Проблема с дренажной трубой - кто должен её обслуживать и как решить проблему?

• г. Москва

В 2004 году соседи провели дренажную трубу вдоль 5 домов, работы выполнялись на основании ордера. Мы были против этого, но т.к. работы проходили не на нашем участке, администрация выдала разрешение.

Сейчас дренажную трубу прорвало возле нашего дома, инициатор прокладки трубы не обслуживал её всё это время и теперь отказывается её ремонтировать. На запросы в ОМС и другие органы получаем ответы, что инициатор ничего не обязан делать, а ОМС не планировала данные работы и включит их в бюджет на 2022 год.

На данный момент из прорванной трубы идет вода, которая начинает топить забор и территорию возле участка, до жилого дома от трубы около 4-5 метров.

Как можно повлиять на инициатора или ОМС в данной ситуации? И какие ещё могут быть варианты решения проблемы.

Ответы на вопрос (2):

Написать претензию можно, жалобы в инстанции, в слусае чего в суд.

..иск о возмещении убытков к владельцу трубы-источника повышенной опасности..