Проблема с дренажной трубой - кто должен её обслуживать и как решить проблему?

• г. Москва

В 2004 году соседи провели дренажную трубу вдоль 5 домов, работы выполнялись на основании ордера. Мы были против этого, но т.к. работы проходили не на нашем участке, администрация выдала разрешение.

Сейчас дренажную трубу прорвало возле нашего дома, инициатор прокладки трубы не обслуживал её всё это время и теперь отказывается её ремонтировать. На запросы в ОМС и другие органы получаем ответы, что инициатор ничего не обязан делать, а ОМС не планировала данные работы и включит их в бюджет на 2022 год.

На данный момент из прорванной трубы идет вода, которая начинает топить забор и территорию возле участка, до жилого дома от трубы около 4-5 метров.

Как можно повлиять на инициатора или ОМС в данной ситуации? И какие ещё могут быть варианты решения проблемы.

Ответы на вопрос (2):

Написать претензию можно, жалобы в инстанции, в слусае чего в суд.

Спросить
Пожаловаться

..иск о возмещении убытков к владельцу трубы-источника повышенной опасности..

Спросить
Пожаловаться

Соседям провели газ, занималась этим частная фирма. Труба проходит вдоль моего участка (он пустой, даже забора нет). Расстояние от земли до трубы 2 м. Сейчас я не могу заехать к себе на участок, так как мешает труба. Газораспределительная организация разводит руками. Фирма, которая провела трубу, требует 40 тыс, чтобы сделать мне арку. Администрация вообще ничего об этой трубе не знает.

Что делать?

Водопроводная раздаточная труба в течение 45 лет проходила по границе участков. Т.к. забора с прежним хозяином соседнего участка не было, то и проблем не возникало. Мы оба имели к водопроводной трубе доступ и легко ее обслуживали (сливали осенью воду и проч.). Не так давно сосед продал участок. Новый хозяин подключился к водопроводу и поставил забор, оставив трубу на моем участке. От общей трубы он сделал разводку по своему участку труб на высоте 1 метра от земли, а затем подключил к нему еще и воду из колодца, которой пользовался после отключения водопровода осенью. Трубы на зиму не отсоединял, трубу не слил, утверждая, что у него есть сливной кран от его системы. Да, кран есть, но расположен он выше раздаточной трубы, лежащей на земле. Как результат - первый раз за 45 лет весной разорвало раздаточную трубу на моей территории. Принимать участие в ремонте он отказался, ссылаясь на то, что пользуется исключительно колодезной водой, а раздаточная труба, от которой он не отсоединяется, проходит по моей территории. Я провела ремонт за свой счет. В июле этого года выяснилось, что водопроводная вода ему всё-же нужна. Мы договорились осенью совместно поменять трубу. Наступает осень, а он опять не хочет ничем заниматься, повторяя труба ваша. Когда я его предупредила, что отключу его присоединение на зиму, он опять стал говорить про свой сливной кран. Честно говоря, нет желания ремонтировать или проводить новую трубу, которая является, как я понимаю, собственностью СНТ, за свой счет с тем, чтобы сосед, подключившись к ней, залил ее колодезной водой на зиму с последующим разрывом весной. Вопрос: какие есть варианты решения проблемы и могу ли я, воспользовавшись тем, что труба расположена в данный момент на моем участке, отрезать ее на входе на участок, например? Наши участки крайние и вода после нас никуда не поступает. Председатель СНТ устраняется от решения этого вопроса. А я боюсь, что весной меня опять ждут неприятности и ремонт трубы за мой счет. Как мне поступить? Спасибо.

В 1994 году я провела газ на 2 участка с домами (трубы и ввод и все работы связанные с этим оплачивались мной). В 1995 году один из участков с домом был продан, затем его снова перепродали, после этого. В 2010 году на участке проданного дома построили новый и сменился собственник. Газовая труба проходила с 1995 года воздушкой по моему участку все эти годы. Когда новые соседи начали строительство дома я предупредила их, что трубу нужно убрать и газ провести им самостоятельно (так как не даю согласия на то, чтобы газовая труба проходила по моему участку. Однако они проигнорировали меня и подключили свой новый дом к трубе проходящей по моему участку (воздушка). участок мой с домом находится в частной собственности и труба мешает мне, нарушая мои права собственника, что мне делать в этом случае?

Мы вдоль своего участка прорыли дренажную канаву, вода из которой проходила по трубе под дорогой в дренажную канаву соседа (свою канаву они рыли сами). Соседи заткнули трубу, теперь жалуются на то, что мы их топим. Что делать нам?

На территории СНТ проложен летний водопровод. От большой емкости, в которую качают воду насосом из реки, проложены трубы по всему СНТ. Раньше трубы общего пользования (до границ участков) ремонтировались за счет СНТ, теперь председатель говорит, что они ремонтируют только центральную трубу, а все отводы члены СНТ должны обслуживать сами. В нашем случае это почти 50 метров гнилой трубы (соседи не появляются на участке). Мы действительно должны сами ремонтировать это участок или нас вводят в заблуждение? Труба лежит вдоль общей дороги около забора, От нее снабжается два участка. Вдоль забора одного из них она лежит по всей длине, а на нашем участке заканчивается. Есть ли какие-либо постановления или нормативы: кто отвечает за состояние трубопровода вне личных участков на территории СНТ.

Есть два два соседних дома. У них был один хозяин. На территории одного из домов этим хозяином была установлена водян. Колонка, от центральной водопроводной трубы хозяин сам привёл к этому дому под землёй пластиковую трубу к колонке, оставив при этом ко второму своему дому старую железную трубу. 7 лет назад один из их домов, тот ко орый заптьпн по пластиковой трубе покупаем мы. Дом по всем законам отгородили забором и т.д.. Колодец где была колонка и 2 трубы, одна пластиковая к нашему дому и железная к их, остался на нашей территории. Весной их железная труба окончательно проржавела и её порвало естественно на нашем участке. Мы устранили течь, помогали даже другие соседи. Хозяева железной трубы сейчас заявляют, что они больше не хотят пользоваться железной, а подключаться к нашей пластиковой. Считают, что раз 7 лет назад дом был их, то труба до сих пор осталась им принадлежать. Мы пояснили, что мы купили дом и территорию, значит это наша труба и вода. Хотим вообще их убрать с нашего участка, пусть себе от центральной трубы прокладывпют новую пластиковую трубу как это сделали когда то у дому, который продали нам. Законно ли это будет? Мы не хотим больше что бы они хозяйничпли на нашем участке.

Сосед в снт сливает воду из септика в дренажную яму по трубе она проходит вдоль его участка, у меня труба только вдоль ворот, протекая далее вода останавливается вся впитывается и заболачивает яму прям перед моим участком-фасад. Убирать сосед ничего не собирается. Предложила ему положить трубу вдоль моего участка-отказался. Правление снт просит, чтоб мы сами между собой разобрались. Могу ли я засыпать яму? Или что правильно делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру (дом на 2-х хозяев), выкупил землю у администрации, вывел землю из под обслуживание дома (теперь статус земли, для строительства). сделал разрешение на строительство. По территории участка проходит газовая труба. 2 метра от забора вглубь участка с одной стороны и 5 метров с другой стороны (параллельно забору). Написал письмо в администрацию района, о переносе трубы за пределы моего участка. Администрация написала ответ. Газовики готовы перенести трубу, но я должен оплатить работы по переносу, так как труба была проведена согласно плана, когда земля была собственностью администрации. Вопрос: Кто должен оплачивать перенос?

Обменяли квартиру на участок земли с незавершенным домом. Живем в нем уже 7 лет. На участке находится водопроводная труба которая проходит через весь участок и идет на соседние два участка и колодец в котором находится кран для подключения к этой трубе. Пошли в водоканал по плану у них этой трубы нет, а так как тянуть водопровод до дома 300 м то решили подключится в этом колодце (за воду оплачиваем в водоканал). Сейчас в колодце утечка водоканал закрыл вентиль чтобы могли откопать колодец для ремонта, а соседи его открывают. Вода бежит под фундамент дома. Просим водоканал отрезать трубу на улице они отказываются и говорят что отрезайте у себя на участке. Врезка была не законная. С нами согласованно не было что бы труба проходила по нашему участку. Тех.условия всем выдавались на подключение с другого источника воды. Подмывает фундамент как быть.

Я построил забор по границе своего участка за свой счёт. После чего по этому забору соседи провели газовую трубу без моего разрешения. В ходе прокладки трубы они демонтировали и переделали элементы забора которые им мешали. Как мне это оспорить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение