Дал в долг знакомому 5 тыс. рублей на полгода, но он не возвращает. Как вернуть свои деньги?

• г. Вологда

Дал в долг знакомому 5 тыс. рублей на полгода, но он не возвращает. Как вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (4):

У Вас есть расписка, договор займа?

Как этот факт зафиксирован?

Здравствуйте. Если есть расписка, то можете подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа на взыскание денежных средств.

Здравствуйте! Если мирные переговоры не увенчались успехом, попробуйте вернуть долг при помощи полиции. Каким же образом?

В Уголовном кодексе имеется статья о хищении денег путем обмана и злоупотребления доверием. То есть о мошенничестве. Эту статью вполне реально применить к ситуации, когда должник воспользовался отсутствием доказательств, чтобы не возвращать долг.

Взыскание долга через суд — самый длительный, но и наиболее результативный метод. К нему прибегают, если все остальные варианты исчерпаны.

В этой ситуации составляется иск о возврате денежных средств, собираются другие документы, привлекаются свидетели и т. д. Решение суда зависит от обстоятельств дела и, главным образом, от имеющихся доказательств.