Повлияют ли на рассчет дней отпуска больничные?

Читайте также:
• г. Вологда
Вопрос №18505907

Работаю официально, в отпуске была в июне 2020 года, с 1 июля увольняюсь. Мне положена компенсация за неиспользованный отпуск? По графику мой отпуск август 2021... Повлияют ли на рассчет дней отпуска больничные?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбург
04.06.2021, 19:39

Анна!

Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.06.2021, 19:45

Да, Вам будет положена компенсация за неиспользованный отпуск. Их количество (кол-во дней) зависит от того, в июне 2020 года Вы брали отпуск "вперёд" или нет. Наличие больничных листов на расчёт количества дней отпуска, за который Вам полагается компенсация, никак не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.06.2021, 19:45

1. Компенсация за неиспользование отпуска предусмотрена ст. 127 ТК РФ.

2. На расчет отпускных "больничные" повлияют, поскольку они рассчитываются в зависимости от трудового стажа работника.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.06.2021, 19:51

Анна!

Бесспорно компенсация за неиспользованный отпуск Вам полагается.

Больничные дни на расчет отпускных не влияет, т.к. согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются все время, когда за сотрудником сохранялось место работы (должность), в том числе выходные и праздничные дни, дни отпуска, больничного и т п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
04.06.2021, 19:56

При увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Больничный оплачивается отдельно через ФСС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Грозный

Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за эти месяцы работы после предыдущего отпуска при увольнении по собственному желанию.

Был в отпуске за период работы с июля 2014 по июль 2015 год. Увольняюсь по собственному желанию в конце декабря 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за период работы с августа по декабрь месяцы. Ведь 6 месяцев после отпуска не прошло и к тому же был в отпуску с 9 ноября по 22 декабря. То есть отработано-то всего лишь август-сентябрь-октябрь 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за эти месяцы работы после предыдущего отпуска при увольнении по собственному желанию.

Юрист г. Кандалакша
18.01.2016, 20:35

Здравствуйте. Положена конечно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Тагил

Положена ли мне компенсация за неиспользованные отпуска за эти годы?

8 лет работал у ИП по договору, в котором ничего не сказано про компенсации за неиспользованный отпуск. 7 лет не был в отпуске и сейчас увольняюсь. Положена ли мне компенсация за неиспользованные отпуска за эти годы?

Юрист г. Уфа
10.08.2011, 09:23

Уважаемый АЛЕКСАНДР, г. Нижний Тагил!

При расторжении Трудового договора у Индивидуального предпринимателя, действуют те же самые требования как и на любом предприятии.

Обратитесь письменно к работодателю - ИП и потребуйте выплаты денежной компенсации за отпуск.

Если ваши требования НЕ будут выполнены, то обратитесь по данному вопросу в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2011г

09:23 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
10.08.2011, 09:42

Здравствуйте Александр! При увольнении работнику выплачивается компенсация за ВСЕ неиспользованные отпуска. Для Вас, в случае спора, главное доказать факт работы у ИП в данный период. Кроме того, Вы можете предъявить в суде требование о компенсации морального вреда, которая взыскивается судом при любом нарушении трудовых прав работника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как уйти в отпуск раньше, чем положено по графику отпусков?

Я хочу уйти в отпуск с последующим увольнением в апреле, отпуск по графику. Я работаю уже семь лет. В целом за год мне положено 38 дней отпуска, но в период с июня 2020 по июнь 2021. Если я уволившись в апреле пойду в отпуск на 14 дней, будет ли мне положена компенсация за оставшиеся дни или нет?

Юрист г. Долгопрудный
03.01.2020, 06:11

По тексту - нет, конечно. С Вас еще и удержать должны, увольняетесь до окончания периода, за который последний отпуск был предоставлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.01.2020, 13:10

Здравствуйте, нет, компенсация Вам не положена 4*38/12= 13 дней отпуска, на которые вы получите право ко дню увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск за эти отработанные 5 месяцев после отпуска)?

Ситуация следущая: с 7 июня по 5 июля текущего года был в очередном отпуске. С 1 декабря этого же года-сокращён. Имею ли я право конкретно в этом случае на компенсацию за неиспользованный отпуск (т.е. положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск за эти отработанные 5 месяцев после отпуска)?

Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
01.12.2016, 10:31

Все зависит от периода, за который данный отпуск был предоставлен. Компенсация положена даже при одном отработанном месяце. По тем данным, которые вы предоставили, однозначно сказать невозможно. Обратитесь в бухгалтерию за разъяснением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.12.2016, 10:32

Конечно положена. Правда, только в том случае, если использованный вами в июне-июле отпуск не был предоставлен вам "авансом".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

В сентябре 2020 года была в отпуске 'вышла отработала октябрь 'ноябрь 3 декабря ...

В сентябре 2020 года была в отпуске 'вышла отработала октябрь 'ноябрь 3 декабря ушла на больничный лист вышло 1 июня и отработала июнь 'июль 'август когда мне положен отпуск.

Юрист г. Красноярск
21.08.2021, 15:01

Здравствуйте, отпуск работнику предоставляется в соответствии с графиком отпусков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за период работы с августа по декабрь месяцы.

Был в отпуске за период работы с июля 2014 по июль 2015 год. Увольняюсь по собственному желанию в в конце декабря 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за период работы с августа по декабрь месяцы. Ведь 6 месяцев после отпуска не прошло и к тому же был в отпуску с 9 ноября по 22 декабря за период работы, указанный выше. То есть отработано то всего лишь август-сентябрь-октябрь 2015 года под новый (будущий) отпуск. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за эти месяцы работы 2015 года после выхода на работу с предыдущего отпуска и при увольнении по собственному желанию в декабре 2015 года.

Юрист г. Москва
18.01.2016, 20:44

Если вы использовали отпуск за рабочий год с июля 14 по июль 15, то вам при увольнении в декабре обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за рабочий год с июля 15 по дату увольнения ст. 127 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Отпускные при увольнении.

Работаю учителем с 09.01.2018 года, хочу уволиться в конце января 2020 года. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск? В отпуске была летом 2018 г-один месяц и июль-август 2019 году.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.01.2020, 15:04

Если Вы не использовали свой отпуск, то Вам положена выплата компенсации при увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Прав ли отдел кадров? И сколько дней отпуска в 2021 году мне положено?

В марте 2020 года устроилась на работу, в июле 2020 взяла отпуск 14 дней, второй отпуск на 14 дней взяла в сентябре 2020. Итого я использовала 28 дней отпуска с марта по настоящее время. Сейчас отдел кадров составляет план отпусков на 2021 год, и говорит, что теперь в 2021 году мне не положено 28 дней отпуска. Прав ли отдел кадров? И сколько дней отпуска в 2021 году мне положено?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.12.2020, 23:04

График отпусков составляется на полный Ваш отпуск, независимо от Вашего стала у данного Работодателя. То, что Вам дали 28 дней авансом-это к ним вопрос, хотя у Вас есть право получить полный отпуск по истечению 6 месяцев с начала работы (ст.122). В графике отпусков у Вас должно быть 28 дней основного отпуска и, если есть, дополнительные дни. Не меньше. Иначе будет нарушение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за период работы с августа по декабрь месяцы 2015 года.

Был в отпуске за период работы с июля 2014 по июль 2015 год. Увольняюсь по собственному желанию в в конце декабря 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за период работы с августа по декабрь месяцы 2015 года. Ведь 6 месяцев после предыдущего отпуска не прошло и к тому же был в отпуску за период работы, указанный выше и, естественно, не работал с 9 ноября по 22 декабря. То есть отработано то всего лишь август-сентябрь-октябрь 2015 года под новый (будущий) отпуск. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за эти месяцы работы 2015 года и при увольнении по собственному желанию в конце декабря 2015 года.

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
18.01.2016, 20:51

Здравствуйте! Да

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне рассчитают отпускные?

Пожалуйста, устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

Юрист г. Липецк
02.05.2015, 16:06

Вам только за март и апрель отпускные положены, за два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.05.2015, 16:08

согласно ТК РФ получить отпускные сможете за последние 3 ГОДА

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
02.05.2015, 16:10

Судя по всему вы получили пять полных отпусков и 10 дней сверху.

Допустим на работу приняты 01 февраля 2010 года.

Следовательно у вас остается стаж только с 01 февраля 2015 года всего 5 месяцев.

28 / 12 х 5 = 12 дней. Отнимите 10 дней.

Компенсация за два дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение