Нужно ли получать порубочный билет на вырубку поросли на заросшем участке с вербой и осиной?

• г. Тюмень

Планирую купить участок. Участок полностью зарос порослью, высотой около 3-5 метров - обязательно ли получать порубочный билет на вырубку поросли на участке? В основном это разновидность вербы и осины.

Ответы на вопрос (2):

Если дерево либо иное зеленое насаждение находится на территории земель общего назначения, то лицу, которое планирует срубить природный объект в любом случае необходимо получить порубочный билет. Но если природный объект располагается на личном участке, то получать разрешение на его вырубку может и не понадобится, хотя точно сказать нельзя, так как никаких указаний в законе относительно данного вопроса нет.

Но стоит учитывать ГК РФ, а именно 3 пункт его 261 статьи, где говорится, что собственник земельного надела имеет право пользоваться им как посчитает нужным и использовать все объекты, находящиеся на поверхности земли и под ней по своему личному усмотрению. Но даже если закон и не запрещает производить вырубку на своей территории, не стоит забывать и об интересных третьих лиц.

Если участок быдет в собственности, ст. 209 ГК РФ, то можете рубить без билета.