Вопросы налогообложения при наследовании жилого дома и возможные последствия при отсутствии средств

• г. Кисловодск

После смерти бабушки мне осталась 1\2 часть жилого дома. Какой налог я должна платить при вступлении в наследство и что будет, если у меня нет денег? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от стоимости дома.. Налог будете платить если стоимость по БТИ вашей части выше 85000 рублей. Налдог зависит от основания наследование - закон, завещание. Если вы проживали вместе в доме или вы инвалид1,2 гр. то налог не платите.

Если налог будет, то в тчение 3 месяцев вам следует попросить отсрочку или рассрочку уплаты налога с момента получения извещения о нем.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки, муж пропустил срок вступления в наследство. Бабушке дом перешел по наследству от первого мужа. Второй муж пропустил срок вступления, но был прописан в доме, сейчас он умер, а его наследство (сберкнижку с деньгами) получил брат. Нотариус сказала, что брат должен вступить в наследство на часть дома. Имеет ли второй муж часть дома, если он пропустил срок вступление в наследство.

После смерти бабушки, мой сын получил в наследство часть дома. Какой величины налог надо будет заплатить при продаже этого наследства. Сыну 16 лет. Отец умер.

Являюсь единственной наследницой бабушки. Осталась квартира от бабули. Что я должна сделать для вступления в наследство? Должна ли буду заплатить налог на наследство и какой размер налога, как он определяется? Спасибо.

Мы с братом сейчас вступаем в наследство. (Дом и земля осталась от родителей). После вступления в наследство, дом и землю хотим продать. Уже есть покупатель. Вопрос: 1. Надо ли нам платить налог при вступлении в наследство или за оформление наследства

2. Если продадим-надо ли в дальнейшем платить 13% подоходного налога. (Сумма сделки-500000 руб.)

После смерти тети по завещанию осталась квартира и сад, в наследство вступаю через полгода, должна ли я платить налог на недвижимость при вступлении в наследство?

После смерти бабушки 1/2 дома по наследству принадлежит мне. Могу ли я, после вступления в наследство, пользоваться своей частью дома. Т.к у нас разноглассия со вторым наследником, он не даёт мне ключи от дома. Как я могу отделить свою часть наследства?

Моя бабушка проживает в одной квартире с моими родителями. Квартира приватизирована. Бабушке принадлежит 1/10, родителям примерно поровну остальная часть квартиры. Смогут ли родители вступить в права наследства в случае смерти бабушки, если завещание не составлено? Каков будет в этом случае налог на наследство и какие придётся платить пошлины?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама вступает в наследство на дом после смерти папы. Нотариус говорит, что мы трое детей должны написать отказ от наследства. Это обязательно делать и потом не будет никаких проблем при вступлении в наследство после смерти мамы. Сейчас не хотим вступать в наследство, чтобы не платить налог на имущество.

При вступлении в наследство (жилой частный дом, в котором жила вся семья) после смерти жены муж и три несовершеннолетние дети должны ли будут платить какие-либо госпошлины или налоги государству за вступление в наследство? Благодарю!

После смерти родителей, я получил наследство 1,2 дома. После вступления в наследство, хочу продать дом. Должен ли я платить налог от полученного наследства, если не прошло 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение