Нужно ли направлять сторонам копии документов в гражданском судопроизводстве?

• г. Каспийск

Должен ли я направлять сторонам копии документов, доказательств, уточнений, предъявляемых в ходе рассмотрения дела по правилам гражданского судопроизводства?

Ответы на вопрос (6):

Да, обязаны в соответствии со ст. 56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Если вы истец, то обязаны направить иск и документы сторонам судебного процесса, перед тем, как подадите документы в суд, иначе иск вам вернут.

Это правило прописано в ст.131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Копии документов вы должны направить в случае. Если сторонами ими не располагает.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны направлять копии довкументов сторонам процесса при подаче в суд уточнений.

- см. ст. 56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вопрос стоит в том, что уже рассмотрение дела происходит, значит у других сторон есть право присутствовать на судебных заседаниях. Они могут воспользоваться своим правом, а могут не воспользоваться, на их усмотрение.

До того как подаётся иск (я предполагаю, что у вас исковое производство), действительно пакет документов направляются всем участвующим в деле сторонам. А в ходе судебного разбирательства, вы уже предоставляете доказательства лично в судебном заседании и суд решает, принять их или нет. Направлять заранее нет надобности, поскольку суд может и не принять ваши доказательства, копии документов. В случае если примет, а сторона отсутствует в судебном заседании, у нее есть право прийти и ознакомиться с материалами дела. Уточнее искового, в случае если оно принято, направьте и суд об этом уведомите. В случае если на судебном заседании присутствуют все стороны, то вам необходимо для каждой из сторон предоставить такие де документы, что и суду.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, должны отправлять, если это документы в подтверждение Вашей позиции. Либо передавать их в судебном процессе.

Спросить
Пожаловаться

Может ли суд апелляционной инстанции при рассмотрении гражданского дела в ходе рассмотрения принять решение без ходатайств сторон отложить рассмотрение на 2 недели.

В ходе рассмотрения гражданского дела были истребованы доказательства из регистрирующих органов. Указанное дело оставлено без рассмотрения, дело сдано в архив.

В настоящий момент возникла необходимость подать новое исковое заявление в тот же суд по тому же предмету и основаниям.

Вопрос:

1. Допустимо ли подать ходатайство об истребовании материалов гражданского дела в целях исследования доказательств, содержащихся в нем?

2. Допустимо требование в ходатайстве о приобщении доказательств из материалов старого гражданского дела?

Заранее спасибо за ответ.

Можно ли обжаловать (частная жалоба) в апелляционном суде определение суда первой инстанции о переходе к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства (подавался административный иск), в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 313 КАС (определение суда исключает возможность дальнейшего движения административного дела), имея ввиду, что определение о переходе к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства исключает возможность дальнейшего движения административного дела. Спасибо.

Если истцом оспаривается правомерность (имеются доказательства незаконности) признания причастности полицией в материалах дела отказа в возбуждении уголовного дела, то иск к полиции он должен подавать по правилам Кодекса административного судопроизводства или Гражданского кодекса?

Как отменить неправомерное определение апелляционого суда о переходе к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства (якобы Статья 16.1 КАС РФ) ?

В ходе гражданского судопроизводства выяснились признаки уголовно наказуемых деяний. На основании какой статьи ГПК РФ, или каким образом, попросить судью передать материалы дела в уголовное судопроизводство, т.е. по подсудности.

Прекращено уголовное дело по статья 264 часть 1 в связи с амнистией от 18.12.13 и суд решил передать гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда на рассмотрение гражданского судопроизводства. Куда теперь нужно обратиться для уточнения информации о статусе дела и сколько может длиться судопроизводство, я являюсь истцом и потерпевшим, суд был 23.12.13,спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам надо получить из материалов гражданского дела копии некоторых документов (доказательства), а также копию Решения по этому делу, - заверенные судом. Для этого нужно только подать в суд заявление о выдаче этих копий, госпошлину с 1 января оплачивать не нужно?

Новые доказательства, представляемые сторонами, в ходе судебного разбирательства. Пределы прав суда по привлечению новых доказательств. По уголовным делам. Объясните, пожалуйста.

Скажите пожалуйста если в ходе судебного рассмотрения гражданского дела судья назначил провести судемно-медицинскую экспертизу истца кто при этом из сторон должен или может присутствовать. Законно ли если сторона ответчика при этом не будет присутствовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение