Ветеранам труда не дают скидки на капремонт - правильно ли это?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я-ветеран труда, имею квартиру в другом городе и плачу полную стоимость за капремонт. Но я проживаю с мужем в другом городе, в котором зарегистрирована, т.е. прописана, уже 37 лет. Муж тоже ветеран труда, имеет скидку по оплате за капремонт 50%. Ему 75 лет, мне 74. Мне соцслужба скидок не делает ни в этом городе, ни в другом. Прошу Вас ответить, правильно это или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Льготы ветеранам труда устанавливаются региональными властями. В ХМАО данный вопрос регулируется ст. 14 Закона ХМАО от 3 мая 2000 года N 31-оз:

5. Оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством автономного округа, в том числе членам семей указанных лиц, совместно с ними проживающих.

6. Оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления), абонентной платы за телефон, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке.

Льготы ветеранам труда по взносам за кап ремонт не установлено.

Вполне может быть. Размер взноса собственника - не зависит от указанных Вами дополнительных обстоятельств, только от возраста. Смотрите п. 2.1 ст. 169 ЖК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нина, Доброго дня Вам.

Нужно смотреть региональное законодательство.

Правовое основание Вашего вопроса это статья 14

Закона ХМАО от 3 мая 2000 года N 31-Оз

Так, согласно правового анализа данной статьи, ветеранам труда скидок за капитальный ремонт не положено.

льготы на федеральном уровне положены

1. Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов.

2. Героям СССР и РФ, полным кавалерам ордена Славы.

3. Инвалидам и участникам ВОВ, а также членам их семей.

4. Инвалидам и ветеранам боевых действий.

5. Гражданам, заболевшим из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, и членам их семей.

С уважением.

Доброе утро Нина

Для вас предусмотрена льгота по капремонту по Московской области в виде денежной компенсации

Т.е. при оплате за капремонт вам обязаны вернуть часть оплаты, что предусмотрено

Постановлением Правительства Московской области от 19.12.2017 № 1082/46

Обратитесь с требованием о возврате части оплаты и при отказе вы вправе на отказ направить либо жалобу в Прокуратуру либо в суд с взысканием средств и компенсации морального вреда

Ниже приведен текст постановления и необходимые документы для получения льготы

Постановлением Правительства

Московской области

от 19 декабря 2017 г. N 1082/46

утвержден порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном жилом доме и коммунальных услуг отдельным категориям граждан имеющим место жительство в Московской области

1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, в том числе за наем или за содержание жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг (электроснабжение, газоснабжение, в том числе снабжение сетевым природным или сжиженным газом, газом в баллонах, водоснабжение, водоотведение (канализация), холодное и горячее водоснабжение, теплоснабжение (отопление), обращение с твердыми коммунальными отходами, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортные услуги для доставки этого топлива) (далее - меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг), установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области, отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области (далее - получатель).

2. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в виде ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее - компенсация).

3. Компенсация назначается территориальными структурными подразделениями Министерства социального развития Московской области (далее - территориальное подразделение Министерства), в которое поступило заявление о выплате компенсации получателя в размерах, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

4. Интересы получателя могут представлять иные лица, действующие в интересах получателя, на основании документа, подтверждающего их полномочия, а также паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Для назначения компенсации необходимы следующие документы и сведения:

заявление получателя на имя руководителя территориального подразделения Министерства о выплате компенсации с указанием способа ее получения по форме, утвержденной Министерством социального развития Московской области;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность получателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;

документ, подтверждающий место жительства получателя в Московской области, если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность;

удостоверение или справка установленного образца, подтверждающие право на получение компенсации, за исключением лиц, которым установлена инвалидность;

пенсионное удостоверение получателя или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о пенсионном обеспечении - для лиц, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

копия финансового лицевого счета или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя;

документ, подтверждающий право собственности получателя на жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства;

сберегательная книжка или выписка о банковских или иных реквизитах;

согласие субъектов персональных данных, указанных в заявлении, на обработку персональных данных

документ, подтверждающий факт установления инвалидности для лиц, которым установлена инвалидность (представляется при условии отсутствия соответствующих сведений в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов"

сведения об инвалидности, содержащиеся в федеральном реестре инвалидов;

выписка из технического паспорта жилого помещения;

Здравствуйте! Вам должны компенсировать за капремонт

На федеральном уровне льгот в вашем случае нет.

Регионы могут предоставить дополнительные льготы:

1. Одиноким неработающим собственникам от 70 лет.

2. Неработающим собственникам от 70 лет, которые живут в семье, где только неработающие пенсионеры или инвалиды I или II групп.

Согласно Закону Московской области от 23 марта 2006 года № 36/2006-ОЗ

О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области

С изменениями на 1 марта 2021 года

ст. 14

1) ежемесячная денежная компенсация в размере 100 процентов платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области:

- платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения;

- взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме - для собственников жилых помещений.

Установленная настоящим пунктом ежемесячная денежная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленного законом Московской области, но не более фактического размера общей площади жилого помещения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Нина!

Конечно не правильно.

Если вы проживаете двоем и имеете оба льготы, то компенсация вам обоим должна предоставляться.

В данном случае речь идет о компенсации ваших расходов из вопроса.

Правовое основание - Постановление Правительства Московской области от 19.12.2017 № 1082/46.

Можете обжаловать ваш вопрос в судебном порядке.

Здравствуйте Нина!

Не представление Вам льгот по капитальному ремонту в ХМАО не законно.

Неработающие граждане, собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, проживающие совместно с неработающими членами семей пенсионного возраста имеют право на 50% оплаты взноса на капремонт. Расчет компенсации осуществляется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных законодательством автономного округа. Расчет компенсации осуществляется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных законодательством автономного округа.

Региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг установлены пунктом 1 статьи 31 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 06.07.2005 № 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» и составляют:

40 квадратных метров общей площади жилого помещения – на одиноко проживающего человека;

46 квадратных метров общей площади жилого помещения – на семью из двух человек;

18 квадратных метров общей площади жилого помещения – на одного человека в семье, состоящей из трех и более человек;

6 квадратных метров жилой площади – на одного человека, проживающего в общежитии.

В Московской области действует аналогичный Закон Московской области от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" Социальная поддержка осуществляется в виде ежемесячной денежной компенсации в размере 50 процентов платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения; взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме - для собственников жилых помещений

Подробнее ➤

Спасибо за ответ. Я хочу уточнить: у меня в собственности квартира в Московской области и я полностью оплачиваю капремонт, но там не живу. Мне 74 года. Положена ли мне скидка на капремонт в Московской области?

Нет, если не живете. Смотрите подробнее по этому адресу: Подробнее ➤

В Московской области полагается скидка 50 % на оплату взносов за кап. ремонт (как пенсионерам). Это указано в ст. 14 Закона Московской области от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ.

Нина, пожалуйста.

Полное или частичное освобождение от взносов за капремонт допускается только по основаниям, указанным в ст. 169 ЖК РФ.

Московская область:

Ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется при условии, что указанные граждане являются одиноко проживающими неработающими собственниками жилых помещений, достигшими возраста 70 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет.

Ежемесячная денежная компенсация в размере 100 процентов расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, предоставляется указанным гражданам при условии, что они являются одиноко проживающими неработающими собственниками жилых помещений, достигшими возраста 80 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет.

Правовое основание

Постановление Правительства Московской области от 19 декабря 2017 года № 1082/46 "Об утверждении порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области

Закон МО №36/2006 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" (ред. от 24.07.2020)

Документы вы вправе подать через МФЦ

У вас есть льгота для получения компенсации за оплату по капремонту

Постановлением Правительства

Московской области

от 19 декабря 2017 г. N 1082/46

утвержден порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном жилом доме и коммунальных услуг отдельным категориям граждан имеющим место жительство в Московской области

1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, в том числе за наем или за содержание жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг (электроснабжение, газоснабжение, в том числе снабжение сетевым природным или сжиженным газом, газом в баллонах, водоснабжение, водоотведение (канализация), холодное и горячее водоснабжение, теплоснабжение (отопление), обращение с твердыми коммунальными отходами, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортные услуги для доставки этого топлива) (далее - меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг), установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области, отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области (далее - получатель).

2. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в виде ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее - компенсация).

3. Компенсация назначается территориальными структурными подразделениями Министерства социального развития Московской области (далее - территориальное подразделение Министерства), в которое поступило заявление о выплате компенсации получателя в размерах, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

4. Интересы получателя могут представлять иные лица, действующие в интересах получателя, на основании документа, подтверждающего их полномочия, а также паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Для назначения компенсации необходимы следующие документы и сведения:

заявление получателя на имя руководителя территориального подразделения Министерства о выплате компенсации с указанием способа ее получения по форме, утвержденной Министерством социального развития Московской области;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность получателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;

документ, подтверждающий место жительства получателя в Московской области, если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность;

удостоверение или справка установленного образца, подтверждающие право на получение компенсации, за исключением лиц, которым установлена инвалидность;

пенсионное удостоверение получателя или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о пенсионном обеспечении - для лиц, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

копия финансового лицевого счета или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя;

документ, подтверждающий право собственности получателя на жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства;

сберегательная книжка или выписка о банковских или иных реквизитах;

согласие субъектов персональных данных, указанных в заявлении, на обработку персональных данных

документ, подтверждающий факт установления инвалидности для лиц, которым установлена инвалидность (представляется при условии отсутствия соответствующих сведений в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов"

сведения об инвалидности, содержащиеся в федеральном реестре инвалидов;

выписка из технического паспорта жилого помещения;