Нужно ли получать порубочный билет на вырубку поросли на заросшем участке с вербой и осиной?

• г. Тюмень

Планирую купить участок. Участок полностью зарос порослью, высотой около 3-5 метров - обязательно ли получать порубочный билет на вырубку поросли на участке? В основном это разновидность вербы и осины.

Ответы на вопрос (2):

Если дерево либо иное зеленое насаждение находится на территории земель общего назначения, то лицу, которое планирует срубить природный объект в любом случае необходимо получить порубочный билет. Но если природный объект располагается на личном участке, то получать разрешение на его вырубку может и не понадобится, хотя точно сказать нельзя, так как никаких указаний в законе относительно данного вопроса нет.

Но стоит учитывать ГК РФ, а именно 3 пункт его 261 статьи, где говорится, что собственник земельного надела имеет право пользоваться им как посчитает нужным и использовать все объекты, находящиеся на поверхности земли и под ней по своему личному усмотрению. Но даже если закон и не запрещает производить вырубку на своей территории, не стоит забывать и об интересных третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Если участок быдет в собственности, ст. 209 ГК РФ, то можете рубить без билета.

Спросить
Пожаловаться

Деревья бывают разного диаметра ствола. На участке есть молодая поросль деревьев породы верба, осина, тополь, береза. Требуется ли разрешение на спил этой поросли. Количество этой поросли даже посчитать невозможно.

На участке, взятом в аренду под ЛПХ растёт много деревьев, в основном дуб, граб, осина, верба.1) Какого диаметра деревья могу рубить без разрешения? 2) мне надо покупать порубочный билет и на каждое дерево отдельно? Их там очень много.

Нужно ли оформлять порубочный билет на вырубку 2-х деревьев: ель и береза, если они растут на моем дачном участке? Если вырубка будет осуществлена без него, то какие возможны штрафные санкции?

Куда ещё можно обратиться с жалобой на собственника участка, вырубившего поросль на землях сельхозназначения и не вывезшего порубочные остатки? Местная администрация сельского поселения бездействует.

У меня есть в аренде земельный участок под ижс. На участке много деревьев. Для осуществления вырубки необходимо разрешение. Т. к. участок выделен под ИЖС правомерно ли требование оплаты за планируемые к вырубке деревья органа выдающего разрешение на вырубку? Деревьев много на участке. Раз такие участки выделяют под ижс, как без вырубки строиться? И почему я должна за это платить? Заранее спасибо.

Около нашего участка есть кусочек земли около 4 соток, который мы хотим купить. Возможно ли его купить как отдельный участок без присоединения его к нашему основному участку. Строить пока на нем ничего не планируем. На основном участке уже есть дом.

Участок выделен по программе многодетной семьи для ИЖС. На участке растут высокие деревья в большом количестве (необходимо срубить около 40 шт. в основном ели 15 м.). Обратился в администрацию. Выдали порубочный билет только на аварийные деревья. Остальные 51 шт. необходимо сохранить. В противном случае нужно получать порубочный билет и на эти деревья и оплатить каждое. Стоимость компенсации объявили от 3000 за дерево. Имею ли я право спилить все деревья на участке без разрешения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По соседству с моим участком участок полностью не обраба-тывается значительное время (15-20 лет) насаждения разрослись, половина высохли (2 яблони высотой до 5-8 метров), кругом заросли поросли вишни. Что можно предпринять к хозяину участка, который, кстати, не оплачивает членские взносы.

Был приобретён в собственность земельный участок (категория земли - ЛПХ). Примерно четверть участка занимают деревья, в основном сухостой. Можно ли спилить расположенные на участке сухие деревья для установки забора или для этого необходимо разрешение (порубочный билет)?

Выдан порубочный билет на заготовку дров. На отведенном участке без моего участия спилены две березы (в порубочном билете осина) Лесник на меня выписал протокол по факту оставшихся пеньков. Кто спилил он не видел кто вывозил тоже. Я этого не делал однако на меня выписали протокол аргументируя то что мой участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение