Сосед роет яму под канализацию прямо около дома и явно не учитывая нормы СанПин.

• г. Екатеринбург

Сосед роет яму под канализацию прямо около дома и явно не учитывая нормы СанПин.

Ответы на вопрос (1):

Если идет нарушение норм Сан Пина-тогда напишите жалобы в местную администрацию и в ваш местный орган Роспотребнадзора.

Спросить
Пожаловаться

У нас двухквартирный дом, общая канализация, и общая выгребная яма. Сосед строит себе отдельную выгребную яму, на своем участке. Общую канализацию затыкает. Как быть?

Соседи по участку сделали сливную яму на расстоянии 60 см от нашего забора. В нашем СНТ до границ каждого участка проведена местная канализация и водопровод, воду соседи в дом провели, а подключаться к канализации не хотят. Яма все время переполнена, отходы льются на наш участок и в лес. Семья большая, в доме установлена стиральная машина. Вроде, есть нормы, запрещающие устройство сливных ям при возможности подключения к канализации. Обязан ли председатель отключить соседей от местного водопровода, пока соседи не подключатся к канализации? У нас земли сельхоз назначения, читала, что расстояние от сливной ямы до сада-огорода должно быть не менее 20-30 метров, но не могу найти это нормах.

Сосед купил участок земли около нашего дома и требует, чтобы мы сделали закрытую выгребную яму слива канализации. На сколько метров (минимально) нужно отступить от участка соседа, чтобы сделать выгребную яму?

Живу в частном доме, дому 30 лет, у нас своя сливная яма! Сейчас администрация ведет центральную канализацию, могут ли нас заставить подключаться к центральной каналмизации? Когда строились нельзя было сливную яму выносить впереди дома, у всех ямы глубоко во дворах, двор облагорожен плиткой! Домам по 30 лет! И вот они «»облагораживают»» наш район! Пожайлуста ответьте! Что нам делать? 90%жителей против центр канализации!

У меня частный дом. Центральной канализации нет, у всех сливаня яма. Соседи с соседнего участка постоянно выкачавают свою сливную яму прямо под фундамент моего дома. Стены погреба все в, извиняюсь, в содержимом сливной ямы соседей. На просьбы прекратить это делать не реагируют. А это постоянный ужасный запах и инфекция. Что мне предпринять в этой ситуации, если жалобы участковому бесполезны.

У меня с соседом один дом на двоих разделён и участки находятся рядом. У нас есть канализация, а сосед канализацию не ставит уже много лет. Ничестоты он выливает в яму, которую сам вылил и находится яма на его участке, но рядом с моим, где я сажаю овощи. Могу я заставить соседа прекратить сливать его ничестоты в эту яму по закону?

Выгребная яма находится за забором СНТ, Соблюдены нормы САНПИна, со еди с соседней улицы закрыли проезд септика к яме блоками. Хотя яма от их дома находится в 10 метрах. Имели ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2-х этажном доме в моей квартире отсутствует вода и канализация. У соседей данные удобства имеются. Внутри дома водопровод и канализация принадлежит собственникам квартир. Водопроводная труба до дома принадлежит муниципалитету. Выгребные ямы около дома принадлежат собственникам квартир. В данный момент имеется финансовая возможность провести в квартиру воду и канализацию, однако соседи этому препятствуют, мотивируя тем, что "просто нет и раньше надо было". Каким образом можно решить данную проблему в обход решения собственников, для того, чтобы на придомовой территории выкопать выгребную яму?

Я проживают в частном доме. Двадцать пять лет назад родители провели канализацию, которая проходит сзади дома и выгребная яма находится спереди под окнами дома. На тот период соседи были другие. Нынешний сосед решил закрыть нашу канализацию через суд так как якобы от неё пахнет и она расположена менее 8 м от его кухни. Мы каждые две недели откачиваем яму запаха вообще нет, это могут подтвердить другие соседи. Яма сверху закрыта герметично имеет люк, который закрыт на замок. А сосед из кухни сделал гараж, хотя по техпаспорту у него это кухня. У нас маленький грудной ребёнок, да и зима уже скоро. Этот вопрос сразу не решишь быстро. Да и двор очень маленький, по СанПиН канализацию больше нигде не расположишь как перед самой калиткой. И то это ещё не известно правильно ли. Как быть нам?

Дом на два хозяина. Канализация общая. Еще к этой яме подключена канализация соседнего дома. Т.о. три пользователя обной ямы. Яма находится на участке соседа. Сосед отказывается оплачивать откачку ("я воду не лью"). Нам приходится за свой счет производить откачку. Отказывается участвовать в чистке дороги в зимнее время для проезда машины. Еще периодически приходится уговаривать дать разрешение на въезд машины на его участок для откачки. Сосед требует, чтобы мы рыли свои ямы. Договора с организацией на вывоз нет, пользуемся услугами частника.1) Имеет ли право сосед запретить доступ для откачки? 2) Имеет ли право требовать постройки нами другой канализации? 3) какие действия можно предпринять, чтобы заставить его платить за откачку?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение