После развода - борьба за имущество и бизнес с бывшей женой двоюродного брата

• г. Санкт-Петербург

С двоюродным братом вели бизнес и строительство. И продолжаем вести только бизнес. Брат в браке, 2 детей. Построили 2 здания, так как земля была изначально оформлена на него, оформили помещения на него. Все хорошо. В строительство брат вложил 2 квартиры, то есть продал, полученные деньги вложил в стройку. Все остальные и более значительные затраты легли на меня. Построили, дела идут в гору. Жена мужа нашла другого, подаёт на развод, дети по суду остаются с ней. Алименты, брат платит, но этого мало. Давай делить имущество. Надо 50 на 50, все для детей, мол, не для себя. Сама не рубля не вкладывала. У брата был открыт вклад семейный, хранили сбережения на нем, был открыт на ней. Размер 14,5 Лимонов. Без ведома брата снимает 10, покупает себе дом. 4.5 остаётся у брата. Живет в этом доме, причём оформила на родную сестру это жилище. Жадная, мало. Давайте половину от 2 зданий, заявляет. Сама в течение брака нигде не работала, сидела дома, детей растила и воспитывала. К проданным квартирам брата отношения не имеет, одна была куплена до брака, другая по наследству от матери досталась. Когда только начался этот сыр и бор, здания и землю оформили на меня, конечно, без согласия горе—супруги, говорила 10 хватит, другой мужик будет мол содержать и кормить. Видно не кормит, требует половину, а нашу с братом сделку признать недействительной. Как спастись от этой бывшей горе— супруги брата, какие могут быть решения.

Ответы на вопрос (5):

Виталий,

аппетит растет во время еды
...Это Вам не знакомо?

Отвечу коротко на Ваш вопрос, нанимайте юриста или адвоката по своему месту жительства и начинайте сокращать аппетит, тем самым спасая даму от ожирения.

Всё по жизни! Надеюсь, нанятый юрист поможет чем-то... а может и не особо...

Здравствуйте,

Очевидно, лучшее решение - заключить договор с юристом и с ним уже обсуждать все нюансы ситуации.

В описанной ситуации обсуждать произошедшее следует с Вашим братом, Вы третье лицо. По существу описанного: бывшая супруга имеет право на половину нажитого имущества в период брака, при этом Ваши имущественные интересы не должны быть нарушены.

Если оформляли сделку без согласия супруги - она легко признает её недействительной. Варианты - только договор простого товарищества, но и его нужно составлять очень осторожно. Плюс необходимо поднимать все денежные движения по документам банка.