические услуги-законна, если принималось соответствующее решение о заключении договора с юристом в интересах товарищества на общем собрании. Не важно за счет каких средств Вы оплатите услуги

Типовые проводки: Оплачены услуги или работы Д 20, 26 К 51, 50, 71. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав, за счет членских взносов можно оплатить эти расходы. Правовое обоснование пусть Вам потрудится представить тот юрист, услуги которого будут оплачены. Это в его интересах... Получает деньги - пусть отрабатывает. А не получать один будет, а обосновывать другой...

Спросить
Пожаловаться

В компетенцию общего собрания входит оплата согласно ст.17

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Председатель может заключить договор с юристом на предоставление интересов СНТ и взыскать оплату с членов СНТ

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

3) определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

Спросить
Пожаловаться

Обратимся к указанной Вами статье

п. 5 ч. 6 ст. 14 217-ФЗ

...

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

Так что общее собрание может проголосовать за привлечение юриста для определённых целей, он может в рамках договора с СНТ получить вознаграждение. Нет препятствий!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, заключаете договор на оказание юридических услуг с адвокатом, юристом. Собираете собираете общее собрание собственников СНТ и собираете членские взносы на оплату указанных услуг.

Это определяется сметой СНТ самостоятельно.

К целевым поступлениям на содержание СНТ и ведение уставной деятельности относятся вступительные и членские взносы, паевые вклады.

Порядок их поступлений от учредителей (участников, членов), размер и периодичность определяют учредительными документами СНТ. К ним можно отнести: положение о членстве в СНТ, положение о созыве общего собрания членов. Там же указывают условия и порядок приема в члены некоммерческой организации. Факт принятия лица в члены СНТ фиксируется документально (например, в протоколе заседания органа управления).

Размер вступительных и членских взносов может быть изменен, если на это будет решение органа управления СНТ и данное условие зафиксируют в учредительных документах (см. письмо Минфина России от 19.11.2008 № 03-03-06/4/81).

Расходы на канцтовары, хоз. нужды, юридические услуги, вознаграждение председателя и бухгалтера, налоги и текущий ремонт и обслуживание инфраструктуры оплачиваются за счет таких взносов.[u][/u]

А вот иные целевые поступления могут быть связаны с целевыми мероприятиями. Они так же закладываются в смету отдельно.

Кстати, не запрещено тратить членские взносы и на такие мероприятия. Если за счет членских взносов СНТ будет проводить конкретные мероприятия и программы, взносы также не учитываются для налогообложения, если подобная трата денег соответствует уставной деятельности организации (письмо ФНС России от 05.03.2014 № ГД-4-3/3986@).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.14 п.5 пп.8 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

...

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

...

Таким образом взносы могут быть использованы для выполнения решений общих собраний членов СНТ.

Необходимо проведение общего собрания членов СНТ и принятие решение о направлении денежных средств на судебные расходы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вячеслав, для оплаты юридических услуг представителя следует собрать общее собрание членов ТСН и поставить это вопрос на голосование ст.17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Между юристом и председателем подписывается договор об оказании юридических услуг, ст.779 ГК РФ. Эти услуги могут быть оплачены либо за счет членских взносов, либо за счет целевых взносов, ст.14 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ. Также оплачиваются и расходы на госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

На основании Письмо Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 4 февраля 2020 г. № вн 3.12-24/103 “Разъяснения Комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в части порядка оплаты членами садоводческих и огороднических товариществ членских и целевых взносов”

Госдума разъяснила порядок оплаты членами садоводческих и огороднических товариществ членских и целевых взносов. Указано, что целевые взносы являются разовыми платежами, покрывающими нерегулярные расходы товариществ (строительство дорог, покупка тракторов, газификация и т. п.). Их размеры и сроки внесения определяются решением общего собрания членов товарищества.

Членские взносы тратятся на регулярные расходы товариществ (поддержание дороги в удовлетворительном состоянии, зарплаты дворникам, сторожам, оплата освещения улиц и т. д.). Порядок их уплаты не должен меняться год от года и должен быть установлен уставом товарищества.

Т.е. на общем собрании Вы должны поставить вопрос об услугах юриста/адвоката, либо если он у Вас в штате то ему выплачивается зар/плата и это должно входить в членские взносы, либо если Вы привлекаете не на постоянной основе юриста значит включать в целевые взносы, оплата гос. пошлины входит в канцелярию.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вячеслав! Согласно требованиям ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" есть целевые и членские взносы. Какие из них взимать, регламентируется этой статьей. И если на общем собрании согласно требованиям ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не принято решение о целевых взносах на юридические услуги, то из других целевых взносов брать эти средства не имеют права. Так что стоит инициировать вопрос на общем собрании. Да и если иски будут выиграны, то понесенные затраты вернутся.

Спросить
Пожаловаться

А госпошлины за суды СНТ к должникам?

Спросить
Пожаловаться

Председатель может заключить договор с юристом на предоставление интересов СНТ и взыскать оплату с членов СНТ как на предоставление так и на госпошлину в соответствии со

Статьяей 17

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Компетенция общего собрания членов товарищества.

Спросить
Пожаловаться

Общее собрание вправе проголосовать и у становить размер целевого взноса на юридические услуги и оплату пошлины и иных судебных издержек, я выше привел норму 127-ФЗ из ст. 14.

Спросить
Пожаловаться

Все верно понесенные судебные расходы Вы взыскивает с должника, и эти деньги возвращаются в СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ФЗ N 217 от 29.07.2017 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" садоводы не являющиеся членами товарищества должны совершать платежи, размер которых равен суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Но данные платежи, в отличии от взносов, облагаются налогом.

Скажите кто должен оплачивать этот налог? Садовод или товарищество?

Правомерно ли увеличение размера платежа для индивидуалов в связи с необходимостью уплаты налога?

Согласно Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

Как я поняла можно создавать некоммерческие организации, не понятно только на каком основании будут подаваться вода и свет садоводам, объясните пожалуйста.

В Федеральном законе от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст.5 п.3 прописано "Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества". Поясните, пожалуйста, надо ли с людьми которые ведут огородничество без участия в товариществе, заключать договора за пользование всей инфраструктуры за членские взносы. Я не член товарищества.

В Федеральном законе от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст.5 п.3 прописано "Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества". Поясните, пожалуйста, надо ли с людьми которые ведут огородничество без участия в товариществе, заключать договора за пользование всей инфраструктуры за членские взносы. Я не член товарищества. На все услуги положено заключение договоров.

У меня есть дача, не приватизированная (только членская книжка). В связи с принятием ФЗ"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" что изменится? Надо оформлять в собственность?

Председатель садового товарищества при вступлении в члены СТ требует уплатить крупный вступительный взнос-15 т рублей за один участок. Мне принадлежит два участка, поэтому надо внести 30 000 рублей вступительного взноса. Председатель поясняет это требование тем, что это прописано в Уставе СТ. Разве Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а именно статья 14 этого закона не доминирует над уставом? Законом с июля 2017 года предусмотрены только два вида взносов-целевые и членские. Как поступить, если председатель не дает вступит ь в кооператив?

1. Имеет ли собственник участка, не являющийся членом садового товарищества, знакомиться с документами и получать копии документов, указанных в п.3 ст.11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"?

2. За какой период можно предоставить документы для ознакомления и каким правовым актом регулируется этот период?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Давайте по порядку.

Через членов СНТ решать, проводить общее собрание для этого нужно

Создавать инициативную группу для начала из членов СНТ. В таком случае уже созданная инициативна группа обращается к членам СНТ, Проводить подготовительные мероприятия, назначать собрание, формировать повестку дня. Затем - собрание, на котором собственно и решать вопрос переизбрания председателя.

Ст.17, 19 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение