Долги и наследство - права на долю в квартире после смерти отца и возможные ограничения.

• г. Челябинск

Моя дочь после смерти отца наследует 1/4 долю в квартире, его мать пока думает вступать ли совместно с дочкой или нет, так как при жизни у умершего образовался большой долг по алиментам, ещё один собственник собирается подать иск в суд и через суд добиваться чтоб дочь продала ему свою долю! Скажите имеет ли он на это право, и может ли дочь пользоваться унаследованной долей в квартире?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

У второго собственника 3/4 доли квартиры?

Собственник может в судебном порядке просить суд о выкупе доли, если она не может быть выделена в виде комнаты, а также если докажет, что ваша дочь не заинтересована в проживании в квартире.

Тогда пусть вселяется и живет, она имеет такое право.

Никогда никто ей не сможет помешать ей жить в квартире, там часть её собственностью, а долг нужно разделить между всеми наследниками.

Если эта доля-единственное жильё Вашей дочери. То никто у неё его не отберёт и не заставит продать.

У одного собственника 1/4, ещё у одного 1/4 и плюс ещё 1/4 получена в наследство, было 4 собственника, бывший муж, его родители и брат, отец и бывший муж умерли.

Ваша дочь может предложить собственникам выкупить ее долю за цену по ее усмотрению.

А если она хочет ей пользоваться и жить там?