Нужно ли направлять сторонам копии документов в гражданском судопроизводстве?

• г. Каспийск

Должен ли я направлять сторонам копии документов, доказательств, уточнений, предъявляемых в ходе рассмотрения дела по правилам гражданского судопроизводства?

Ответы на вопрос (6):

Да, обязаны в соответствии со ст. 56 ГПК РФ.

Здравствуйте, Алексей!

Если вы истец, то обязаны направить иск и документы сторонам судебного процесса, перед тем, как подадите документы в суд, иначе иск вам вернут.

Это правило прописано в ст.131-132 ГПК РФ.

Копии документов вы должны направить в случае. Если сторонами ими не располагает.

Вы обязаны направлять копии довкументов сторонам процесса при подаче в суд уточнений.

- см. ст. 56 ГПК РФ.

Добрый день!

Вопрос стоит в том, что уже рассмотрение дела происходит, значит у других сторон есть право присутствовать на судебных заседаниях. Они могут воспользоваться своим правом, а могут не воспользоваться, на их усмотрение.

До того как подаётся иск (я предполагаю, что у вас исковое производство), действительно пакет документов направляются всем участвующим в деле сторонам. А в ходе судебного разбирательства, вы уже предоставляете доказательства лично в судебном заседании и суд решает, принять их или нет. Направлять заранее нет надобности, поскольку суд может и не принять ваши доказательства, копии документов. В случае если примет, а сторона отсутствует в судебном заседании, у нее есть право прийти и ознакомиться с материалами дела. Уточнее искового, в случае если оно принято, направьте и суд об этом уведомите. В случае если на судебном заседании присутствуют все стороны, то вам необходимо для каждой из сторон предоставить такие де документы, что и суду.

Здравствуйте.

Да, должны отправлять, если это документы в подтверждение Вашей позиции. Либо передавать их в судебном процессе.