Как получить гражданскую пенсию при смешанном стаже и учитываются ли годы при расчете военной пенсии?

• г. Томск

Моя подруга вышла на пенсию по смешанному типу, но расчет пенсии произвели только по военному стажу. После выхода на пенсию она 10 лет работает. Можно ли ей сейчас получить вторую (гражданскую) пенсию? И, если перейти на гражданскую (т.к. военная очень маленькая, стаж всего 15 лет), будут ли при расчете пенсии учитываться годы, учтенные при назначении военной пенсии (хотя расчет был произведен только по стажу в военной организации)?

Ответы на вопрос (2):

-----Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Для военнослужащих, не прослуживших 20 лет по уважительным причинам, предусмотрено назначение смешанных выплат.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.-

Людмила.

1. Ваша подруга достигла 45-летнего возраста, имеет общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и ей назначена пенсия по выслуге по Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

2. Она имеет право на получение второй пенсии - страховой по старости.

Для назначения страховой пенсии по старости в 2021 году требуется 3 условия:

Достижения возраста 56,5 лет в 2021 году и старше

Стаж 12 лет (военная выслуга и стаж включенный для назначения военной пенсии не учитывается)

Минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов 21 балл

Если эти условия не соблюдаются страховая пенсия не назначается

В последующие годы, увеличивается возраст до 60 лет, стаж до 15 лет, ИПК до 30 баллов

Если ее право на страховую пенсию возникло до 1 января 2019 года, то есть, если она 1964 года рождения, то она имеет право на назначение пенсии на прежних условиях

Ее страховая в 2021 году = это количество ваших баллов умноженное на

стоимость одного пенсионного коэффициента в 2021 году (баллы Х 98 рублей 86 копейки), который установлен в размере 98 руб.86 коп.

Ее минимальный размер страховой пенсии по старости в 2021 году составит

2076 руб.06 коп. (21 балл х 98,86 руб.), если больше баллов, то пенсия больше

Военному пенсионеру, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", равная с 1 января 2021 года - 6044 рублям 48 копейкам, не выплачивается.

3. Если она достигла указанного возраста, она имеет право перейти на страховую пенсию по старости, отказавшись от военной пенсии. В этом случае, вся ее выслуга лет и весь стаж засчитывается в общий стаж для назначения страховой пенсии

4. Нужно ей все хорошо посчитать перед тем как отказываться от военной пенсии

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия

С 1 января 2021 года размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии в соответствии со статьей 43 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, не изменится и составит 73,68%