Как действует закон об оформлении дачи после смерти отца - вопросы и ответы

• г. Самара

У родителей была дача, оформлена на маму. В 1992 году они продают её. В 2005 году папа умер. Мама все имущество оформляет на себя, естественно кроме дачи. Сейчас новые владельцы дачи решили её продать, и выясняется, что она все ещё числится на маме. У меня вопрос - с какого года действует закон, что 1/2 дачи после смерти отца мама должна была оформить на себя?

Ответы на вопрос (2):

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)

30 ноября 1994 года N 51-ФЗ.

Никакой закон никогда не обязывал одного из супругов оформлять долю в общем имуществе на себя после смерти другого супруга. Тем более в вашем случае дача была целиком оформлена на мать. Наследники отца могли потребовать выдела его супружеской доли в общем имуществе супругов, которое было оформлено на мать, но не обязаны были это делать.