Нужно ли согласие мужа... если я хочу оставить завещание на свою долю в квартире приватизированной до брака.

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (4):

Нет, для завещания согласия вашего супруга не требуется. Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Для завещания ничьего согласия не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Нет, согласие вашего супруга не требуется в этом случае, так как приватизация была до вступления в брак. По поводу завещание вам необходимо с соответствующими документами обратиться к нотариусу по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Никакого согласия при оформлении завещания не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Хотим с мужем написать завещание. Муж продал старую квартиру + взяли ипотеку в браке. Квартира оформлена по документам на него. 1. Вопрос: если он будет завещание писать на нашего общего сына он ее полностью может ему завещать или нет? (хоть квартира и оформлена на него, ипотеку мы платим в браке. Моя доля там есть или нет? Он заемщик, я выступаю как со заемщик.) 2.Вопрос: у меня дочка есть от первого брака, я свою квартиру ей завещать хочу. Мне в этом завещание нужно прописывать, другую квартиру которая купленная в брака (на которую муж будет писать завещания) (свою долю) я завещаю сыну? Или достаточно завещания мужа на сына. 3.Вопрос: сын мужа от первого брака может оспорить завещание, если он будет совершеннолетний, не инвалид и не пенсионер? 4. Имеет значение, что в момент написания завещания ребёнок мужа от первого брака будет еще несовершеннолетний?

Мы в браке купили квартиру, собственность совместная. При этом без завещания моя доля будет разделена на наследников 1-ой очереди-мать, дочь от первого брака и муж. Завещание всегда можно оспорить. Каким образом мне оставить свою долю мужу, без участия матери и дочери?

Нужно ли согласие мужа если я хочу подарить маме долю в приватизированной квартире (родительской). Брак заключен после приватизации.

Ответ на вопрос: я имею часть доли в приватизированной квартире. Это доля была оформлена на меня до брака. Сейчас я хочу эту долю подарить (оформить дарственную) своей несовершеннолетней дочери. Нужно ли согласие мужа? И нужно ли проинформировать собственников квартиры о переходе права собственности?

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей на 3-х сособственников: на моего мужа, на его мать-пенсионерку и на его отчима-пенсионера (брак зарегистрирован, усыновления не было, мой муж носит фамилию своего родного отца)), все зарегистрированы на этой площади с 1973 года, как только получили квартиру.

Отчим составил завещание на свою долю в квартире своей племяннице.

Вопросы:

1. Какими правами на квартиру будет обладать племянница.

2.Может ли мать моего мужа (пенсионерка) претендовать ещё и на обязательную долю в наследстве, т.е. частично оспорить завещание, если она и так имеет при приватизации свою долю в квартире.

3. Если первой уйдет из жизни свекровь, то кому достанется её доля квартиры, если она не оставит завещания.

4. На какую долю квартиры может расчитывать мой муж.

5. Если мой муж не составит завещания на свою долю в квартире, то кому перейдет его доля. (брак со мной зарегистрирован, имеем общего сына, я с сыном зарегистрирована на площади в другой квартире.

Заранее благодарю.

Наталья.

7.11.2007

В повторном браке приобрела квартиру в равных долях с мужем. Сможет ли дочь от первого брака моего мужа опротестовать его завещание и получить какую-то долю от квартиры, если в завещании на свою долю квартиры он указал только меня? Как оформить наши доли, чтобы после смерти одного из супругов его доля полностью перешла к другому?

Хочу оформить дарственную на свою долю в приватизированной квартире. Остальная доля в собственности мужа. Соглашение на определение долей имеется. Нужно ли, при оформлении договора дарения нотариальное согласие мужа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена (пенсионеры) проживают в приватизированной квартире. Доли собственности 50/50. Прописаны в квартире только они вдвоем. Может ли жена без согласия мужа (второго собственника) оформить: а) дарственную на свою долю; б) завещание на свою долю в пользу третьего лица?

Хочу по завещанию оставить квартиру дочери, но чтобы в ней смог проживать мой муж (её родной отец). В какой форме нужно составить завещание и возможно ли это. У мужа есть своя собственная квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение