Как заключить договор, который защитит оставшегося вдовца/вдову от возможной выселки после смерти супруга?

• г. Краснодар

Живем двоем (муж жена) в своем доме. Какой договор нужно заключить, чтобы по смерти одного, наследники не могли бы начать делёжку и выселить овдовевшего?

Ответы на вопрос (15):

Если вы находитесь в браке и этот дом был приобретен в это время, то он является совместно нажитым имуществом и каждый из вас имеет право на 1/2 ч. Разделите и зарегистрируйте право собственности каждый на свою. Можете составить завещание друг на друга.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы в браке строили или покупали дом, он в совместной собственности. Никого не выселят. Если это дом, личная собственность одного из супругов (приобретён до брака, наследство дарения), то пусть. Обственник подарит долю другу супругу. И дополнительно, можете друг на друга срставить завещание.

Спросить
Пожаловаться

Это называется "легат", или завещательный отказ. Статья 1137 Гражданского кодекса. Суть в том, что в завещании указывается право какого-то лица пожизненно проживать в жилом помещении наследодателя после открытия наследства. Но это еще не все. Если дом был приобретен во время брака на общие средства супругов, то, один из супругов умирает, но у другого-то остается право на супружескую долю, а кроме нее, он (переживший) еще получает свою долю как наследник первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Оформляйте завещание либо договор дарения через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Самый простой вариант таков -- а зачем вообще что-либо заключать? Переживший супруг и так получит, как я уже указывал, и долю пережившего супруга, и долю в наследстве. И то и другое -- без каких-либо дополнительных договоров и соглашений.

Спросить
Пожаловаться

А если заключить договор ренты с пожизненном содержанием?

Спросить
Пожаловаться

Можно и такой договор заключить.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, видимо у вас есть перспектива остаться на улице, но кто жильё сам приобрёл, ему это не грозит. Заключайте договор хоть и ренты, имеете право, и если жена согласна.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Ну и такой вариант возможен.

Спросить
Пожаловаться

А что проще и надежнее? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Думаю самый лучший и надежный вариант это дарение своей доли с правом пожизненного проживания. Это чтобы не подстраховаться на случай, если между вами изменятся отношения. Единственное, что т.к это доли - придется заверять у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Предлагаемые варианты сложны. А что проще и надежнее?

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вот вариант дарения, вообще не только не простой, а просто опасный, для любого из супругов. Завещание пишите друг на друга и не выдумывайте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

В спорах о недвижимости нет попроще-подешевле. Вы либо платите и выполняете бюрократический набор действий по защите имущества, либо сидите сложа ручки и ничего не делаете на авось. Ваш выбор и ваше право. Вам предложили отличные варианты по дарению доли с правом бессрочного проживания, отличный ход.

Спросить
Пожаловаться

Евгений Васильевич, чтобы выяснить лучший вариант для Вас, обратитесь к юристу в личные сообщения. За небольшую плату выясните, что Вам какой вариант с недвижимостью лучше подходит.

Спросить
Пожаловаться

Купили с мужем дом. У обеих есть взрослые дети от предыдущих браков. Как нам лучше поступить... (завещание, дарение или как? ) чтобы в случае смерти одного из супругов дом достался только другому супругу. Чтобы дети не могли начать дележку дома при жизни последнего из супругов.

Жена и муж в браке купили землю и построили дом, дом записан на жену и муж в случае развода хочет отказаться от имущества. Совместных детей нет. У жены 2 совершеннолетних ребенка, у мужа тоже 2. Как подстраховаться на случай смерти мужа, чтобы его детям не досталась часть дома? Нужно выделить доли и оформить договор дарения от мужу жене? Достаточно ли этого?

Как правильно оформить договор купли-продажи авто? Два собственника (наследники). От одного наследника есть доверенность на другого на продажу авто. В ГАИ сказали, что нужно оформить два договора от одного имени. Один договор от одного наследника. Второй договор от этого же наследника, но написать, что по-доверенности. Или нужно все в одном договоре вместить? Второй наследник не будет присутствовать при сделке. Что писать в графе продавец? Спасибо!

При составлении брачного договора ЗАВЕЩАНИЕ с завещательным возложением на наследника. Но никто не знает, кто раньше покинет этот мир, его что нужно составлять в двух редакциях сначала муж передаёт всё жене, а потом жена составляет договор в случае своей смерти мужу? Или все пишется в одном договоре? Разъясните пожалуйста.

Квартира оформлена на одного собственника, на муже. Прописано четверо: муж, жена, двое детей. Как удобней и дешевле выделить долю на жену, чтобы было 50/50?

Живем в гражданском браке. Муж имеет в собственности дом и хочет подарить пол дома жене.. Как защитить права на дом после смерти одного из супругов, чтобы родственники не делили эту собственность, а старики спокойно жили в доме до смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких частях будет разделено совместно нажитое имущество супругов

(дом, полностью оформленный на жену) при смерти мужа: наследники жена, мать мужа и двое взрослых сыновей? Половина дома - имущество жены, остальная половина делится - 1/2 жене и по 1/6 детям и матери мужа (т.е. 75% от всего дома останутся у жены)? Или жене от всего дома 50% и остальным по 17%?

Скажите, если дом достался по наследству мужу и его сестре в равных долях, они там были прописаны, после смерти мужа сестра выселяет жену с этого дома. Муж оставил завещание жене на всё своё имущество. Имеет право сестра выселить жену.

Мы с мужем живём в гражданском браке совместно построили дом с помощью моего сына совместных детей нет дом оформлен на меня. Что нужно сделать чтобы наследники мужа не могли претендовать на долю в этом доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение