Как действует закон об оформлении дачи после смерти отца - вопросы и ответы

• г. Самара

У родителей была дача, оформлена на маму. В 1992 году они продают её. В 2005 году папа умер. Мама все имущество оформляет на себя, естественно кроме дачи. Сейчас новые владельцы дачи решили её продать, и выясняется, что она все ещё числится на маме. У меня вопрос - с какого года действует закон, что 1/2 дачи после смерти отца мама должна была оформить на себя?

Ответы на вопрос (2):

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)

30 ноября 1994 года N 51-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Никакой закон никогда не обязывал одного из супругов оформлять долю в общем имуществе на себя после смерти другого супруга. Тем более в вашем случае дача была целиком оформлена на мать. Наследники отца могли потребовать выдела его супружеской доли в общем имуществе супругов, которое было оформлено на мать, но не обязаны были это делать.

Спросить
Пожаловаться

Как маме оформить дачу? Папа умер 1999 году, мама не вступала в права наследства, и не пользовалась дачей дача и земля оформлена в собственность на папу, мама инвалид второй группы, есть сын и дочь.

Мой папа умер в 2005 году, мне было 13 лет. Он оставил завещание на меня и маму, но в завещании не была указана дача. Дача приватизирована. Мама подавала заявление нотариусу от себя и меня, что мы претендуем на квартиру, машину, гаражи, но дачу она не указывала. Мой брат (папин сын, мамы у нас разные) указал в своём заявлении, что он претендует на дачу. Моя мама умерла 2 года назад. Сейчас мне 22 года, могу ли я сейчас претендовать на дачу? И в каких долях мы будем её делить.

Имеется дача с неприватизированной землёй. Владельцем по бумагам числилась мама, но она в 2003 году умерла. На даче ещё проживали папа и сын. Имеется сестра, у которой с 1996 своя дача и на эту она заезжала редко - в гости. Папа не переводил дачу на себя после мамы, умер в 2008 году. Сын со дня смерти отца оплачивал все расходы по даче и открыл наследственное дело только в 2013.

Сестра никаких действий всё это время не предпринимала. На какую долю в этой даче могла бы претендовать сестра, если бы не пропустила исковой срок?

Год назад умер мой отец. Завещания он не оставлял. Моя мама сейчас оформляет на себя наследство - дачу. Дача была куплена папой 1986 году и оформлена на него (родители на тот момент давно состояли в браке).

Вопрос: должна ли мама платить налог на наследство дачи? Какие суммы вообще платятся в этом случае?

Моя мама умерла летом 2010 года. Я и брат прописаны в приватизированной квартире у родителей (там сейчас проживает папа).

Нужно ли мне подавать заявление в течение 6 месяцев (после смерти мамы) на причитающееся мне наследство или нет?

У родителей есть приватизированная квартира и неприватизированная дача. Дача была записана на маму. Папа и Мама (еще при жизни) хотели оформить дачу на меня, т.к. брату она не нужна, но не успели.

На что я могу претендовать, если я подам заявление на наследство и как может решиться вопрос с наследованием дачи, если я не подам такое заявление нотариусу в течение 6 месяцев?

Спасибо.

Моя мама купила квартиру в 1995 г, в то время была в браке с моим отцом. В 1999 г отец умер... мама решила продать квартиру с нее попросили справку от нотариуса о том, что после смерти отца не было других наследников. Т.к квартира-это совместно нажитое имущество. Квартира оформлена на нее. у отца до мамы была жена и сын... он сейчас может потребовать свою долю? КВАРТИРА ОФОРМЛЕНА НА МАМУ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступила в наследство покойного дедушки (умер в 2006 году) после смерти мамы (в 2009 году) на квартиру. Ему принадлежит дача. Являюсь ли я прямой наследницей на дачу? Дачу не переоформляли и не были на ней с 2009 года. Из близких родственников есть только родная сестра дедушки. Может она претендовать на наследство дачи? Я не была на даче 3 года и соответственно не оплачивала арендную плату за земельный участок. Могу ли я оформить дачу на себя? Ольга.

Умерла мама, есть дача в собственности оформлена на папу (совместно нажитое с мамой). Если дачу не заявить в наследственное дело (дело наследственное мы открыли но указали имущество которое оформлено на маму было). Можно ли будет потом продать дачу по истечении 6 месяцев? Какие сложности могут возникнуть? Вступит ли папа автоматически на мамину долю в даче?

Мама хочет подарить мне дачу. Оформлена она в ее собственности. Для оформления документов надо было согласие от папы на то, чтоб она мне подарила дачу. Согласие не успели оформить у нотариуса, т.к. папа скоропостижно скончался. Нас у родителей 3 детей. Может мне мама подарить дачу? Или теперь мы, дети, являемся наследниками? В документах на дачу папа нигде не фигурирует. Все оформлено только на маму. Говорят, что нам надо теперь свидетельство о смерти папы предоставить. Т.к. дача на маме а папы теперь (к сожалению) нет. И что она теперь сама может распоряжаться как хочет, в т.ч. подарить мне. Могут ли мои братья претендовать на какую-то часть? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение